492
0

Депортиво по делу выигрывает у Ювентуса

Финалист Лиги чемпионов стоит на вылет

Депортиво показал футбол высочайшего уровня во вчерашнем матче 1/8 финала Лиги чемпионов с Ювентусом. В Ла-Корунье бронзовый призер чемпионата Испании абсолютно заслуженно выиграл у чемпиона Италии – 1:0.

Игра испанцев во вчерашнем поединке просто не могла не радовать глаз – настолько романтично и в то же время современно играл Депор. Итальянцы зачастую просто не знали, как противостоять быстрейшим атакам команды Ируреты. Особенно сильно действовал левый фланг Депора, на котором постоянно переигрывал своих опекунов Луке, поддерживаемый Валероном. И что еще бросилось в глаза, так это почти мгновенный переход испанцев в атаку – середину поля они, как правило, даже не замечали, доставляя мяч к линии штрафной Юве за пару секунд. Ну и техника, конечно, была на грани фантастики, что вполне понятно, если говорит об испанской команде.

В то же время и Ювентус не спал, но, сложилось такое впечатление, так и не сумел наладить качественную контригру. Хотя и при таком раскладе без голевых моментов не остался. Будь поточнее Дель Пьеро и Микколи – Молина сухим бы не остался. Именно старая синьора создала первый стопроцентный голевой момент, когда Недвед роскошным пасом вывел на свидание с Молиной Дель Пьеро. Однако Алессандро не сумел переиграть вратаря, недавно поборовшего такую страшную болезнь, как рак мозга.

Испанцы нагнетали давление на ворота гостей, но до поры до времени оборона гостей с ним справлялась. То, что и чемпионы Италии не железные, доказал Тюрам, допустивший на 37 минуте ошибку, приведшую голу, который принес Депору победу. Скалони зряче простреливал с правого фланга, а Тюрам попытался выбить мяч в поле головой в падении, однако сделал это неуклюже, и в итоге получилась свеча на Луке. Кандидат в сборную Испании классно поймал мяч на ногу и с левой вогнал его в дальний нижний угол – 1:0.

Уже на первой минуте второго тайма Виктор обязан был забивать второй мяч в ворота Буффона, но выйдя на свидание с Джанлуиджи после отменного паса Валерона, пробил мимо ближнего угла. Вскоре Юве мог отыграться после стандарта, но Легротталье головой чуть не попал в дальний угол. А затем Микколи вышел на убойную ударную позицию, но запустил мяч в облака. Депор и не думал отсиживаться в обороне, и заводила атак хозяев поля Валерон потревожил Буффона коварным ударом – голкипер сборной Италии с огромным трудом справился с выстрелом. А Серхио четырежды на протяжении поединка наносил опаснейшие удары из-за пределов штрафной, но каждый раз мяч пролетал рядом с рамкой. Уже в добавленное время вышедший на замену хав Ювентуса Конте получил необязательный горчичник и теперь пропустит ответный матч из-за дисквалификации.

Понятное дело, Депору на Делле Альпи придется совсем не сладко, но уверенности в выходе в четвертьфинал Ювентуса почему-то совсем нет. Счет 1:0, как правило, оказывается, проходным в еврокубках, да и качество игры, продемонстрированное вчера испанцами, позволяет поклонникам Депортиво с оптимизмом смотреть в будущее.

Депортиво – Ювентус – 1:0
Ла-Корунья. Риасор. 28 000 зрителей.
Депортиво: Молина, Найбет, Андраде, Ромеро, Скалони, Мауро Силва, Серхио, Виктор (Мануэль Пабло, 85), Валерон, Луке (Фран, 81), Тристан (Пандиани, 70).
Ювентус: Буффон, Тюрам, Легротталье, Монтеро (Биринделли, 55), Пессотто (Конте, 63), Дзамбротта, Таккинарди, Аппия, Недвед, Дель Пьеро, Трезеге (Микколи, 46).
Гол: Луке, 37.
Предупреждены: Найбет, 63 – Конте, 93+.