Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
663
0

Анатолий ТИМОЩУК: "Мы должны навязать соперникам свою игру"

Национальная сборная Украины заканчивает краткосрочный сбор в Турции

Анатолий ТИМОЩУК: "Мы должны навязать соперникам свою игру"

За отведенное на него время игроки успели сбросить накопившийся после чемпионата страны психологический груз и приступить к подготовке непосредственно к чемпионату мира. Настроение в команде приподнятое, все работают в охотку. Как проходит сбор, корреспонденту "МС" рассказал полузащитник национальной команды Анатолий Тимощук.

- Анатолий, в каком режиме проходит подготовка?
- Все тренировки направлены на восстановление физических кондиций футболистов. Утром упор делается на физическую подготовку, вечером -больше работаем с мячами. Дело в том, что у многих игроков в разное время заканчивались встречи в чемпионатах, в которых они выступают, поэтому изначально и наблюдалась разная степень готовности. Сейчас нам всем необходимо выйти на один уровень, после чего мы уже, наверное, по задумке тренерского штаба, станем налаживать игровые связи и нарабатывать определенные схемы.

- Как проводите свободное время?
- Каждый делает это по своему усмотрению, интересы ведь у нас разные. После продолжительного сезона лично я, например, стараюсь больше времени проводить с супругой и своими друзьями, с которыми давно не было возможности пообщаться. Днем можем выйти на пляж, позагорать, а вечером собраться где-то посидеть и поговорить.

- Как Олег Блохин настраивает своих подопечных на предстоящий период?
- Футболистов не надо как-то особо настраивать на чемпионат мира. Само слово -мундиаль - уже ко многому обязывает, служит своеобразной мотивацией. Ведь на чемпионате мира собираются лучшие из лучших. Мечта каждого футболиста - поучаствовать в этом турнире. Этой мечтой и живем. Мы не собираемся руководствоваться олимпийским принципом: "главное не победа, а участие". Будем стараться показать все, на что способны. Команде предстоит отстаивать честь своей страны, а значит будем стараться демонстрировать свои сильные стороны в каждом матче. Я не думаю, что соперники предоставят возможность расслабиться, поэтому должен быть соответствующий настрой на каждую игру. Олег Владимирович умеет найти определенные слова, которые мобилизуют команду, но, мое мнение каждый профессионал должен уметь самостоятельно настраиваться на встречи.

- Игру соперников уже анализировали?
- Подготовка к каждому матчу - это неотъемлемая часть тренировочного процесса. Я думаю, что будет не только теоретическое знакомство со слабыми и сильными сторонами сборных Испании, Саудовской Аравии и Туниса. Наверняка, учитывая специфику игры соперников будем отрабатывать варианты ведения игры на тренировках и во время спаррингов. В целом, мы более или менее знакомы со сборной Испании, с которой уже проводили встречи в отборе на чемпионат Европы. Две команды из испанского чемпионата стали обладателями европейских трофеев, так что уровень клубного футбола и сборной достаточно высокий. Хотя, повторюсь, для нас также будет важно сыграть в свою игру и навязать сопернику свой футбол.

- То, что рядом с футболистами жены, изменило общее понятие о сборах?
- Если раньше о сборах всегда бытовало мнение как о закрытом процессе, то сейчас тренеры предложили приехать с супругами. Для такого рода мероприятия это нестандартно. Для футболистов - это дополнительная возможность ощутить поддержку со стороны своих близких. Эта поддержка должна помочь нам на предстоящем турнире.

- Курьезы на отдыхе и в ходе тренировочного процесса случались?
- Обстановка во время подготовки серьезная, ведь мы готовимся к чемпионату мира, но, тем не менее, какие-то розыгрыши и шутки помогают разрядить обстановку. Ничего такого, о чем можно поделиться или что осталось бы в памяти, нет, все происходит как обычно, спонтанно.

- В сборную вызваны футболисты разных команд. О перипетиях в чемпионате Украины не вспоминаете?
- Мы выиграли чемпионат Украины, почему бы еще раз не вспомнить эти радостные моменты и великолепные эмоции? А в целом, мы давно не собирались с ребятами, поэтому тем для обсуждения неисчерпаемое количество. Правда, если заходит разговор о футболе, то мы стараемся обсуждать какие-то текущие новости или, конечно, предстоящий чемпионат мира.

- Сергей Федоров выбыл из строя. Его замена уже как-то отрабатывается?
- По-человечески досадно, что Сережа пропустит турнир. Я думаю, что со временем тренерский штаб будет стараться наигрывать кого-то на эту позицию, формировать новые связи в обороне. В любом случае, каждый футболист из числа заявленных игроков должен быть готов выйти в основном составе и отдавать все силы ради максимального результата команды.

- Этот сбор называли восстановительным. В чем его принципиальное отличие от других?
- У каждого тренера свой подход, своя концепция к подготовке своей команды, каждый ставит свои задачи, исходя из которых строит тренировочный процесс. Мы впервые принимаем участие в чемпионате мира, так что такое длительное пребывание в стане сборной Украины происходит также в первый раз. Поэтому очень сложно сравнивать, ведь клубная работа и тренировочный процесс строятся по иным принципам.

Виталий ЮРЧЕНКО, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 23
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.