Локомотив выходит в плей-офф + ВИДЕО

Домашняя победа над «Штурмом» дарит москвичам путевку в плей-офф Лиги Европы

5800
34

Для выхода в весеннюю стадию Лиги Европы УЕФА «Локомотиву» было необходимо набрать одно очко. Команда Жозе Коусейру перевыполнила задачу и порадовала болельщиков уверенной победой над «Штурмом».

Железнодорожники подошли к игре со смешанными чувствами. С одной стороны, в первые четыре месяца работы Коусейру «Локомотив» проиграл всего один матч, практически гарантировав себе место в плей-офф Лиги Европы и подобравшись к лидирующей тройке в российской премьер-лиге. С другой, ноябрь получился для «Локо» черным - команда дважда уступила в чемпионате «Спартаку», а в последнем туре признала превосходство «Зенита».

Определяя стартовый состав, Коусейру не мог не учитывать эти результаты. Вероятно, поэтому в запасе остался молодой полузащитник Магомет Оздоев, а вместе него вышел Сенияд Ибричич. Эквадорец Фелипе Кайседо, чьего возвращения в строй ждали болельщики, не успел поправиться и матч пропустил, как и нигериец Виктор Обинна, у которого воспалился коленный сустав. В итоге главной ударной силой команды оказался Дмитрий Сычев, великолепно сыгравший против «Штурма» в Граце и забивший там гол.

Поддержать «Локомотив» в последнем домашнем матче сезона пришло солидное для этого времени года количество болельщиков - более 12 тысяч. «Штурм» тоже не остался без поддержки. Верные поклонники последовали за своей командой в декабрьскую Москву и заполнили целый сектор на гостевой трибуне стадиона «Локомотив».

До поры команды действовали осторожно. Первый по-настоящему опасный момент возник лишь на 37-й минуте, когда португалец Мануэл да Кошта решил проверить бдительность Силвие Чавлины, пробив из центрального круга. Удар получился неожиданно точным - лишь в последний момент вратарь гостей вытащил мяч из-под перекладины. Спустя четыре минуты уже Ибричич прорвался по правому флангу и сделал подачу в штрафную. Первым на мяче оказался Сычев, но в створ ворот капитан москвичей не попал.

Вскоре после перерыва Коусейру заменил Ибричича на Майкона, и тот быстро начал приносить пользу. Так, на 62-й минуте Владислав Игнатьев прошел по правому флангу и удобно подал мяч на дальнюю штангу, куда раньше всех прибежал свежий Майкон. Бразильцу оставалось лишь точно послать головой мяч в ворота, что он и сделал.

Правда, радовались игроки «Локомотива» недолго. Чуть ли не в следующей ответной атаке Роман Кинаст изящно скинул мяч на ход Флориану Кайнцу, и тот, ворвавшись в штрафную, переиграл Антона Амельченко - 1:1. Однако «Локомотив» все-таки в этот вечер был сильнее и в концовке воплотил игровое преимущество в голы. На 72-й минуте Милан Дудич сфолил в штрафной на Игнатьеве, а Сычев уверенно исполнил пенальти.

На 89-й минуте точку в этой встрече поставил Денис Глушаков, добивший мяч в пустые ворота после удара все того же Майкона, который здорово убежал в контратаку. В итоге «Локомотив» обеспечил себе участие в 1/16 финала, тогда как чемпионы Австрии сложили оружие.

«Локомотив М» - «Штурм (Грац)» - 3:1
Маркес Майкон, 62, Дмитрий Сычев, 72, с пенальти, Денис Глушаков, 89 - Флориан Кайнц, 63.
«Локомотив М»: Антон Амельченко, Мануэль Да Кошта, Ренат Янбаев, Роман Шишкин, Ян Дюрица, Альберто Сапатер, Владислав Игнатьев, Денис Глушаков, Дмитрий Торбинский, (Магомед Оздоев, '78), Дмитрий Сычев, (Александр Минченков, '86), Сенияд Ибричич, (Маркес Майкон, '57).
«Штурм (Грац)»: Силвие Чавлина, Георгий Попхадзе, Мартин Эренрайх, Милан Дудич, Флориан Нойхольд, Мануэль Вебер, Маттиас Кох, Йоахим Штандфест, (Флориан Кайнц, '37), Кристиан Клем, (Марвин Вайнбергер, '78), Дарко Бодул, (Марио Хаас, '65), Роман Кинаст.
Мануэль Да Кошта, 38. Сенияд Ибричич, 55. Денис Глушаков, 59. Роман Шишкин, 82. - Георгий Попхадзе, 45. Мартин Эренрайх, 74. Мануэль Вебер, 84.