Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
495
0

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Моим преемником может стать кто угодно, но не иностранец"

Эпопея с уходом из запорожского "Металлурга" исполняющего обязанности главного тренера Вячеслава Грозного продолжалась несколько месяцев

Первые аналогичные сообщения появились еще в апреле, но сам наставник всячески опровергал эту информацию, заявляя, что он остается в Запорожье. Однако во вторник, 23 мая состоялась его встреча с руководством "Металлурга", на которой титулованный специалист, взвесив все "за" и "против", принял решение оставить занимаемый пост. Вместе с ним уходит старший тренер Алексей Величко. Как только об этом стало известно, корреспондент "МС" связался с уже экс-наставником запорожской команды.

- Легко ли вам далось решение об уходе?
- Хотя я сейчас и не исполняющий обязанности главного тренера, мы и в дальнейшем остаемся партнерами с запорожским клубом. В каком смысле? А в том, что вместе с Алексеем Величко будем предоставлять "Металлургу" консультативные услуги, о чем договорились на нашей последней встрече с руководством запорожского клуба.
Если же говорить о причинах моей отставки, то они просты. Было бы просто некорректно уехать на чемпионат мира в Германию, при этом занимаясь восстановлением здоровья, а подготовку к новому чемпионату переложить на плечи своих помощников. А потом, в случае неудачи как во внутреннем чемпионате так и на евроарене, во всем обвинить своих ассистентов. Дескать, я расписал всю межсезонную программу, а они с нею не справились. Только это и стало причиной моего ухода из Запорожья. Но никоим образом не связывайте мое решение с переходом на работу в какой-то зарубежный клуб. Выезжать туда работать я пока не собираюсь.

- Сотрудничество ограничивается лишь только консультациями?
- Нет. Я должен найти человека на пост главного тренера "Металлурга". У владельцев клуба есть определенные требования к потенциальному наставнику запорожской команды, они озвучили нам те критерии, по которым должен проходить отбор. Сказали и о качествах, которыми должен обладать наставник для того, чтобы занять место главного тренера запорожской команды. Не стану скрывать, что у меня есть на примете несколько человек, соответствующих требованиям руководства "Металлурга". Но только ни о каких конкретных личностях я, по понятным причинам, говорить не буду. Вскоре мы озвучим руководству "Металлурга" имена потенциальных наставников, а уже они пусть решают, кому из них доверить бразды правления команды.
Как только выбор будет сделан, мы введем нового тренера в курс всех дел, детально ознакомим его со всеми техничными данными нынешних футболистов "Металлурга", подскажем что-то и в плане селекционной работы... Мы не можем просто так взять все и бросить. Нам не безразлична судьба футболистов и команды. Так что чем сможем, тем и будем помогать.

- Что это за критерии, по которым будет проходить отбор главного тренера?
- Он не должен работать по принципу - бей-беги, а должен проповедовать тот стиль, в котором ныне играет испанская "Барселона", лондонский "Арсенал", голландский "Аякс". То есть, на первом месте должна стоять культура работы с мячом. Считаете требования завышенными? Но если команда желает достичь максимального результата, с ней должен работать тот человек, который мог бы гарантировать его достижение.
Думаю, что в ближайшие десять дней вы услышите имя нового главного тренера "Металлурга". Не ранее того.

- А не рассматривается ли на пост наставника запорожцев иностранный специалист?
- Вариант с тренером из-за рубежа отпал сразу же. Руководство "Металлурга" хочет, чтобы команду возглавил русскоязычный тренер, ибо общение главного тренера с игроками через переводчика боссы клуба считают неприемлемым. Ведь в таком случае между наставником и футболистами могут и не сложиться те доверительные отношения, которые нужны для достижения максимального результата.

- Однако речь может идти и о говорящем на русском языке иностранце...
- Еще раз повторюсь - руководство запорожского клуба не хочет видеть на тренерском мостике иностранного специалиста, пусть он даже неплохо владеет русским языком. Скорее всего, место у руля команды они доверят украинскому тренеру. Хотя я не исключаю вариант того, что "Металлург" может возглавить российский или белорусский специалист. Вполне возможно, что моим преемником станет кто-либо из тренеров, работающих в запорожском клубе. Может быть, даже и во второй команде.

- Намекаете на Юрия Вернидуба, ведь разговоры о том, что именно он станет вашим преемником, ходили уже давно?
- И на него, и на Анатолия Чанцева, и на Александра Гуржеева, известного в прошлом игрока "Металлурга", который позже работал в запорожском "Торпедо". А может быть, руководство на посту главного тренера утвердит кого-либо из нынешнего тренерского штаба команды. Все они, поверьте, неплохие специалисты.

- Вячеслав Викторович, неужели вас не соблазняет перспектива руководства командой, которая будет играть в Кубке УЕФА?
- Я многие годы работал в тренерском штабе московского "Спартака", когда тот принимал участие в Лиге чемпионов. Хочу сказать, что я уже не мальчик, чтобы поддаваться соблазнам. Ведь важно не то, что команда будет играть на евроарене, важно то, как она будет это делать. А для этого "Металлургу" необходимо сохранить всех ведущих игроков. И я приложу максимум усилий, чтобы ни один футболист не покинул запорожскую команду. Прослежу также и за тем, чтобы клуб хорошо доукомплектовался во время летнего антракта. Когда команде предстоит стартовать на евроаране, брать квалифицированных футболистов в аренду или заключать с ними полноценные контракты значительно легче. Так что, думаю, что и в еврокубках, и во внутреннем чемпионате "Металлург" сыграет на должном уровне...

Андрей ВАРАКИН, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.