Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 01 декабря 2011, 16:38
956
1

ОРИОЛЬ: «Чем больше я играю, тем увереннее себя чувствую»

20-летний испанский футболист «Челси» привыкает к английскому футболу

| Обновлено 01 декабря 2011, 16:38
956
1
ОРИОЛЬ: «Чем больше я играю, тем увереннее себя чувствую»
Ромеу Ориоль

Домашняя победа над «Вулвз» и поражение в Кубке Лиги от «Ливепуля» вряд ли запомнятся как самый значимый период в жизни клуба, но для Ориоля Ромеу этот момент вполне может стать поворотным.

20-летний испанец уже играл в стартовом составе в предыдущем матче КЛ, но его выступление в субботу на «Стэмфорд Бридж» обнажило его прогресс из бывшего резервиста «Барселоны» до впечатляющего публику стилем и возможностями игрока, справляющегося с давлением и не теряющего мяч в ярких моментах матча основы.

Ромеу подписал контракт летом во время участия в Чемпионате мира для игроков до 20 лет в Колумбиит. Для Англии он был мало известным игроком, но уже через несколько месяцев он привлек внимание зрелой игрой, не свойственной его возрасту.

Уже сам факт, что на данном этапе карьеры он уже в «Челси», представляется важным для фанатов клуба. И если бы не травма колена в середине сезона в «Барсе», каталонец мог бы больше участвовать в играх основы на «Камп Ноу». И он ведь выступил в первом матче того сезона, но затем травма вынудила его играть за резерв, уступая место Серхио Бускетсу и Хавьеру Маскерано.

Приход Маскерано вообще сделал сомнительным частое участие игрока в составе Пепа Гвардиолы, поэтому шанс, предоставленный Андре Виллашем-Боашем летом, оказался весьма кстати. Хотя четких обещаний об игре в основе в Англии тоже не было.

«Мне не повезло, что в прошлом сезоне у меня была травма, а в «Барселоне» никогда не знаешь, какая будет ситуация, но я же не думаю об этом, теперь все травмы в прошлом и не проблема», — объясняет он.

«Я счастлив, как у меня последние несколько недель обстоит дело в «Челси». Мне нужно больше играть, и надеюсь, так продолжится в будущем. Чем больше я на поле, тем увереннее я себя чувствую, а уж играть в стартовом составе в АПЛ особенно приятно».

Если считать победу над «Вулвз» индикатором его игры, Ромеу может претендовать на более частое участие в матчах основы. В выходные он удачно завершил максимум пасов, чем любой другой игрок (65 из 70 попыток), сделал больше других перехватов, да и в целом до поражения от «Ливерпуля» не проигрывал в восьми своих выходах за «Челси».

Он ничего не воспринимает как само собой разумеющееся, и это отношение молодого игрока помогает ему продвигаться ближе к новому уровню.

«Больше всего меня привлекал особый стиль английского футбола, так что возможность придти в этот клуб была для меня заманчива», — говорит он на испанском, хотя все вопросы выслушивает по-английски, поскольку учил язык в Академии в «Барсе».

«Я пришел в клуб, поскольку у меня появилась возможность больше тренироваться на высшем уровне, а теперь еще и играть; это основная причина перехода», — говорит Ромеу.

«Академия «Барселоны» обладает огромный авторитетом, поскольку из нее вышла масса успешных игроков, и когда я там учился и тренировался, ко мне очень хорошо относились, но новый опыт в Англии ни с чем не сравнить».

«Когда ты молод, у тебя множество направлений, в которых ты должен совершенствоваться. В плане защитных функций, я мог бы больше отбирать мячей, в плане физических возможностей, я мог бы быть сильнее, мощнее, поскольку в Англии это очень важно».

«Я не могу с точностью сказать, когда впервые услышал о «Челси», но я всегда следил за английским футболом, а уж в последние несколько лет особенно. Мне нравится Лондон, это один из лучших городов в мире. Здесь масса занятий, а коренным жителям этот город позволяет сполна насладиться хорошими условиями жизни».

После клуба-чемпиона Европы для игрока должно было стать особенным и чувство дебюта в Лиге Чемпионов против «Генка» в прошлом месяце, это еще одна веха в развитии Ромеу в основе, связанная с возрастающей ответственностью в защите.

«Это все довольно сложно взвесить, оценить, — признается он. – Ты должен шаг за шагом доказывать тренеру и другим игрокам свою состоятельность, надежность, результативность, возможность играть регулярно».

«На моей позиции мне весьма комфортно, а ведь долгие годы в других ролях я чувствовал себя вне зоны комфорта. И это при том, что я весьма молод. Сейчас я не вижу особого давления, тренер позволяет мне играть в собственном стиле, так что мне все нравится».

«Для команды сейчас сложное время, но для меня это стезя обучения, я многое изучаю, наблюдая за другими в непростой период, смотрю на реакцию, на процессы внутри клуба, что делается, чтобы выйти из плачевного положения. Оно ведь не будет вечным».

«А для молодых игроков команды сейчас вообще время возможностей учиться у более опытных, которые уже участвовали в больших матчах с крупными командами на протяжении многих лет».

Таким образом, процесс обучения у Ромеу не останавливается, а он при этом играет в АПЛ и надеется на дальнейшее продвижение.

И мало кто из тех, кто видел его в сезоне, поспорит с тем, что у этого юноши из «Барселоны» есть все шансы оказаться на вершине.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ruslan88888888
ужасный перевод.зачем такое выкладывать?