Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 01 декабря 2011, 12:37
2947
11

Олег ЛУЖНЫЙ: «Англия - это другая планета футбола»

Один из тренеров «Динамо» о матче киевлян со «Сток Сити» и о своей игре в Англии

| Обновлено 01 декабря 2011, 12:37
2947
11
Олег ЛУЖНЫЙ: «Англия - это другая планета футбола»

Для одного из помощников Юрия Семина каждая поездка в Англию - возвращение в когда-то загадочный, но впоследствии вполне обжитый и ставший даже отчасти привычным другой мир. Прежде, чем попросить Олега Романовича поделиться воспоминаниями о британском этапе своей карьеры, корреспондент «СЭ» задал Лужному дежурный вопрос: «Встреча со старыми друзьями в программу вашего путешествия в Сток-он-Трент включена?»

- Ну что вы… Кто же поедет в такую глубинку? Вот когда мы несколько лет назад мы играли в Лондоне с «Арсеналом», с некоторыми из экс-партнеров повидался. Странное было чувство: играли две главные команды моей жизни…

БЕГ ПО «НИТКЕ»

- А, правда, что поначалу вы могли оказаться в составе другого английского гранда?
- Да, сначала меня приглашал «Ливерпуль», однако Валерий Васильевич Лобановский попросил меня не уезжать из Киева. А на следующий год мне прислали контракт из «Ньюкасла», но некоторые из его пунктов мне не понравились. Только тогда на связь вышел «Арсенал». Я уже тогда работал с Шандором Варгой, и он помог мне разобраться в документальных тонкостях.

- Почему руководство «канониров» решило пригласить именно Лужного?
- Я об этом не спрашивал. Но могу вам сказать, что в серьезных европейских клубах совсем другой уровень селекции. Например, если руководители и наставники знают, что в составе есть возрастной игрок, который через год закончит с футболом, они начинают заблаговременно думать о том, кем можно подстраховаться на этой позиции. Приобретают парня, аккуратно обкатывают, подпуская к составу, а потом ставят в основу уже абсолютно готового игрока. У нас же в стране поиски дублера нередко начинаются тогда, когда основной игрок на поле не выходит.

- Что было самым сложным на первых порах адаптации в Англии? Язык?
- Да нет. Два-три слова выучил - стало полегче. А вот привыкнуть к популярной в британской премьер-лиге игре в линию оказалось гораздо сложнее, чем ко многим бытовым вопросам. Если ты полузащитник или форвард - никаких проблем. Но я-то был защитником! И до этого не то, что не пробовал, даже никогда не слышал, как в это играть. Сколько тысяч раз на тренировках мы с партнерами бегали как по нитке, вперед-назад, влево-вправо, пока я наконец-то освоился. В официальных же матчах поначалу было очень сложно: скорости в Англии страшные, рот раскрыл, зазевался - все, пиши пропало: соперник уже организовал выход один на один с вратарем. В нашем футболе в этом случае тебя всегда страховал задний защитник, а в «Арсенале» такого человека не было. Слава Богу, со временем привык…

- В новых командах футболистам обычно приходится самоутверждаться. У вас какие-то конфликты были?
- У меня? А вы что не помните, какие опытные и интеллектуальные футболисты выступали тогда в «Арсенале»? Да я в свои тридцать с хвостиком, когда мы играли «четыре в два», заходил в «квадрат», как самый младший!

В ГОСТЯХ У ДЖЕКА ПОТРОШИТЕЛЯ

- С кем из бывших партнеров по лондонскому клубу поддерживаете связь?
- Не теряю контактов с Виейра, периодически созваниваемся с Эду: он сейчас вернулся в Бразилию. Ну и, конечно, с Юнгбергом. Фредди в последнее время был в «Селтике», но мы уже месяц не говорили, и я даже не знаю, как он сейчас.

- А ведь в бытность игроком «Арсенала» швед был одним из главных героев публикаций «желтой прессы». Чего о нем только не писали?!
- Ага, а ему было до одного места, что там пишут. Он был молодым пацаном, из страны со свободным менталитетом: делал все, что хотел - брился наголо, красился. Если тебе не нравится - не смотри. При этом, несмотря на все чудачества, Фредди - человек очень добрый и порядочный.

- В столице Великобритании немало достопримечательностей…
- Когда я активно играл, времени на их осмотр было немного: сами знаете, в Англии ведь график непростой - два матча в неделю. А вот когда карьера закончилась - разгулялся и понял, что город действительно уникальный: исторические памятники встречаются буквально на каждом углу. Памятные места «Битлз». Шерлока Холмса, Музей восковых фигур мадам Тюссо... Но на меня самое сильное впечатление произвела реконструкция старого Лондона, а точнее его района Ист-Энд, где бушевал Джек Потрошитель. Будет возможность - обязательно сходите. Прогулка может получиться очень волнующей: узкие переулочки, полумрак, крики… Страшновато, но весьма интересно.

- В Лондоне есть очень дорогой магазин под названием «Хэрродс». Раньше шутили, что в нем отовариваются только новые русские…

- Да всем там отоваривались, в том числе и я. Что я хуже всех что ли? (Улыбается). Кстати, раньше его хозяином был президент «Фулхэма».

- Однако вернемся к футболу: в 2000 году вас признали лучшим защитником Английской футбольной лиги по версии экспертной компании Opta Index…
- Ну, хоть в Англии оценили меня, потому что на родине я признания не дождался. (Смеется).

- Ну, почему же, в Украине вы вошли в символическую сборную 20-го века. А карьеру в «Арсенале» закончили победой в финале Кубка Англии-2003.
- Хорошо настроился на ту встречу с «Саутгемтоном», притом, что Венгер отрядил меня в центр защиты. Спуску форвардам соперника не давал и был признан игроком матча.

В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ УРОДОВ

- А затем подписали контракт с только вошедшим в премьер-лигу «Вулверхэмптоном», за который провели всего десяток матчей… Говорили - из-за непонимания с тренером.
- Я 11 лет играл в «Динамо», а потом еще четыре - в «Арсенале». Каждый год выступал в Лиге чемпионов, и почти каждый год моя команда выходила в плей-офф этого турнира. И вот «Вулверхэмптон»… Мне сразу сказали, что игроки у «волков» хорошие, и это была правда. Пол Инс, Стефан Иверсен, пару крепких португальцев - эти имена настраивали на позитивный лад: все мы хотели играть в хороший футбол. Но тренер Дэйв Джонс сразу же сказал защитникам: «Не нужно играть в пас, не нужно держать мяч, бейте вперед, а там - разберемся». Мы говорим: «Так отберут ведь, и опять атака на наши ворота пойдет!» - «Ребята, - твердит наставник, - играйте, как я говорю». Я Джонса судить не могу: у каждого наставника свое видение, может ему такой футбол действительно нравился, но мне нет. Хотя человек он - очень хороший, и отношения у нас сложились почти дружеские.

- Ровно два года назад, когда ваши с Юрием Семиным подопечные играли в Лондоне с «Арсеналом», на большом экране показали момент, когда рухнувший после стыка динамовец полежал несколько секунд, а потом, как ни в чем не бывало, вскочил и бросился на свою половину поля. Честно говоря, было немножко стыдно.
- Немножко? Мне было очень стыдно. Потом весь стадион гудел всякий раз, когда этот игрок принимал мяч, потому что в Англии люди к этому не привыкли, там такого нет. Да и зачем придуриваться, если все сидящие на стадионе люди отлично разбираются в футболе и понимают, что к чему? В этой стране никто не будет ругать тебя за ошибку: все понимают, что ты не робот, но таких вот вещей не пропускают. Точно также в британской премьер-лиге никто из фанатов не поливает грязью своих игроков и тренера. Проиграли сегодня - ничего страшного, следующий матч будет лучше. Вот она - человеческая культура!

- Доводилось ли вам встречаться в Англии с «грязными» игроками?
- В принципе, в семье не без уродов: чисто теоретически сзади цепануть, разумеется, могли. Но в основном играли честно. А такого, чтобы исподтишка ущипнули, плюнули, наступили на ногу, не было никогда. Если уж били, так прямо: лицо в лицо. Я хочу пожелать всем молодым игрокам, которые стремятся выйти на серьезный уровень, ехать в Англию. В отношении футбольной культуры - это совершенно другая планета.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 24
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
terentyev2010
По-моему, это было перед выездом к "Ман Сити", не так ли?
V1rtuozZ
да-да, ты прав.
при чем очень давно
V1rtuozZ
эууу зачем старую статью выкладывать?
нас не обманешь
terentyev2010
Если мне не изменяет память, то "СЭ" уже публиковал это интервью - текст до боли знакомый.
serik55
это всеми "любимый" Сашка Алиев
v-vovk
кто этот игрок-симулянт? Фамилию подлеца,плиз. Уж не Миля ли случайно? иль Вукоевич?
AT-ua
Настоящий динамовец и его имя навсегда вписано в зал славы клуба.
Надеюсь на его возвращение на главный пост в команде.
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex_ss1
>>Я хочу пожелать всем молодым игрокам, которые стремятся выйти на серьезный уровень, ехать в Англию. В отношении футбольной культуры - это совершенно другая планета.
Лужный забыл уточнить - "если приглашают".