3022
2

Суперлига. БК Киев удержал победу в матче с Политехникой

«Днепр» в родных стенах с трудом обыграл «Кривбассбаскет»

Столичный БК Киев сегодня в СК «Меридиан» принимал «Политехнику», киевляне замыкают восьмёрку зоны плей-офф, а вот львовские баскетболисты находятся на дне турнирной таблицы, имея в активе лишь две победы. Первая четверть прошла практически в равной борьбе, небольшим преимуществом, весьма неожиданно, всё же владели гости. В первой пятиминутке особой активностью отличались Морович и Вукосавлевич, за счёт результативности этих игроков «Политехника» большую часть игрового времени находилась в роли лидера, но преимущество «галичан» не превышало 1-2 очка. Лишь за минуту до конца первой четверти Ревзин и Морович зажгли на табло 18:22, но дальний бросок вместе с сиреной Подоляна сделал разницу в счёте минимальной.

В дебюте второй десятиминутки БК Киев заметно прибавил и вырвался вперёд. Барач заработал два с фолом, но бросок с линии не реализовал, тем не менее, забрал отскок и добавил мяч в корзину, набрав 2+2. После данка Зиммермана и трёшки Швеца счёт стал 33:24 и показалось, что подопечные Черния смогут оторваться от соперника на более ощутимое расстояние, но гости смогли удержать натиск соперника и закончить первую половину с разницей в шесть баллов (40:34). После перерыва игрокам «Политехники» удалось выровнять игру, ощущалось превосходство львовян над соперником в борьбе под щитами. Даже если взглянуть на статистические показатели Одуфува и Вукосавлевича, то эта парочка только на двоих собрала 30 отскоков. Результативная игра Харриса и всё того же Вукосавлевича позволила «галичанам» перед заключительной четвертью иметь отставание всего в один балл – 61:60. Интрига матча держалась до последних минут, вернувшийся в строй после травмы Зиммерман, не сбавлял оборотов и продолжал набирать очки. Активно поддерживал партнёра по команде и Гурдридж. Именно этот тандем игроков БК Киев дал возможность команде Виталия Черния удержать победу в своих руках. Встреча завершилась со счётом 80:77 в пользу «волков».

БК Киев – Политехника – 80:77

Вторым матчем сегодняшнего игрового дня стала встреча «Кривбассбаскета» и «Днепра». Хозяева паркета, в роли которых выступали днепропетровцы, перед текущим матчем имели на своём счету череду из семи побед. Команда Дениса Журавлёва как никто из представителей Суперлиги сейчас набрала ход и в матче с криворожцами стремилась продлить успешную серию. В первых двух атаках днепропетровцев Стивен Буртт реализовал два средних броска и сделал счёт 4:0, на что гости ответили броском из-за дуги Сноу. На протяжении первой десятиминутки «Днепр» лидировал, но гости не отпускали оппонента в счёте далеко. Флоренс и Дьяпа успешно удерживали «Кривбассбаскет» на плаву, тем не менее, концовка четверти осталась за «бело-синими». Два броска Томаса и Щепкина, а также лей-ап Лоу завершили первый игровой отрезок со счётом 22:15.

Во второй четверти «Кривбассбаскету» удалось переломить ход поединка. Сумасшедший обстрел корзины «Днепра» из-за дуги от Дьяпы и Кондратовца мгновенно сократил отставание и вывел команду Багатскиса вперёд. Несмотря на это, хозяевам паркета ещё до большого перерыва снова удалось вернуть себе лидерские позиции. Оставшиеся без ответа результативные броски Томаса, Корниенко и Буртта сделали счёт 41:36 перед большим перерывом. Третья четверть прошла в равной борьбе с частой сменой лидера. В составе «Кривбассбаскета» вели за собой партнёров по команде Дьяпа и Флоренс, на что у хозяев паркета находился вполне логичный ответ в виде результативных атак Лоу и Томаса. Судьба матча была решена лишь в концовке заключительной десятиминутки. Днепропетровцы на классе смогли дожать соперника и одержать тяжелейшую победу с преимуществом в десять очков.

Днепр – Кривбассбаскет – 81:71