3051
5

Группа G. Соперники Металлиста расходятся нулевой ничьей

«Мальме» берет первое очко в текущей ЛЕ

Нулевая ничья с «Мальме» продлила безвыигрышную еврокубковую серию «Алкмаара» на выезде до 15 матчей. Теперь, чтобы точно выйти в плей-офф, голландцам нужно обыгрывать «Металлист» в шестом туре.

«Мальме», уступивший во всех четырех матчах группы G, принимал «Алкмаар», который с шестью очками занимал второе место и продолжал борьбу за выход в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

В первом поединке на своем поле голландцы уверенно победили со счетом 4:1, но ответный матч соперники начали довольно осторожно. Хотя мяч преимущественно контролировали гости, искать пути к владениям Юхана Далина они не спешили.

Первый выстрел по воротам сделали хозяева. На 20-й минуте Матиас Ранеги получил мяч в нескольких метрах от штрафной «Алкмаара», развернулся и пробил - удар получился крайне неточным.

Подопечные Гертьяна Вербеека ответили столь же неопасным выпадом Роя Бееренса. Последние пять минут первого тайма прошли в атаках «Мальме», однако дальние удары Даниэля Ларссона и Илоана Хамада не принесли желаемого результата.

После перерыва обе команды прибавили в скорости и обменялись контратаками. На 59-й минуте близок к успеху был Чарлисон Бенсхоп, но его дальний удар в красивом прыжке парировал Далин. Голландцы продолжали давить и на 65-й минуте создали прекрасную возможность для взятия ворот.

Разогнал атаку Джози Элтидор, а на ее острие оказался Адам Махер, который, выйдя один на один, не смог переиграть голкипера шведов. В концовке встречи гости организовали настоящий штурм ворот «Мальме», однако реализовать преимущество в забитые мячи голландцам не хватило ни сил, ни времени.

Поскольку в параллельном матче группы G «Металлист» переиграл «Аустрию», «Алкмаар» в преддверии заключительного тура сохранил за собой вторую строчку.

«Мальме» – «АЗ» – 0:0

«Мальме»: Далин, Янссон, Андерссон, Винсентс, Рикардиньо, Хамад, Мутавджич (Фигейредо, 74), Обинн, Дурмаз (Мальм, 88), Ранегие, Ларссон (Мехмети, 65).
«АЗ»: Алварадо, Рейнен, Поульсен, Фиргевер, Клаван, Фалкенбург (Ортис, 74), Маер, Эльм, Холман (Гудмундссон, 67), Беренс (Бенсхоп, 24), Алтидор.
Предупреждение: Фигейредо (75).