2879
5

Донбасс – Дизель – 4:4, булл. 1:0

Волю проявили, но первое место упустили

Лишь отдельные любители хоккея со стажем сумели вспомнить, что во времена Советского Союза на льду донецкой «Дружбы» уже играла пензенская команда, которая тогда называлась «Дизелист». С тех пор прошло больше трех десятков лет, и сегодня донецкие любители самой быстрой игры на планете снова увидели гостей из Пензы. Теперь команда носит название «Дизель», выступает в форме национального флага... Украины, и до Донецка добиралась автобусом (порядка тысячи километров).

С первых минут соперники продемонстрировали хорошее катание, а острые моменты если и возникали, то исключительно после силовых акций (может даже просто хотели запугать друг друга). Россияне имели некоторый игровой перевес и на 5-й минуте в результате быстрой контратаки открыли счет. Интересно, что автором гола стал хоккеист с самой распространенной русской фамилией Иванов, а передачу ему отдал Петров. Наверное, после победы в полуфинальном раунде Континентального кубка такая встряска была только на пользу. Наш чемпион вынудил соперника заработать двойной малый штраф, Кочетков попал в крестовину, но это был единственный острый момент за все четыре минуты большинства.

А вот как только составы уравнялись (удаление в донецкой команде), Доника ворвался с чужую зону по правому флангу и неотразимо бросил в дальний угол. Дальше почти четыре минуты пришлось отбиваться в меньшинстве, Горячевских вытянул несколько «мертвых» бросков, а партнеры дважды убегали (правда, также безрезультатно) в контратаки. Такую игру никак не назовешь скучной. Гости активно атаковали до самого перерыва.

Стартовые минуты второй трети матча прошли уже под диктовку украинской команды. «Донбассу» удалось создать постоянное давление на ворота соперника, что после поселившего пессимизм первого периода было уже неплохо. Новый сюжетный поворот произошел на 27-й, когда при игре в большинстве Станислав Альшевский передачу из-за ворот Ярослава Альшевского перевел в разряд голевых 1:2. В баскетбол в таких случаях тайм-аут берут в обязательном порядке, но Александр Куликов к такой мере воздействия прибегать не стал. Наши хоккеисты и сами понимали, что нужно было прибавлять.

Украинский чемпион и прибавил, но на 32-й минуте пропустил еще одну шайбу. Младин несильно бросил в сторону ворот, а Иванцов по-бейсбольному красиво подставил клюшку. Прошло еще меньше двух минут, и Бельский с соперником на плечах в четвертый раз завяз шайбу в донецкие ворота. Шестеро приезжих болельщиков были на седьмом небе от счастья. За 4.31 до перерыва раздосадованный белорус Горячевских уступил пост №1 россиянину Царегородцеву. Кто не спешил сдаваться, так это трибуны, и перед самым перерывом Кочетков броском от души возродил потускневшую было интригу.

Третий период и вовсе начался как нельзя лучше для «Донбасса» на 29-й секунде Пискунов с правого фланга зряче бросил в дальний угол, сократив отставание до минимума. Хозяева и дальше старались играть на максимальных скоростях, так что гостям было крайне непросто обороняться. На 45-й минуте счет после атаки Васильева счет стал ничейным, а фамилия автора гола утонула в реве трибун (3 372 человека официальный протокол).

«Дизель» был на гране психологического надлома, но к середине периода пензенская команда сумела прибавить в темпе (усталость от игрового уик-энда на игре дончан сказывалась и до этого) и постепенно выровняла игру. Эмоции били через край. Например, Пискунов в большинстве (!) заработал дисциплинарный штраф за длинный язык. Игра шла до первой результативной ошибки, «Донбасс» владел игровой инициативой, давил, бросал, искал момент для ключевого броска... За 3.30 хозяева оказались в большинстве, хотя Дыдыкин за эмоции и получил дисциплинарный штраф. Разыграть лишнего так и не удалось, а потому пришлось играть первый домашний овертайм в нынешнем сезоне. Затем была душещипательная серия из десяти буллитов.

«Донбасс» после серии из пяти домашних побед в основное время выиграл по буллитам и, увы, потерял первое место в Западной конференции ВХЛ.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс Дизель 4:4, булл. 1:0 (1:1, 1:3, 2:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 Ал.Иванов (Бельский, Петров, 04:22), 1:1 Доника (Шагов, 10:00), 1:2 С.Альшевский (Я.Альшевский, Хохряков, 26:36 больш.), 1:3 Иванцов (Младин, 31:50), 1:4 Бельский (33:29), 2:4 Кочетков (Варламов, 39:53), 3:4 Пискунов (Победоносцев, 41:31), 4:4 Васильев (Дыдыкин, 44:22).

Решающий буллит: Варламов.

Другие матчи ВХЛ:

28 ноября. Сокол – Мечел – 1:2, Нефтяник – Зауралье – 2:3 ОТ, Саров – Лада – 6:4, Рязань – Кристалл – 1:4, Динамо Бш – Дизель – 3:3, булл. 1:0.

29 ноября. Казцинк-Торпедо – Южный Урал – 2:5, Спутник – Титан – 7:4, Молот-Прикамье – ВМФ – 2:5.

30 ноября. Ермак – Мечел – 2:1 ОТ, Нефтяник – Рубин – 4:3, Ариада-Акпарс – Зауралье – 4:3, Рязань – Лада – 3:2, Динамо Бш – Кристалл – 2:0.