Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4659
9

Праздник ожидания праздника

В Киеве состоялся Конгресс ФФУ. В отличие от прошлого года, в зале царило взаимоуважение

Праздник ожидания праздника
Григорий Суркис

Как и ожидалось, состоявшийся сегодня в Доме футбола Конгресс ФФУ по накалу эмоций серьезно проиграл своему предшественнику, НЕсостоявшемуся в декабре прошлого года. Накануне юбилея (завтра ФФУ исполняется 20 лет) и жеребьевки финального турнира Евро-2012 (состоится в пятницу), среди делегатов Конгресса превалировало благостное, торжественное настроение, а потому решили обойтись без уже традиционных склок – так, глядишь, и совсем отвыкнут.

В повестку дня было вынесено 4 вопроса:

1. Годовой отчет президента ФФУ

2. Доклад о подготовке Украины к Евро-2012 от директора Евро-2012 в Украине Маркияна Лубкивского

3. Аудиторский отчет

4 Финансовый отчет ФФУ

Президент ПФЛ Милетий Бальчос хотел было внести на голосование вопрос о коллективных членах ФФУ, но получил от вице-президента Федерации Александра Бандурко разъяснение:

«Список вопросов, которые должны быть вынесены на повестку дня, мы согласовывали заранее».

И, видимо, не желая омрачать, по сути, праздничное собрание очередным раундом конфронтации, Бальчос свой вопрос снял, чем вызвал слова одобрения от Григория Суркиса.

Отбросив костыли, все еще восстанавливающийся от операции на ноге президент ФФУ, прихрамывая, подходит к трибуне. На заботливые окрики: «Григорий, не вставай!» отвечает: «Я слишком уважаю эту аудиторию» и начинает отчет.

В своем монологе Суркис сравнил сегодняшний Конгресс с последним привалом перед решающим марш-броском, намекая на финишную прямую подготовки к Евро-2012, которая ознаменована пятничной жеребьевкой финального турнира ЧЕ. К слову, подготовке к Евро и была посвящена большая часть речи президента ФФУ.

Вслед за Григорием Суркисом слово взял Маркиян Лубкивский. Директор Евро-2012 в Украине развеял миф о том, что большинство иностранных сборных избрали своей базой города Польши, рассказал о рекордном числе волонтеров Евро (порядка 6-ти тысяч), активному набору которых во многом способствует помощь Виталия Кличко, курирующего этот сегмент подготовки.

- Когда Виталий Кличко снимает пиджак, закатывает рукава и приглашает потенциальных волонтеров пройти собеседование, они понимают, что к своим обязанностям нужно будет относиться очень ответственно, - пошутил Лубкивский, завершивший свое выступление просьбой отпустить его готовиться к пятничной жеребьевке.

- Да, не следует тратить времени, - согласился Суркис.

…Далее следуют аудиторский и финансовый отчеты…

Александр Бандурко, взявший слово после прочтения отчетов, рассказал об изменениях в системе тестирования судей, которые произошли за последний год, отметил успехи в развитии детско-юношеского футбола.

Делегаты посмотрели социальную рекламу о необходимости здорового образа жизни, по завершению которой перед ними появился Пьерлуиджи Коллина – куратор судейского корпуса ФФУ. Доклада итальянца в повестке дня не было. Но как отказать такому человеку?..

- Моей главной задачей на посту куратора комитета арбитров ФФУ была реорганизация структуры и улучшение качества арбитража, - напомнил Коллина. - Что мы имеем на сегодняшний день? Комитет арбитров полностью отвечает за составление списков судей, обслуживающих матчи во всех лигах, на принципах полной независимости. Оценивают работу судей представители все того же комитета арбитров, а не другой структуры, как было раньше. Принятые нами меры по оценке работы судей, по контролю за их работой, были позитивно отмечены исполкомом УЕФА, что сделало возможным включение Украины в число членов Конвенции по арбитражу.

Куратор судейского корпуса ФФУ также заявил о том, что увеличение количества удалений в новом чемпионате свидетельствует о повышении смелости арбитров в принятии серьезных решений.

Помимо прочего Коллина отметил:

- Тем не менее, пока сложно рассчитывать на то, что Украина будет представлена на Евро-2012 своим арбитром. На данный момент в категории УЕФА Элит украинских арбитров нет. Наша цель – исправить эту ситуацию.

Закончил свое выступление легенда европейского судейского корпуса тезисом о недопустимости беспочвенных обвинений арбитров в предвзятости.

Завершил отчетную часть Конгресса глава центра лицензирования Геннадий Лисенчук.

Проходит еще минут двадцать, делегаты утверждают отчеты, и Александр Бандурко переходит к вручению памятных наград от ФФУ футбольным функционерам Украины. На том Конгресс и завершен.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 23
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

ВИДЕО. Пушич рассказал о травме Конопли и причины успеха в матче с Зарей
Футбол | 24 апреля 2024, 02:40 0
ВИДЕО. Пушич рассказал о травме Конопли и причины успеха в матче с Зарей

Главный тренер «Шахтера»​​​​​​​ рассказал о матче 25-го тура УПЛ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
san165
Беда в головах у тех,для кого это беда
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
san165
Адд-он NoScript для Firefox'а поставь и жилеты не вылезут ужо..Или если сидишь на Firefox то Adblock вполне хватит
san165
Или ты спецом или не в курсах о спланированной Ахметовым и Ярославским смене руководства путём банального рейдерства.
ant1224
ПрО ЖилеТ 100 в гору..это просто ппц!
UkrGame777
уважать?)та подлизнул платини вот и всё)ссыкло.как тока все заговорили о недоверии побежал под юбку к Платини)Мужик)
уух (праскурафф)
"В отличие от прошлого года, в зале царило взаимоуважение"
--------------------------------------
"он уважать себя заставил
и лучше выдумать не мог" (С)
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил