Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
2247
3

Серия А: показать то, что скрыто

Некоторые интересные наблюдения об игре команд итальянского чемпионата

Серия А: показать то, что скрыто

Статистика – штука, которая знает очень многое, но далеко не всегда стремится выложить ценную информацию на блюдечке. В грудах цифр бывает чрезвычайно непросто отделить искомое от ненужного, а интересное и значимое – от банального и несущественного.

Статистика по игре команд Серии А предстает целым подземным городом, бесконечным туннелем, пробираясь по которому иногда можно заметить промелькнувшую мимо мысль того или иного алленаторе, облаченную в накидку из чисел, процентов и графиков.

Именно эти завуалированные тренерские мысли представляют наибольший интерес для анализа, но помимо этого по мере изучения статистики всегда наталкиваешься на какие-то интересные мелочи, забавные и практически незаметные глазу крупицы, из которых складывается вся игра.

Небольшое собрание таких интересностей – далее по тексту.

«Ювентус» атакует по всем фронтам

Удивительную равномерность атаки демонстрирует туринский «Ювентус». 33% атак «бьянконери» строятся через левый фланг, 33% – через центр поля, и 34% – через правый фланг. Это – самый ровный показатель среди всех команд Серии А в этом сезоне. Через него можно четко проследить атакующую философию Антонио Конте: тренер стремится создать баланс между флангами, чтобы распределить давление на оборону соперника по всем сторонам.

Для организации такого давления Конте располагает всеми нужными инструментами: оба фланга помимо перманентно атакующих Пепе и Вучинича располагают мощной поддержкой в лице крайних защитников Кьеллини и Лихтштайнера, а центр постоянно заряжается Маркизио и Видалем. Механизм мог бы давать свои рабочие сбои, но в роли конструктора выступает Андреа Пирло, до сих пор являющийся одним из лучших плеймейкеров мира. Пирло – обладатель нетривиального мышления и человек с «открытыми глазами», поэтому он всегда привносит в атаку «Юве» многовариантность, работая на раздачу по всем трем направлениям попеременно.

Причем Пирло не работает именно на создание голевых моментов, он активно создает благоприятные ситуации для их конструирования уже другими игроками. Этим обусловлено гигантское количество коротких передач Пирло – он выступает неким транзитным пунктом, рассылающим мяч по самым выгодным адресам.

Возможно, игру Старой Синьоры стоит сдавливать, именно перекрывая Пирло, ведь он является самым пасующим игроком во всем турнире. Закрыть этот «пучок нервов» – и полдела сделано. Но пока что никто не пытался перекрыть плеймейкеру воздух. Робкую попытку предпринял один лишь Синиша Михайлович, но она закончилась провалом, поскольку «Ювентус» силен также и командной игрой. Рядом с Пирло всегда находились Видаль и Маркизио, оберегавшие покой и тонкий мыслительный процесс своего художника.

Получается, в «Ювентусе» имеет место редкий позитивный симбиоз – игра команды строится через лидера, но при этом остается очень сплоченной и компактной, не впадая в болезненную зависимость от талантов Пирло.

Ну и касательно ударов – 66% мячей летит в чужие ворота из центральной зоны. Кроме того, аж 51% ударов «Юве» наносит из пределов штрафной площади. Это значит, что подавляющее большинство фланговых атак завершается передачей в центр на Матри или того, кто заведует зоной в конкретный момент (вспомним гол Пепе в Риме), а не сольным проходом, увенчанным ударом. Больше этот показатель (74%) – только у «Фиорентины», которая атакует флангами больше, чем центром, но при этом больше всего ударов наносит из центра. Это вполне логично – вспомните ударную статистику Йоветича. Черногорец бьет по воротам больше всех в турнире, но бьет из-за штрафной – у «Фиорентины» нет игрока, который обеспечил бы регулярные проникающие передачи в штрафную. По этой «проникаемости» в чужие владения «Фиорентина» – худшая в турнире.

«Аталанта» и «Парма» чаще остальных используют для атаки правый фланг

Оба клуба играют с серьезным смещением в правую зону, и это логично. В «Парме» справа играет очень активный Биабиани, поддерживаемый Дзаккардо, а слева, напротив, очень средний Валиани, используемый в качестве «затыкателя дыр». Статистика наверняка подравняется, когда в строй вернется основной левый хавбек Модесто. Пока же Биабиани с тремя голевыми передачами является лучшим ассистентом «Пармы» и, по совместительству, самым удачливым дрибблером турнира – в среднем французу удаются более трех удачных обводок за матч.

Важно отметить следующее: несмотря на то, что основной вал атак «Пармы» накатывает с правого фланга, ударов больше наносится с левой стороны. А все потому, что стремление к ударным смещениям с левого фланга в центр имеет ни кто иной, как Себастьян Джовинко.

У «Аталанты»  же на правом фланге обретается Эсекьель Скелотто, которого жаждут заполучить практически все топ-клубы кальчо. Ориундо, уже заявивший о желании выступать за сборную Италии, в этом сезоне производит отличное впечатление и является важнейшим звеном «Аталанты», закрывая всю правую бровку. На счету Эсекьеля одна голевая передача и один гол – видимая скромность показателей не должная смущать, потому как в «Аталанте» вообще нет человека, регулярно раздающего голевые передачи. Игра бергамасков строится как раз на общекомандных принципах и периодической сменяемости ролей.

Неизменной в любых условиях остается только роль Хермана Дениса – аргентинец забил 10 голов «Аталанты» из общих 16. Он больше всех в команде выигрывает воздушные единоборства и чаще всех бьет по воротам, оправдывая партийную кличку «Танк».

Последняя любопытная деталь относительно «Пармы» и «Аталанты» состоит в том, что в обоих клубах дальние передачи лучше всего удаются голкиперам – Миранте и Консильи соответственно. Но это скорее говорит о том, что полевые игроки больше предпочитают играть в короткий и средний пас, чем о исключительном даре голкиперов.

«Ныряльщики» обосновались в «Чезене» и «Интере»

Самые отчаянные бунтари играют в «Дженоа» – на счету команды Альберто Малезани уже 4 удаления в 11 матчах!

Самые грубые ребята собрались в «Аталанте» – они заработали уже 26 желтых карточек.

Все любители поболтать с арбитром, пнуть мяч после свистка или иным способом показать свой непрофессионализм сгруппировались в «Кальяри» и подобным макаром собрали уже 5 желтых карточек.

Ну а тех, кого больше всех не любит футбольный зритель – симулянтов, больше всего собралось в «Чезене» и «Интере». Футболисты этих клубов уже по два раза получали желтые карточки за неудачную актерскую игру.

Это становится еще более забавным, если учесть, например, то, что «Чезена» из всех своих 6 голов с пенальти забила целых 2. Значит, есть определенный резон в том, чтобы прорваться в штрафную и там завалиться убитым кабаном. У «Интера» картина получше – из 14 мячей только 2 забиты с пенальти.

Вряд ли это тренерская установка. Но вполне может иметь место рекомендация в духе «не имеешь вариантов – смело падай!». Особенно это касается «Чезены» – команда проводит серьезные 29% игрового времени в атаке, но забивает катастрофически мало.

Где лучшие дриблеры? У нас в клубе!

Многие будут удивлены, узнав, что больше и лучше всех демонстрируют публике финты футболисты «Лечче». Там есть Бертолаччи, Месба и Оддо, но особенно в этом деле выделяются затейники – колумбийцы Мурьель и Куадрадо. И если Мурьелю еще есть куда расти, то 23-летний Куадрадо, пожалуй, уже дорос как минимум до более серьезного клуба. Колумбиец идет в обводку смело и всегда играет остро, он уже успел забить гол и отдать голевую передачу.

При этом забавно, что позиционно Куадрадо скорее игрок обороны – правый защитник. Он много фолит, но и совершает много ключевых отборов, а его атакующие устремления – это, скорее, приложение к оборонительным функциям.

Заметьте, что права на Куадрадо (да как, впрочем, и на Мурьеля) принадлежат «Удинезе», и поаплодируйте очередной селекционной удаче «зебр». На этой же позиции в «Удинезе» играет Душан Баста, но в следующем сезоне Куадрадо, вполне возможно, вытеснит серба из основы.

Гастон Рамирес – мальчик для битья

Сбить с ног хрупкого фантазисту «Болоньи» Гастона Рамиреса считается хорошим тоном – на уругвайце соперники «Болоньи» заработали уже 35 фолов. Где-то близко расположились Калайо из «Сиены» и все тот же Куадрадо из «Лечче».

Сфолить на Рамиресе = сорвать атаку «Болоньи», поскольку абсолютное большинство передач стремится в ноги именно к уругвайцу. Поэтому соперники чаще всего стремятся не дать ему сделать пас – чаще всех в лиге мяч отнимали также именно у Рамиреса. Плюс ко всему, сразу вслед за Биабиани у Рамиреса лучший показатель по количеству успешных обводок за матч.

И это тот случай, когда второе место является не менее ценным. Штука в том, что Биабиани выступает на фланге, где для дриблинга условия куда как более подходящие. Рамирес же оставляет соперников в дураках по всему фронту атаки, появляясь буквально везде. Естественно, что там и играют жестче, поэтому по статистике Рамирес один из лучших игроков турнира.

Вполне понятен интерес к нему ведущих клубов кальчо. Зимой за его голову и ноги развернется нешуточная борьба.

Для того, чтобы оберегать Рамиреса от постоянного риска получить травму, в «Болонье» есть бульдог Диего Перес, получивший больше всех желтых карточек в лиге – 7. Он очень много фолит, его очень часто обыгрывают соперники, но наличие такого воина в центре поля определенно добавляет уверенности менее агрессивным партнерам.

Грациано Пелле – человек высокого полета

Долговязый форвард «Пармы» до сих пор не забил ни одного гола, но продолжает оставаться незаменимым человеком в схемах Коломбы (по крайней мере, до полного выздоровления Флоккари). Наличие гиганта необходимо по двум причинам: во-первых, это гарантия того, что команда сумеет зацепиться за мяч; во-вторых, должен же кто-то подносить снаряды «малышу» Джовинко! Тенденция прослеживается очень четко: номинальный форвард Пелле бьет воротам гораздо меньше, чем Джовинко, играющий под ним.

Основная роль Грациано – именно в организации опасных скидок на партнеров. А те удары, что он наносил, чаще являлись откликом на кроссы Биабиани справа.

Выбывший Кассано – лучший ассистент

Хоть Антонио Кассано и выбыл на долгое время, он продолжает с 7 голевыми передачами занимать первое место в списке ассистентов.

На втором месте также идет игрок «Милана» – Альберто Аквилани срежиссировал 6 голов. Правда, учитывая то, что «Милан» уже успел наколотить 27 мячей, эта цифра напротив фамилии Аквилани совсем не поражает воображение. Гораздо более внушительно смотрятся те же 6 ассистов Миралема Пьянича, чья «Рома» забила только 15 мячей. Травма Тотти открыла боснийцу путь в основной состав на креативную позицию, и теперь Луис Энрике предпочитает Миралема всем остальным, передвигая в атаку даже Эрика Ламелу.

Лучшие в отборе мяча

Тут без сюрпризов – чаще и активнее остальных в отборе играют футболисты средней линии (опорной зоны) клубов – середняков. Так, тройка лучших выглядит следующим образом: Перпарим Хетемай («Кьево», 64 отбора), Валон Бехрами («Фиорентина», 59 отборов), Габи Мудингайи («Болоноья», 54 отбора).

Недалеко от лидеров находится Артуро Видаль. Активная игра чилийца в отборе лишь подчеркивает его универсальную роль работника всей средней зоны. В номинальных схемах Видаль располагается чуть ближе к атаке, но статистика не допускает разночтений: чилиец самый настоящий box-to-box полузащитник.

Нене – самый бестолковый

Форвард «Кальяри» играет так, будто является не бразильцем, а земляком какого-нибудь Романа Адамова. Нене очень любит играть в отборе, но при этом непозволительно много, больше всех в турнире, фолит (34 фола) и при этом еще и чаще всех сам заваливается на газон. В одиннадцати матчах Нене отличился всего лишь один раз – вся в совокупности его статистика выглядит просто кошмарно.

Александр СКВОРЦОВ, Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 11
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitalitzu
Хороша інфа
m24101989m
повністю підтримую
prospekt_20
Хорошая статистика,а про премер лигу?