Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
568
0

Наставники команд об особенностях минувшего сезона

Степан МАТВИИВ, Виктор НОСОВ, Анатолий ВОЛОБУЕВ, Василий ЕВСЕЕВ, Геннадий ЛИТОВЧЕНКО, Александр КОСЕВИЧ, Виталий КВАРЦЯНЫЙ, Петр КУШЛЫК

Наша газета продолжает подводить итоги 15-го чемпионата Украины. Настало время узнать мнение об особенностях минувшего сезона у непосредственных его участников -- наставников команд.

Сегодня на вопросы "КОМАНДЫ" отвечают представители коллективов, которые финишировали в нижней части турнирной таблицы.

Добавим, что вашему вниманию предлагаются мнения главных тренеров команд, за исключением киевского "Арсенала" (за "канониров" держал отвает помощник Александра Заварова) и донецкого "Металлурга" (в данной ситуации -- исполняющий обязанности главного тренера).

Степан МАТВИИВ ("Металлург" Д)

"Задачу, поставленную руководством клуба, мы не выполнили, поэтому выступление своей команды оцениваю низким баллом. Но, считаю, на это есть объективные причины. Ведь "Металлург" ко второй части сезона готовил не я, а менять что-то кардинально уже по ходу чемпионата было крайне сложно. К тому же из-за травм и по причине дисквалификаций у нас постоянно кто-то выпадал. По сути, мы ни одного поединка не провели оптимальным составом. Впрочем, вину за неудачи я ни в коем случае с себя не снимаю. Прежде всего мне, не удалось вытащить ребят из психологической ямы, в которую они попали после ряда неудачно проведенных поединков.

Несмотря на в целом невыразительную игру, которую демонстрировал "Металлург", были и ребята, которые своей игрой заслужили лестные слова. В первую очередь это касается Ткаченко, который был настоящим лидером команды и полностью отдавался игре. Отметил бы я и Чечера, который, действуя в центре обороны, не только качественно выполнял свои прямые обязанности, но и забил несколько важных мячей. Хорошо себя проявил Мельник. А вот кто разочаровал, так это наши нападающие, которые действовали крайне неэффективно.

В целом, считаю, чемпионат получился интересным и напряженным, ведь до самого последнего момента не было известно ни кто станет чемпионом, ни второй командой, которая покинет высшую лигу. На мой взгляд, и запорожский "Металлург" и "Черноморец" заслужили право представлять Украину в Кубок УЕФА и, думаю, сделают это достойно.

Что касается привлечения зарубежных рефери к обслуживанию поединков внутреннего первенства, то думаю, эта практика себя полностью оправдала и я обеими руками за то, чтобы принципиальные поединки чемпионата обслуживали иностранные арбитры. К работе отечественных судей в прошлом чемпионате было немало претензий, но "Металлург" никогда свои неудачи не списывал на их ошибки".

Виктор НОСОВ ("Ворскла")

"Накануне старта чемпионата перед нами была поставлена задача наладить коллективную игру, создать боеспособную команду и постараться занять место в десятке. Руководство клуба со своей стороны четко решало вопросы организации нашей работы и финансирования, что в современном футболе, который с каждым годом становится все более коммерческим, немаловажно.

С точки зрения достигнутого результата со своей задачей мы справились и финишировали как раз на десятом месте, однако что касается игры, то игровой стабильности нам не хватало. Да, положительная динамика в выступлениях просматривалась (в первом круге мы набрали 16 очков, а во втором -- 21), но в целом качество игры нужно улучшать. Особенно это касается вопроса атаки, поскольку в обороне команда выглядела более-менее убедительно.

Нам приятно, что в молодежной сборной выступают два представителя "Ворсклы". О перспективе мы стараемся не забывать (по ходу сезона тренеры "бело-зеленых" использовали 11 (!) футболистов, которые по возрасту подходят для "молодежки". -- Прим. ред.). Если бы результат не довлел над нами до последнего тура, наверное, некоторым из молодых доверяли бы еще больше.

Безусловно, нам необходимо укрепить несколько позиций, хотя радикально менять состав мы не собираемся. Если удастся пригласить двух-трех квалифицированных исполнителей, то, возможно, руководители клуба поставят перед командой более высокие задачи...

Главной особенностью минувшего чемпионата стал большой отрыв "Шахтера" и "Динамо" от остальных клубов. Не могу сказать, что это связано с откровенной слабостью второго эшелона и аутсайдеров, но всем нашим командам нужно стремиться к элите, двигаться вперед. Мне кажется, что нам меньше нужно заострять внимание на вопросах того же судейства, ведь после каждого тура только и слышишь, что об арбитрах. О тактике, технике, учебно-тренировочном процессе почти не говорят.

Уверен, что квалификация украинских рефери соответствует высокому уровню. Просто иногда арбитры, похоже, ощущают какое-то давление со стороны. И если с ними быть немного построже, то приглашать трех иностранцев за неполные две недели нам не придется".

Анатолий ВОЛОБУЕВ ("Сталь")

"За прошедший чемпионат я могу смело поставить своей команде самый высокий балл. Мы выполнили главную задачу, оставшись в высшей лиге, несмотря на те потери, которые нам пришлось понести по ходу первенства. В частности, нас покинул лучший бомбардир Акобян...

Отметить в целом какие-то особенности минувшего сезона? Неординарное событие -- вылет "Волыни". Команда по ходу первенства занимала место на пьедестале, а в итоге покинула элиту. Кварцяного жалко...

Могу сказать, что меня пугает также настоящая пропасть в набранных очках между двумя лидерами и третьей командой. Одно дело, что по уровню финансирования и состояния материальной базы "Динамо" и "Шахтер" далеко ушли от остальных -- в этом смысле их отрыв от соперников понять можно. И совсем другое -- размышлять на тему, шаг ли это вперед флагманов нашего футбола либо шаг назад всех остальных.

Как искоренить проблему договорных матчей? Президентам клубов, по-моему, надо сесть за стол переговоров и честно переговорить обо всем, чтобы иметь возможность открыто смотреть в глаза друг другу. Выяснять отношения нужно на поле, а не за кулисами игры. Что же касается судейства, то я считаю, что наши "люди в черном" весьма квалифицированны, их уровень в последний год стал выше. Нет уже тех "убийств" на поле... Но все же стоит признать, что "Сталь" изза некачественного арбитража недосчиталась примерно пяти очков.

Наши европейские полпреды должны приложить все усилия для того, чтобы достойно представить Украину в Кубке УЕФА. Это ведь не только престиж страны, но и стимул для самих футболистов. А проводить два-три матча в неделю, думаю, смогут не только "Металлург" и "Черноморец", но и практически все команды "вышки". Правда, не постоянно, поскольку это все же слишком утомительно. Хотя вон в Англии играют же!"

Василий ЕВСЕЕВ ("Арсенал")

"По десятибалльной шкале поставлю команде пятерку, поскольку по ходу чемпионата наша задача менялась, и в итоге пришлось бороться за сохранение прописки в элите. Основной интригой первенства считаю ситуацию, что сложилась в низу таблицы.

Накал страстей наблюдался и среди двух наших лидеров, которые даже не смогли вписаться в рамки чемпионата и выясняли отношения в дополнительном поединке. Не думаю, что по сравнению с минувшим годом в ситуации с лидерами нашего чемпионата что-то кардинально изменилось. Украинские гранды выступали так, как им и подобает.

Большой разницы в классе между всеми остальными коллективами нет. А разместились они в итоговой таблице именно так только благодаря тренерам, которые работали более или менее скрупулезно. Ведь даже мелкие, но не учтенные детали могли привести к негативным последствиям. Кто все продумал и спроектировал, тот и оказался выше. Считаю, кстати, что борьба в первенстве закалила "Металлург" и "Черноморец", так что они должны достойно представить нашу страну на евроарене. Правда, футболистов этих коллективов следует держать в боевом тонусе, а состав доукомплектовать.

А играть по два матча в неделю можно, мы, например, еще после зимнего сбора практиковали такой график поединков. Удачные дни -- среда и воскресенье. Во всяком случае, "Арсенал" к подобному готов, хотя нам надо укреплять состав.

Ничего плохого не могу сказать об украинских судьях, хотя над ними и довлеет психологический груз. Но я согласен, чтобы игры "Арсенала" обслуживали арбитры из-за рубежа, которые являются настоящими профессионалами своего дела. Что касается того, сколько же мы недобрали "благодаря" судьям очков, то мы не занимались таким подсчетом. Своих проблем хватало. Договорные матчи? Этой проблемой должны заниматься соответствующие структуры, которым и следует искать доказательства. А за неимением фактов подобные разговоры -- только разговоры..."

Геннадий ЛИТОВЧЕНКО (ФК "Харьков")

"Дебют ФК "Харьков" в высшей лиге могу оценить пятеркой по десятибалльной шкале. Вроде бы и стартовали в сезоне нормально, поначалу сумев оторваться от зоны вылета... Но впоследствии командой были смазаны концовка осенней и весенней части сезона.

Минувший чемпионат явил приличную плотность клубов в середине таблицы. На мой взгляд, это обусловлено тем, что класс коллективов "золотой середины" заметно подравнялся. Возможно, что в будущем чемпионате ситуация вновь изменится, так как можно ожидать дальнейшего улучшения игры от одесситов и днепропетровцев, которые выступили на порядок скромнее своих реальных возможностей.

Иностранные арбитры? С удовольствием бы пригласил кого-нибудь из них на отдельные важные для ФК "Харьков" поединки. Не скажу, что в прошедшем первенстве мы страдали от предвзятого судейства. Доказать, несли ли ошибки арбитров в себе намеренный характер или они были продиктованы какими-то человеческими факторами, очень сложно, да и практически нереально. Поэтому могу лишь сказать, что мы пострадали просто от ошибок рефери".

Александр КОСЕВИЧ ("Кривбасс")

"Постоянная ротация состава помешала "Кривбассу" выступить лучше в прошедшем чемпионате. Мы в свои ворота зачастую получали необязательные мячи, а в передней линии нас подводила реализация. В общем, команда не выполнила задачу на сезон, поэтому я оцениваю наше выступление на двойку. После того как у "Криворожстали" появились новые владельцы, какое-то время была некая неопределенность, и из-за этого мы фактически пропустили трансферное окно и не взяли тех футболистов, которых хотели приобрести. Я не говорю, что у нас плохие игроки, но...

Говоря об особенностях минувшего первенства, хотел бы отметить, что формула его проведения устраивает. Можно было бы и в будущем проводить чемпионат по такой схеме, ведь благодаря этому весной футболистам предоставляется больше отдыха.

Я полностью согласен с тем, что наши гранды ушли намного вперед по сравнению с остальными клубами, ведь 30-очковый отрыв от третьей команды -- это слишком. Тем не менее я надеюсь, что бронзовый призер чемпионата, "Черноморец", а также запорожский "Металлург" достойно представят нашу страну на европейской арене.

Вообще разницы в классе между третьей командой и, к примеру, 15-й я не вижу. Просто выше тот клуб, у которого лучше материальное благосостояние, и более качественные условия для работы.

Об арбитрах могу сказать, что отечественные рефери ни в чем не уступают зарубежным, и для меня нет принципиальной разницы, кто будет обслуживать игры чемпионата. Хотя в зависимости от уровня сложности поединка есть и небольшая предвзятость со стороны украинских судей, из-за этого "Кривбасс" потерял около шести очков, поэтому в будущем хотелось бы больше объективности.

Не хочется верить, что в нашем чемпионате есть договорные матчи, но вопросы по этому поводу иногда возникают. К примеру, команда проигрывает 18 туров, а затем побеждает в последующих пяти -- как это объяснить?

Трудно сказать, что следует предпринять, чтобы устранить такие моменты. Просто у нас очень мало порядочности. Нужно призывать людей к честности, а если в крови подлость и обман, то ничем это не выведешь. Одно из решений может заключаться в том, чтобы при малейших доказательствах такого матча снимать с команды очки или вообще дисквалифицировать, как, к примеру, это было с французским "Марселем".

Виталий КВАРЦЯНЫЙ ("Волынь")

"Раз "Волынь" вылетела, значит, игроки недостойны хорошей оценки. Все же в некоторых поединках наша команда показывала содержательный футбол...

Сам чемпионат проходил напряженно, но непредвиденные, нелогичные результаты в концовке турнира, которые имеют негативный подтекст, смазали общую картину. Даже по сравнению с итальянским первенством в Украине в этом плане, думаю, побольше огрехов. Нужен ли вообще такой футбол?!

Трагедия нашей команды, которая после первого круга шла третьей, а по итогам сезона вынуждена отправиться в первую лигу, лишний раз свидетельствует, что уровень платежеспособности клубов играет решающую роль. Как ни старайся, конкурентоспособный коллектив создать трудно. При таких обстоятельствах находятся околофутбольные люди, которые оказывают и "Динамо", и "Шахтеру" медвежью услугу, в результате чего на евроарене наши лидеры не могут показать высокий уровень. И все же думаю, что они стали сильнее и выросли в мастерстве.

Я согласен на 1 000 процентов с тем, чтобы поединки обслуживали иностранные арбитры. В этом вопросе со мной солидарен и президент клуба. Жаль, что в первой лиге не будет зарубежных рефери. Скольких очков "Волынь" недосчиталась из-за предвзятого судейства? Я не считал. Но из-за неквалифицированного -- минимум десять. Григорий Суркис как-то сказал, что, мол, арбитра не было видно, но он был самым авторитетным на поле. В нашем чемпионате судью видно всегда, а вот авторитетности незаметно.

"Черноморец" и запорожский "Металлург" смогут достойно представить Украину в еврокубках, если им попадутся команды, занявшие четвертые места в Азербайджане, Казахстане, на Кипре или на Мальте..."

Петр КУШЛЫК ("Закарпатье")

"Поскольку "Закарпатье" вылетело из высшей лиги, то заслуживает неудовлетворительной оценки, хотя на это были объективные причины. Прежде всего, так и не удалось найти замену ушедшим в межсезонье Луценко, Михалику, Ярошу, Слюсарю. Да и учитывая шаткие финансовые возможности, доукомплектоваться сильными игроками ужгородцам было крайне сложно. Поэтому мы вынуждены были приглашать преимущественно исполнителей, от услуг которых по ряду причин отказывались в других коллективах.

Сказалось на неутешительном выступлении "Закарпатья" и то обстоятельство, что из-за плохих погодных условий в подготовительный период не удалось выполнить все запланированное.

Главной же особенностью минувшего чемпионата стал просто катастрофический разрыв в очках между киевским "Динамо", донецким "Шахтером" и их преследователями. Убежден, что это не пойдет на пользу украинскому футболу. Прежде всего горняки и динамовцы ушли еще дальше в усовершенствовании клубной инфраструктуры. Один донецкий футболист получает в месяц столько, сколько все игроки "Закарпатья" и работники клуба вместе взятые. Однако именно эта легкая жизнь на внутренней арене ставит лидерам украинского футбола подножку в еврокубках, когда нужно не только мастерство, но и умение сыграть через "не могу". Его-то как раз часто и не хватает.

Отдельного разговора заслуживает тема судейства. Убежден, что из-за ошибок арбитров, "Закарпатье" недосчиталось шести-семи очков. Я не думаю, что это была предвзятость, однако уровень судейства должен быть повыше. И все же я убежден, что зарубежных арбитров нужно приглашать в Украину для обслуживания только ключевых поединков".

Газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.