Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 28 ноября 2011, 11:25
7818
28

Сборная России - от Гуса до Дика

Как изменилась команда, перейдя от одного голландского тренера к другому

| Обновлено 28 ноября 2011, 11:25
7818
28
Сборная России - от Гуса до Дика

Пропустив чемпионат мира, сборная России снова едет на чемпионат Европы, турнир, на котором 4 года назад добилась лучшего результата в постсоветской истории. Снова едет под руководством голландца, но другого. Насколько другой стала сама команда за прошедший период, что показала в этом отборочном цикле, на что может рассчитывать среди сильнейших команд Европы – попробуем дать ответы на эти вопросы в преддверии жеребьевки Евро-2012.

Те же, но без Семака

Дик Адвокаат и Гус Хиддинк – это своего рода тандем. Куда один, туда чуть позже и второй. Если положить рядом биографии этих специалистов, то совпадений будет не счесть. Даже в качестве игроков оба поиграли в США. Тренерами оба руководили ПСВ, сборными Голландии, Южной Кореи, ну и России. В две последние команды Дик приходил уже после Гуса и после больших побед тренера-счастливчика. Но для успеха Хиддинка со сборной России и сам Адвокаат заложил серьезный фундамент, выиграв в том же 2008 году с «Зенитом» Кубок УЕФА и передав соотечественнику группу отлично подготовленных и сыгранных футболистов. Хотя и нельзя сказать, что Хиддинк строил игру на «Зените», во многом по независящим от него причинам (Погребняк получил травму, Денисов не сошелся характерами, Широкову не нашлась позиция, на своей тогдашней в центре обороны он не впечатлил).

На этот раз Дик получил возможность перестроить команду Хиддинка на свой вкус. Тем не менее, обойма игроков в гусодиковский период остается практически одной и той же. Только в центре полузащиты Адвокаат регулярно использовал Романа Широкова, списав по возрасту игравшего при Хиддинке Сергея Семака. Ну и Алан Дзагоев стал все заметнее проявлять себя в сборной, став по сути единственным молодым талантом отчетного периода. Если сравнить составы сборных в ключевых матчах отборов к ЧМ-2010 и к ЧЕ-2012, то отличия фигурами Широкова и Дзагоева и ограничатся, при этом будь в строю перед словаками Кержаков и Быстров (а также Акинфеев), стартовый состав мог бы быть отличаться одним Широковым.

Такая стабильность состава многих заставляет критиковать сборную. Дик Адвокаат – человек упрямый и на критику внимания не обращает. В принципе, те, кого можно было бы вызывать в сборную, совсем не обязательно будут превосходить тех, кто уже в ней. Разве что, им было бы полезнее знать, что сборная – это не закрытый клуб, в котором места заняты до какого-то далекого года. Ну и тем, кто эти места занял, тоже было бы полезно понимать, что они могут их утратить. Так вышло, что утратил только Семак, на котором началось и закончилось омоложение сборной России при Адвокаате. Хотя когда Сергей здоров, он и сейчас сыграет лучше многих молодых.

При Хиддинке побеждали веселее

Если при Гусе Хиддинке сборная России один раз чудом прошла на чемпионат Европы (благодаря победе хорватов в Англии) и один раз не чудом, но тоже довольно удивительным образом не прошла на чемпионат мира (выигрывая у Словении в первом матче 2:0 как расслабилась, так до конца ответной встречи и не сосредоточилась), то при Дике Адвокаате команда заняла первое место в группе. Впервые за много лет дело обошлось вообще без игр плей-офф, удачных или неудачных. Правда, как всегда, успехи сборной России, как и Украины, нетрудно объяснить подбором соперников. Болельщики часто ругают свои сборные, но, изучив историю выступлений на крупных турнирах можно увидеть – бывают группы проходные и не очень. У сборной России сейчас, как и в финальной части Евро-08 группа была проходной. И первое место – это результат, который и должен был случиться.

При этом, для россиян только закончилось все хорошо, а по ходу дистанции проблем было немало. Ребята Адвокаата для начала зачем-то проиграли дома словакам, чуть позже еще с армянами сыграли вничью. Правда, как оказалось позже, 4 очка в противостоянии со сборной Армении – это очень даже неплохой показатель (словаки, например, от армян получили 0 очков). А за словацкий промах команда реабилитировалась победой в гостях над Ирландией. До счета 0:3 тот матч можно было бы назвать лучшим для России в отборочном цикле. Но затем были пропущены два гола, и конец встречи был проведен в привычном для российского болельщика состоянии паники и ужаса.

В этом отборочном цикле сборная России не имела таких соперников, как Англия или Германия, с которыми билась команда Хиддинка, и билась достаточно бодро, тех же немцев, сборную в последние годы просто блестящую, осенью 2009-го при надлежащей реализации моментов россияне могли и победить. К подвигам команды Адвокаата стоит отнести лишь упомянутый матч в Ирландии. Остальное было выиграно или почти выиграно (как в ответной игре с ирландцами) на классе. Немало пользы российским перспективам принесли и армяне, практически сокрушившие моральный дух словаков (одно соотношение 2:7 в двух играх чего стоит).

Хотя команда Адвокаата обеспечила себе первое место только в последней игре, запас прочности чувствовался. В осенних матчах с Ирландией и Словакией перевес российской команды был ощутим. Другое дело, что с ирландцами он вообще не был материализован в голы (при куче моментов), а со словаками материализовался как бы сам собой после дальнего удара Дзагоева и рикошета. Такое впечатление, что перевеса игрокам было достаточно, а голы интересовали в значительно меньшей степени. Это вообще характерно для российской сборной. На один гол ребята еще наиграют, а вот второй, пусть даже избавляющий от нервотрепки в конце – это уже лишнее. Или нервотрепка бывает только у болельщиков…

Поэтому самый популярный вид победы сборной России в этом отборочном цикле – минимальная. Если не считать Андорры, на которой в итоге соотношение забитых и пропущенных мячей было решительно улучшено, победа с разницей в 2 и более мячей случилась только раз, над армянами. При Хиддинке побеждали веселее, тем же македонцам забивали за игру 2-3 мяча, не таких уж слабых финнов обыгрывали 3:0 и т.д.

Сборная спящих гигантов

Здесь мы плавно переходим к такому понятию, как качество игры. С ним у адвокаатовской сборной России были трудности. На мой взгляд, главные проблемы сборной были в области мотивации и неслучайно самые кошмарные с точки зрения телезрителя матчи были товарищескими. То есть, наскребая с трудом рвения на официальные игры, на товарищеские его уже не оставалось совсем. В 6 товарищеских матчах подопечные Адвокаата выиграли дважды (конечно же, 1:0), зато проиграли Бельгии и Ирану, сыграли вничью с Катаром и Камеруном. Самые жуткие в плане зрелищности были как раз матчи в Абу-Даби и Дохе. Футболисты максимально доходчиво показали в тех играх, что они им не интересны и не нужны. Что ж, сборная России – не чемпион мира по товарищеским играм, каковым называли советскую команду.

Однако, и в официальных встречах были такие же проблемы. Здесь, как говорил классик, кадры решают все. Если есть проблемы с мотивацией у Андрея Аршавина, то это написано у него на лице и проскальзывает в каждом его движении. А сборная России, как Хиддинка, так и Адвокаата, очень зависящая от Аршавина команда. Не говоря уж о том, что он капитан, то есть, человек, подающий пример. К сожалению, Андрей Аршавин отличается некоторой замкнутостью в выбранных целях. Когда он вел «Зенит» к победе в Кубке УЕФА – прогрессировал и был очень хорош. Когда не хотел больше играть за «Зенит» - был плох. Когда перешел в «Арсенал» и хотел доказать, что может играть в Англии – снова был очень хорош. Когда доказал – снова сбавил. Игрок ограниченных устремлений при не таком уж ограниченном таланте, так можно было бы охарактеризовать капитана сборной России. Дано ему действительно многое и когда он взрывается – это по-прежнему видно. Вот только в сборной России ему как-то лень взрываться.

Да и не только у Аршавина такие проблемы. Возьмите хотя бы прозвище Романа Павлюченко «Спящий гигант», оно говорит само за себя. И хотя у основной обоймы игроков сборной, тех же представителей «Зенита», обычно на поле нет проблем с желанием, это заметнее в играх за клуб. В сборной в спящих гигантов превращаются многие из них.

Неслучайно, рассказывая о том, как Дик Адвокаат настраивал их на игру со словаками, решающую в этом отборочном цикле, игроки сборной России (в частности красноречивый Роман Широков) чуть ли не с иронией отмечали его горячность, то, что он «произнес проникновенную речь», говорил, что надо «играть сердцем и для страны». Из этих слов становится понятно, насколько тяжелая эта работа – мотивировать сборную России.

До и после Европы

Если же абстрагироваться от рассуждений о боевом духе, то у сборной России по-прежнему сильный подбор созидателей в средней линии (Аршавин, Дзагоев, Зырянов, Семшов), есть и хорошие опорники (Денисов и тот же Широков) и почти полное отсутствие альтернативы братьям Березуцким и Игнашевичу в защите. Хорошо, что есть еще один талантливый созидатель Жирков, которого продолжают оттягивать на позицию левого защитника. В атаке есть три богатыря Павлюченко, Погребняк и Кержаков, кроме них Адвокаат не присмотрел никого. Да и в принципе сменивший «Рубин» на должность запасного в «Зените» Бухаров и реанимировавший себя в Бенилюксе Булыкин – спящие гиганты еще те. Поэтому сборной России лучше играть с одним форвардом, которого активно поддерживают атакующие полузащитники, в частности, Аршавин и Дзагоев. Когда этот один центрфорвард Кержаков – атака выглядит мобильнее и интереснее. Но и у Павлюченко бывают периоды, когда он стряхивает с себя сон и тогда он становится тем игроком, которого и покупал за приличные деньги «Тоттенхэм».

В общем, сборная России остается той же, что и при Хиддинке. Только на 4 года (по сравнению с летом 2008-го) старше. Конечно, возраст у сборной далеко не запредельный, лишь Игнашевич, Зырянов и Семшов могут считаться ветеранами, хотя и им 32-34 года. В районе 30 Аршавин, Широков, Анюков и Павлюченко (последним 30 будет к Евро-2012). Другой вопрос, что иногда команда кажется старше, чем есть на самом деле. И период расцвета для многих лидеров по сравнению с Евро-08 – позади. Тогда Аршавин, Павлюченко, Жирков, Билялетдинов были до отъезда за границу, сейчас кто-то уже вернулся, кто-то вот-вот вернется. Они отчасти едут «с ярмарки». А в новом поколении в сборную пробился и в последних матчах был одним из лучших только Алан Дзагоев.

Впрочем, примерять мотивацию товарищеских матчей на Евро тоже не стоит, и нет сомнения, что на крупном турнире, который для многих может стать последним в карьере, желание будет у всех. Как правильно распорядиться этим желанием и просто хорошо подготовить команду – это отлично показал в 2008-м году Гус Хиддинк. Но Дик Адвокаат все это тоже должен уметь. Значит, остается получить группу, из которой можно выйти, и Россия сделает это.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Букмекеры назвали наиболее вероятный клуб, в который перейдет Судаков
Футбол | 23 апреля 2024, 18:42 17
Букмекеры назвали наиболее вероятный клуб, в который перейдет Судаков

По мнению аналитиков, следует ожидать перехода Судакова в «Наполи»

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 8
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
seq24
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Filename
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p2012u
не важно кто тренер, важно что спонсор неизменный.
Uralets-realist
Хорошего выступления сборной России!
Tayga1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Райден
Было уже.
gullit79
Редакция, почему на сайте ни слова о самоубийстве главного тренера сборной Уэльса, бывшей звезды Лидс Юнайтед Гэри Спида? Весь мир гудит, а тут тишина...
ВВС - ГУТАРИТЬ !!!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ICEBERG73
Здвигів ніяких в росіян. Команда ветеранів, яких вистачить лише на один матч з трьох в групі. Росія ледве грає з слабкими командами , а таких на Євро немає.Так ,що Росія з групи не вийде!!!
utsutsutsu2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Allar-M
Евро-2008: Англия, Хорватия, Израиль, Македония, Андорра. За 3 тура до конца на выход из группы претендовали 5 команд.
fairplay
Да всё по делу!
sibiryak7111
Андрей Крикунов, спасибо за хорошую статью. А почему стал меньше писать?
llloundrat
Как была *цензура* так и осталась *цензура*
Райден
Ты по чем можешь судить? Товарняках? Так они никому нах. не нужны, возможно только сильными сборными вроде Германии, Уругвая с которыми мы очень хорошо играли. Судить можно только по официальным играм. И вообще здесь мы не о б Украине говорим, а России. Я говорю прогресc. Гусь, потом Адвокат. Может скоро тренера иметь будете.
ВВС - ГУТАРИТЬ !!!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Райден
Это о вас.