Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1333
0

Михаил ЗАХАРОВ: «Главный конкурент – «Донбасс»

Интервью с главным тренером минской «Юности»

Михаил ЗАХАРОВ: «Главный конкурент – «Донбасс»

Победив российский «Рубин» со счетом 3:1, донецкий «Донбасс» стал первым в украинской хоккейной истории клубом, которому удалось выйти в «Финал четырех» еврокубка. 13-15 января 2012 года подопечные Александра Куликова в квартете сильнейших Континентального кубка встретятся с действующим обладателем трофея белорусской «Юностью», хозяевами турнира французским «Руен Драгонс», а также победителем второй полуфинальной группы – итальянским «Асияго».

Бывший тренер сборной Украины Михаил Захаров, выигравший с минской «Юностью» два Континентальных кубка (в 2007-м и 2011-м годах), приехал посмотреть центральный матч полуфинальной группы в Донецке между «Донбассом» и тюменским «Рубином» воочию. В комментарии опытный наставник дал понять, что у дончан сейчас больше возможностей, но «Юность» кубка просто так не отдаст.

- Запись матча всегда можно достать, но то, что увидишь своими глазами наиболее ценно, – объясняет цель своего визита в Донецк Михаил Михайлович. – Конечно, времени не было, ведь только в субботу мы сыграли матч чемпионата Белоруссии, но тем не менее.

- В матче «Донбасс» – «Рубин» кому-то отдавали предпочтение?

- Хотел, чтобы в финал вышел украинский клуб. Все-таки у меня остались неплохие воспоминания о работе в Украине. В принципе, два периода хозяева доминировали, играли очень хорошо. Но «Рубин» создал два момента и один из них превратился в гол на последних секундах второго периода. После этого началась борьба нервов.

- Говорите, воспоминания? Возвращаться в Украину не собираетесь?

- Нет. Здесь есть свои неплохие тренеры. Зачем забирать у них хлеб? Я уже здесь поработал. К сожалению, не получилось. Страница перевернута. Нужно жить дальше.

- В этом году в украинский хоккей начали вкладывать деньги. Материальный стимул не привлекает?

- Во-первых, мне никто не предлагал возглавить одну из украинских команд. Во-вторых, думаю, у нас в «Юности» условия не хуже. Вот строится новый дворец. Есть смысл продолжать работу дома.

- В прошлых сезонах вы наигрывали в Минске украинскую пятерку…

- Да, и очень сожалею, что она распалась. Смотрю сейчас, как здорово в матче с «Рубином» играл один из моих бывших подопечных Саша Матерухин. Конечно, временами заигрывается. Ему бы немножко больше в пас играть, тогда было бы просто отлично. В прошлом году Матерухин тоже выглядел великолепно, стал лучшим бомбардиром белорусской лиги. Считаю, Александр по своему уровню – полноценный игрок КХЛ.

- Делали попытки, чтобы оставить в «Юности» нынешних дончан Матерухина, Олега Шафаренко и Александра Победоносцева?

- О чем вы говорите? Такой зарплаты, которую им дали в Донецке, у меня не получает ни один хоккеист. К слову, хотел увидеть в деле и Победоносцева, но он пока лишь восстанавливается после травмы. Саша – тоже отличный игрок, с великолепным броском. С одной стороны, обидно, когда такие люди покидают твою команду. Но с другой мне всегда приятно, когда мои бывшие игроки играют на высшем уровне. «Донбасс» ведь, насколько я понимаю, ВХЛ ограничиваться не собирается.

- На ваш взгляд, Матерухину и Шафаренко не хватает в одном звене Олега Тимченко, единственного из украинцев, оставшегося у вас в «Юности»?

- Думаю, да.

- В финале Континентального кубка больше всего опасаетесь именно «Донбасс»?

- Бесспорно, это наш главный соперник в борьбе за трофей. Хотя мне кажется, что в этом году все четыре соперника достойны друг друга. Повторить свое прошлогоднее достижение нам будет непросто.

Иван Вербицкий, Обозреватель

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 7
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.