Континентальный кубок. День третий. Финальный

В середине января в Нормандию едет «Донбасс»

6374
56

Сегодня в Донецке были сыграны матчи заключительного тура полуфинального раунда Континентального кубка, по итогам которых был назван обладатель единственной путевки в «Финал четырех» престижного европейского турнира. На поездку во Францию претендовали чемпион российской ВХЛ тюменский «Рубин» и чемпион Украины донецкий «Донбасс».

Первыми на лед донецкой арены «Дружба» вышли чемпионы Польши и Латвии, которые в очной дуэли определили главного неудачника турнира. «Краковия» уверенно по внутреннему содержанию переиграла «Металургс», в итоге финишировав на пусть и ничего не дающем (кроме морального удовлетворения) третьем месте.

При всем уважении к гостям из Кракова и Лиепаи, но публика и специалисты (на  трибунах был президент НОК Сергей Бубка, члены правительства и мэр шахтерской столицы, руководители национальной федерации) пребывали в ожидании главной дуэли игрового дня. Всезнающие букмекеры отдавали предпочтение подопечным Мисхата Фахрутдинова, но ведь команда Александра Куликова за «здорово живешь» проигрывать обладателю кубка Братины не собиралась.

С первых минут поединка украинский чемпион попал в тиски жесткого прессинга, так что размеренно разыгрывать комбинации, а иногда и просто входить в чужую зону было проблематично. «Донбасс» старался не упустить рычаги управления игрой, а первое удаление в составе «Рубина» позволило не только впервые обострить ситуацию у ворот конкурента, но и открыть счет. После броска защитника Варламов сориентировался и бросил с неудобной руки в ближний угол, располагаясь спиной к воротам. Россияне тут же получили численный перевес, но реализовать большинство при сумбурной игре не сумели.

К середине периода на площадке шла хаотичная борьба, а донецкие хоккеисты в нескольких эпизодах показали перевес в скорости. Второй удаление могло стать трудным испытанием для «Донбасса», но наши земляки принялись атаковать даже в меньшинстве и удвоили свое преимущество. Вратарь «Рубина» не к месту вмешался в игру (такие ошибки на таком уровне наказуемы всегда), Варламов его обокрал, а Белухин от души пальнул со средней дистанции. При розыгрыше большинства тюменец Хайдаров со звоном попал в каркас донецких ворот, но ведь это не гол. Это был единственный реальный голевой шанс почему-то тихоходного «Рубина» в первой трети встречи.

Второй период соперники начали с острых выпадов, забить так и не удалось, но страсти снова закипели. При игре «4х4» появилось больше пространства, отрезок прошел с перевесом хозяев, но заброшенными шайбами они публику не побаловали. Украинский чемпион и дальше играл с большим запасом прочности, а вот беззубая игра в исполнении победителя первого сезона ВХЛ несколько разочаровывала (всегда хочется большего – так устроен человек даже болеющий за одну из команд). В середине периода «Рубин» минуту играл при двух исполнителей на скамейке штрафников. У ворот гостей было жарко, как в топке паровоза, но путь за зачетную линию шайба на этот раз не нашла.

При рекордном количестве зрителей (4 007) «Донбасс» продолжал буквально вдавливать «Рубин» в лед его зоны, но при таком громадном преимуществе главное было забить. Россияне стали хоть как-то отвечать только за пять минут до перерыва, но теперь регулярно пропускали контратаки. Очень жаль, что этот период выиграли гости, которые затолкали шайбу за десять секунд до перерыва.

Решающий период начался с настойчивых атак проигрывающих, а выброс адреналина в виде короткой потасовки (судьи быстро прервали поединок) скорее был на руку «Донбассу», ведь наш чемпион еще и получил численный перевес (Жмаев был удален на 4 минуты, а Шагов – только на две). Возможностью украинцы не воспользовались, но игра после этого стала походить на бои без правил у бортов. Удивительно, но при плотном графике игр команды нашли резервы для повышения темпа.

В середине периода «Донбасс» одно за другим заработал два удаления, но под дружное скандирование и свист трибун выстоял. В оставшиеся восемь с половиной минут было крайне важно больше не удаляться, а уж третья заброшенная шайба стала бы контрольным выстрелом. Конструктивная игра у «красно-черных» не шла, но время психологически давило на соперника. За пять минут до конца «Донбасс» снова оказался в меньшинстве. Вся скамейка «Рубина» за событиями следила стоя, но у партнеров ровным счетом ничего не получалось. За 2.47 до конца уже россияне остались в меньшинстве, а Александр Куликов взял тайм-аут. За 44 секунды до конца уже Мисхат Фахрутдинов взял тайм-аут, а за 25 секунд до конца вратарь укатил на скамейку. Пискунов еще успел бросить через всю площадку по пустым воротам, а финальная сирена утонула в гуле.

«Донбасс» стал третьим участником «Финала четырех» Континентального кубка, который состоится с 13 по 15 января следующего года в Нормандии. Напрямую туда попали хозяев «Руанн» и действующий обладатель трофея минская «Юность». Четвертый претендент определится сегодня поздно вечером, главный претендент итальянский «Асиаго».

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Краковия – Металургс – 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Сухарски (Ляшкевич, 11:25), 2:0 Шмилевски (Дворак, 14:25 – больш.), 3:0 Петровски, Беч, 27:28), 3:1 Брамцис (41:02 – булл.).

Донбасс – Рубин – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Варламов (Дубровин, Кочетков, 04:31 – больш.), 2:0 Белухин (Варламов, 12:55 – меньш.), 2:1 Ан.Васильев (Жмаев, 39:50), 3:1 Пискунов (Егин, 59:55 – п.в.).

Итоговое положение. 1. Донбасс – 9 2. Рубин – 6 3. Краковия – 3 4. Металургс – 0.