Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
917
0

Шикарное начало

Сборная Украины уверенно переиграла голландских сверстников в первом матче Евро-06

Молодежная сборная Украины в блестящем стиле выиграла свой первый матч на молодежном чемпионате Европы. Подопечные Алексея Михайличенко переиграли голландцев со счетом 2:1. В первом тайме Артем Милевский заработал и технично реализовал пенальти, а сразу после перерыва Руслан Фомин ударом с близкого расстояния удвоил счет. После этого украинцы полностью доминировали на поле и лишь в самом конце игры Гус Лойринк головой сократил разницу в счете.

Итак, канал УТ-1 не обманул наши ожидания и действительно в 19:15 мы увидели столь ожидаемый нами первый матч украинской молодежки в Португалии. И с нашими ожиданиями по поводу комментария мы не ошиблись – Дерепа, он родимый с присущим ему мастерством откомментировал матч со стадиона Municipal de Águeda (не возьмемся воспроизвести дерепин прононс). Для начала «золотой микрофон» сразу же назвал Чеберячко Черебрячком, ну и впоследствии в ошибке не сознался, а так уж до конца и именовал полузащитника ФК Харьков. Какая, в сущности, разница. Хотя, надо признать, что назвал его фамилию Дерепа всего два раза (второй, когда карточку дали Евгению), да и вообще называть участников того или иного эпизода – не для Сергея. До таких мелочей пусть опускаются более молодые и менее уважаемые комментаторы.

Но перейдем все же к более веселому (хотя, в принципе, «каменты» Дерепы могут тоже веселить, да и еще как) – к столь удачно проведенной нашей молодежкой игре. Алексей Михайличенко выставил прогнозируемый состав, разве что Алиева многим хотелось увидеть в старте, но тренеру, безусловно, виднее. А так – Пятов на воротах, прекрасный центр обороны Яценко – Чигринский, Пуканыч в роли плеймейкера и не менее блестящий центр нападения Милевский – Фомин. С такими ребятами вполне можно играть и с первых минут матча украинцы показали свои зубы. Сначала после прострела с правого фланга едва не пробил головой Фомин. А чуть позже наши довольно долго возили мяч на подступах к штрафной, и будь Милевский поманевреннее, вполне мог быть опасный удар.

Затем уже показали себя голландцы. Сначала Ромео Кастелан здорово прорывался правым флангом – забрали мяч у шустрого крайка из Фейеноорда. Затем Ромео сыграл в стенку и вышел на ударную позицию уже в нашей штрафной – Чигринский принял удар на себя («не зміг завадити пробити» (с) Дерепа). После углового отметился ударом и еще один суперстар сборной Голландии. Клаас Ян Хунтелар пробил рядом со штангой.

А после этого уже наша молодежь создала голевой момент, да значительно более опасный, чем предыдущие голландские. После стандарта, исполненного Пуканычем (первого из ряда последующих – все они были невероятно опасны) Фомин скинул мяч товарищам по команде и Михалик, опередив Милевского, должен был забивать с линии вратарской, но не попал по мячу. Такая досада.

В следующем момент Пуканыч уже сам решил взяться за дело и пробил из-за штрафной – чуть мимо. А после следующего штрафного на половине поля голландцев Фомин едва не заработал пенальти. Решительно рвался Руслан к воротам Вермеера и упал, но повторы не позволяют четко сказать, сам или не по своей воле. В любом случае, этот эпизод явно не пропал даром, а в мозгу арбитра (австриец Геральд Ленер, кстати, одним из боковых был венгр по фамилии Эрос) что-то полезно щелкнуло (мол, может надо было свистеть, а я не свистнул, в следующий раз надо будет…). 

В промежутке между неназначенным и назначенными одиннадцатиметровыми были две запомнившиеся атаки голландцев. Хунтелар пытался выйти один на один – Пятов не дремал. И, наконец, Ники Хофс сильно ударил издали и вратарь Ворсклы опять сыграл уверенно.
А затем Пуканыч исполнил еще один штрафной удар, мяч был направлен низом на угол вратарской и за ним коршуном устремился Милевский. Вермеер бросился наперерез и зацепил нашего форварда. Крупного повтора опять-таки не было, но вроде бы было четко видно, как рука голкипера цепляет Артема. Пенальти пробил сам Милевский и сделал это очень ловко, в стиле чешского полузащитника прошлого столетия Антонина Паненки. Технично подрезал мяч точно по центру ворот, обманув прыгнувшего в угол вратаря. Тот только и махнул рукой, уже улетая от центра событий. Ну и пока Милевский принимал поздравления от оставшегося в запасе друга Алиева, мы получили возможность насладиться мудростью магистра комментаторского искусства – «пробив просто, але влучно».
Голландцев гол встрепенул. Еще до перерыва на волне энтузиазма они могли отыграться и тут стоит отметить Пятова, не сплоховавшего и отразившего удар Эмануэльсона с линии вратарской. Андрей очень технично подставил руки, так что мяч юркнул рядышком со штангой на угловой. Хорошо-с.

Второй тайм голландцы должны были начать еще активнее, но они, к их сожалению, не успели как следует даже приступить к делу. Они только начали подбираться, как Пуканыч опять исполнил стандарт. На сей раз в развращенные свободой нравов голландские головы пришла шальная мысль сделать искусственный офсайд. В итоге, сразу четверо украинцев выходило на удар, Милевский мяч принял, а Фомин пробил метров с 7-8. Возможно, пробил и Милевский, удар наши форварды наносили почти одновременно, и кто именно отправил мяч в сетку может сказать лишь кто-то из них (либо счастливый обладатель крупных повторов). Статистика гласит, что это был Фомин. В принципе, не так это и важно, хотя Руслан гол заслужил и мы его с ним поздравляем.

После этого голландцы были ощутимо надломлены. Они пытались что-то изменить, но игра у них не шла. Нельзя сказать, что им ничего не давали – напротив, наша защита довольно спокойно смотрела на перемещения быстрых и техничных голландских форвардов у штрафной. И штрафные, которые согласно мнению спецов голландцы бить мастаки, у них были в приличном количестве. И с близкой дистанции мы позволяли бить и Хунтелару и Лойринку. В итоге, все это привело к ответному мячу, но он, к счастью, случился слишком поздно. А так, в принципе, лучше не допускать опасных прецедентов.

Неплохо получалось играть на контратаках, хотя мы так и не забили еще. Был хороший выход три в одного, но Пуканыч не отдал ни налево (в офсайд), ни направо, а пробил с линии штрафной не слишком сильно. И еще были возможности, в основном благодаря уверенной игре Артема Милевского, который блестяще контролировал мяч, по-взрослому, что называется.

Отыграли мяч голландцы на 90 минуте. Активный Кастелан (Ромео маст дай) прошел по правому флангу Романчука, который выбил мяч на угловой. Сам Александр так широко улыбался в этом эпизоде, что было понятно – наши уже уверены в победе. А после углового Гус Лойринк использовал свою вторую попытку (первое подключение закончилось ударом в руки Пятову) и, перепрыгнув Михалика и Оберемко вколотил мяч в девятку. И хорошо, что играть оставалось всего-ничего. А то могли занервничать и все упустить.

Отдельный еще один «комплимант» Дерепе, еще и глазливостью наделенному. Зачем было поздравлять наших с победой минуты с 65-й… Хорошо, что Дерепа даже в плане сглаза бесполезный. Но все-таки, раздражает это гораздо сильнее «Черебрячко» и прочего.

Украина – Нидерланды – 2:1 (1:0)
УКРАИНА: Андрей Пятов, Григорий Ярмаш, Александр Яценко, Дмитрий Чигринский, Александр Романчук, Евгений Чеберячко, Адриан Пуканыч (Андрей Оберемко, 74), Александр Максимов, Тарас Михалик, Руслан Фомин (Александр Алиев, 80), Артем Милевский (Максим Фещук, 90).
Нидерланды: Вермеер, Верхаг (Джон, 79), Влаар, Лойринк, Браафхейд (Айсатти, 45), Хофс (Медунянин, 71), Схаарс, Эмануэльсон, Кастелан, Хунтелар, де Риддер.
Голы: Артем Милевский, 39, с пенальти. Руслан Фомин, 51 - Лойринк, 90+3.
Предупреждения: Руслан Фомин, 49, Евгений Чеберячко, 90 - Хунтелаар, 54.

следите за перипетиями Евро-2006 в нашем разделе - http://football.sport.ua/euro2006.phtml

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.