Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2219
0

Евро-2006 (U-21). Украина - Голландия. Аншлаг гарантирован

Сегодня вечером молодежная сборная Украины впишет новую страницу в свою недолгую пока еще историю

Евро-2006 (U-21). Украина - Голландия. Аншлаг гарантирован

В 19.15 по киевскому времени команда Алексея Михайличенко начнет свой первый матч в финальной части чемпионата Европы. Впервые после распада СССР, команды которого дважды поднимали над головами главный трофей подобного турнира, одна из постсоветских республик попала на этот внушительный форум.

Подготовку к дебютному матчу украинская команда проводила на полях Португалии с 15 мая. Двухразовые тренировки чередовались с одноразовыми, а вчера в 17.00 наши футболисты опробовали газон восьмитысячного стадиона города Агеда. Арена "Aгeда Муниципал" - самая маленькая из шести себе подобных, принимающих матчи финальной части ЧЕ-2006. Но и она впечатляет, если учесть крошечные масштабы самого городка. Здесь выступает одноименный клуб, представляющий пятый португальский дивизион. Как стало известно все билеты на матч, стоимость которых колеблется от 5 до 15 евро, уже проданы. Впрочем, та же картина и с играми украинской сборной против Италии и Дании: пресс-служба УЕФА сообщила, что аншлаг уже сейчас гарантирован на шести матчах первого этапа, и три из шести - это как раз игры нашей команды.

Соперник - сборная Голландии - особых рекомендаций не требует. Хотя на уровне молодежных сборных голландцы золотых медалей не добывали, но дважды были в двух шагах от их завоевания - дойдя в 1988 и 1998 годах до полуфинала. Причем в нынешней сборной Голландии как всегда много честолюбивых одаренных исполнителей, родившихся в самых разных странах - Голландии, Суринаме, Марокко, Гане, Боснии и Герцоговине.
Первая половина отборочного цикла к финальной части чемпионата Европы складывалась для команды наших сегодняшних соперников не лучшим образом. Выездная осечка со сборной Румынии (0:2) и две нулевых домашних ничьи с чехами и армянами значительно затруднили решение общей задачи. Тем более что в группе были чехи, которые в предыдущем отборочном цикле уже оставляли за бортом финала голландцев, "привезя" им тогда 11 очков. Но в данном случае истории не суждено повториться - набрав в заключительных пяти играх пятнадцать очков, "оранжевые" обеспечили себе поездку в Португалию.

Сказать спасибо за столь мощный финиш необходимо в первую очередь главному бомбардиру команды Класу Хунтелару - именно этот 22-летний игрок наколотил львиную долю голов молодежной сборной Голландии. Перейдя за 9 миллионов евро (трансферный рекорд Нидерландов) из "Херенвена", в котором он начинал отборочный цикл, в амстердамский "Аякс", Клас быстро добился места в основном составе и нового клуба, только за второй круг чемпионата Голландии проведя 19 мячей... Представляете, какого форварда придется сдерживать сегодня Чигринскому и компании!

Хунтелар мог вслед за ван дер Вартом, Снейдером, Хейтингой, ван Перси, Робеном, Бабелем, Мадуро поехать не в Португалию, а в Германию - с первой сборной страны (кстати, представляете, какой бы была голландская мол о дежка, попади в нее все, кто имел право играть по возрасту!). Но не выдержал конкуренции с более опытными претендентами на место в атаке. "Для него настало время получить свой шанс в национальной сборной - он хорошо выступает за "Аякс", действительно выделяясь на фоне других. Хунтелар показал, что является исполнителем высокого уровня - он забивает гол за голом, вынослив в борьбе, хорошо двигается, силен в воздухе. Но все это относится и к другим кандидатам на данную позицию: ван Нистелрою, Кейту, Веннегору оф Хесселинку", - заявил в конце концов главный тренер национальной сборной ван Бастен. Чем, конечно, добавил забот Алексею Михайличенко.

Возглавляет команду Страны тюльпанов на ЧЕ-2006 61-летний Фоппе Де Хан, двадцать лет проработавший в клубе "Херенвен". В Европе этот клуб особых лавров не снискал - в его актив можно занести разве что участие в Лиге чемпионов 2000-го года. Но Де Хан - специалист как раз по работе с юными дарованиями. В сезонах 1996-1997 и 1999-2000 годов он признавался тренером года в своей стране. Наиболее яркие его воспитанники - Руд ван Нистелрой и Йон Даль То-массон. Фоппе Де Хан предпочитает игровую схему 4-3-3. Кстати, именно он возглавлял сборную Голландии до 20 лет на последнем чемпионате мира, уступив в четвертьфинале нигерийцам, которые на предварительном этапе обыграли и команду Михайличенко.

В голландской заявке на финальную часть ЧЕ-2006 -большая часть футболистов 1983 и 1984 г.р., но двенадцать игроков смогут помочь команде и в следующем отборочном цикле. Присутствует в заявке и совсем юное дарование - 17-летний воспитанник ПСВ Ис-маил Айсатти. Карьера этого выходца из Марокко развивается стремительными темпами. Еще год назад худющий полузащитник играл за юниоров, а в этом году его перевели во взрослую команду. В августе Айсатти дебютировал в основном составе ПСВ. А уже через месяц стал самым молодым голландцем, сыгравшим в матче Лиги чемпионов - на тот момент ему было 17 лет 2 месяца и 3 дня.

Комментировавший тот матч Кройф назвал игру семнадцатилетнего футболиста "впечатляющей". Наставник ПСВ Гус Хиддинк согласился с легендарным голландцем: "Айсатти отлично сыграл сегодня, и я вообще в нем полностью уверен". После этого дебютант прочно закрепился в основном составе клуба, проведя все матчи группового этапа Лиги чемпионов. В ноябре 2005 года Исмаил дебютировал и в молодежной сборной Нидерландов, в первом же матче против словенцев организовав два гола. После чего пошли разговоры о необходимости включить его в основную команду страны. Ван Бастен однако этой точки зрения пока не разделил.

Целую группу футболистов голландской сборной мы могли видеть на прошлогоднем чемпионате мира среди 20-летних. Это вратарь Вермер, защитники Тиндал ли и Влар, полузащитники Эмануэльсон. Медунянин, нападающий Джон.

В общем, даже в отсутствие собирающихся в Германию звезд, перечисленных выше, голландцы представляют из себя очень грозную силу и сделают все возможное, чтобы испортить дебют сборной Украины в финале европейского молодежного форума.

Кого можно ожидать сегодня на газоне "Агеда Муниципал" в оранжевых футболках? После того как основной голкипер сборной Голландии в отборочном цикле Вотерман в заявку не попал, место в воротах наверняка займет Пасвер из "Твенте". Он сыграл 4 матча в отборочном турнире, пропустив 2 мяча. Довольно надежен, однако достаточной игровой практики на официальном уровне не имеет - за 3 сезона в чемпионате Голландии сыграл всего 14 матчей.

Защита голландцев играет в линию. За места в центре обороны - приличная конкуренция. Скорее всего, с украинцами сыграют высокорослые Влар из "Фейеноорда", лишь в последний момент не попавший в заявку национальной сборной на чемпионат мира, и Крюйсвейк из "Гронингена". Хотя, возможно, что главный тренер отдаст предпочтение и более опытным - Зомеру из "Твенте" (сыгравшему в чемпионатах Голландии 80 матчей и забившему 8 голов), и Луйринку из "Гронингена". Справа уроженец Суринама Тиндалли из "Утрехта" и Верхаг из "Витесса" имеют почти одинаковые шансы выйти на поле, однако выбран будет, скорее всего, первый, имеющий большую игровую практику. Слева сыграет еще один уроженец Суринама Брафейд из "Утрехта", который одинаково успешно играет и в защите, и в полузащите, а кроме всего прочего хорошо выполняет угловые с правого фланга.

Два опорных полузащитника - Схарс из A3 (универсальный игрок - при необходимости может сыграть и слева, и под нападающими, хорошо выполняет стандарты и угловые), и Эмануэльсон из "Аякса", опять-таки едва не попавший в заявку национальной сборной. Их готов подстраховать Де Зеув из A3. Сыграть под нападающими может не только упоминавшийся Айсатти, но и более опытный Хофс из "Фейеноорда". Он провел в чемпионате Голландии 96 игр и забил 23 гола, играл за национальную сборную, хорошо исполняет "стандарты" с любой позиции, на нем - угловые с левого фланга.

Нападение - пожалуй, самая сильная линия голландцев. Справа наверняка выйдет еще один игрок, которому прочат великое будущее - де Риддер из испанской "Сельты". Причем, по ходу игры он вполне может и сменить фланг. Слева сыграет невысокий, но очень настырный уроженец Суринама Кастелен из "Фейеноорда", тоже долго претендовавший на поездку в Германию. И, наконец, самая яркая звезда молодежной еборной - Хунтелар. В молодежной сборной он в 17 играх забил 14 мячей, в том числе на отборочном этапе: в 12 матчах - 10 голов. Надеемся, что сегодня его голевая серия продлена не будет...

Валерий БАХУР, Владимир ЛАЗАРЕНКО из Агеды, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.