2978
1

Суперлига. Митчелл хоронит Азовмаш

БК Донецк увозит победу из Николаева, БК Одесса легко разбирается с «Азотом»

Главным противостоянием игрового дня в украинской Суперлиге стал матч в Мариуполе между «Химиком» и «Азовмашем». Хозяева паркета перед этим противостоянием испытывали ряд кадровых проблем: отсутствие Печерова, Ранчика, Криспина, Дроздова. Все эти игроки играют далеко не самые последние роли в команде Петровича, но сегодня в заявке «машиностроителей» было всего девять исполнителей. Несмотря на это, начало матча осталось за «бело-голубыми». Уже в середине первой четверти преимущество «Азовмаша», после дальнего броска Зайцева, достигло семи пунктов. Усилиями МакГи и Прокопенко «Химику» удалось подобраться к сопернику вплотную, но активная игра в концовке четверти Минарда и Кольченко завершила первую десятиминутку со счётом 25:12 в пользу хозяев паркета.

Вторая четверть получилась менее результативной, обе команды достаточно много ошибались, совершая много потерь и поспешных бросков. За очередные десять минут гостям удалось выровнять игру и даже немного сократить отставание. 38:28 – именно с таким счётом команды отправились в раздевалки. Вторая половина стала для «Азовмаша» настоящим провалом. Сказалась короткая скамейка, которая была в распоряжении у Ацо Петровича. Излишняя усталость хозяев паркета позволила «Химику» в третьей четверти полностью перехватить инициативу. Усилиями Попова, Терри и Митчелла перед заключительной четвертью отставание южненцев составляло всего одно очко, что практически уравнивало шансы команд на победу. Четвёртый период стал настоящей драмой. «Химику» впервые в матче удалось выйти вперёд, но Юинг и Минард не давали сопернику уйти в отрыв. Постоянная смена лидера сделала концовку матча очень напряжённой. За 14 секунд до конца Юинг выполнил точно два штрафных и вывел вперёд «Азовмаш» - 64:63. Решил исход поединка Даррелл Митчелл, именно двухочковое попадание разыгрывающего «Химика» за 6 секунд до конца подарило гостям победу с минимальным преимуществом.

Азовмаш – Химик – 64:65

БК Донец начал второй круг чемпионата сегодня матчем в Николаеве. Подопечные Саши Обрадовича ещё помнили, как, буквально месяц назад, на родном паркете получили звонкую пощёчину от муниципалов, уступив на последних секундах, так что сегодня «тигры» жаждали реванша. Уверенно выйти вперёд в дебюте матча гостям удалось за счёт активных действий под кольцом Джексона и Раденовича, на что николаевцы ответили одним заброшенным фолом Грина – 1:7. Прибавить «корабелы» смогли лишь когда на паркете вместо Хантера появился опытный Яйло, именно его силовой проход под кольцо дал возможность хозяевам набрать первые очки с игры. Несмотря на это, гости всё же получили преимущество в трёхсекундной зоне, когда Джексона сменил Кравцов. Слава не оставлял шансов Макклинтоку, легко «продавливая» Дэна, либо вынуждая центрового МБК Николаев фолить на себе. Всё это привело к тому, что по итогам первой четверти счёт был 7:17 в пользу команды Обрадовича. Вторая десятиминутка прошла в более равной борьбе, за счёт активной игры Макклинтока и Грина хозяевам паркета удалось немного выровнять игру и не позволять Донецку отрываться в счёте. Выиграть этот игровой отрезок «тигры» смогли лишь с преимуществом в два балла.

Вторая половина встречи получилась не менее любопытной. В дебюте третьей четверти команды обменялись несколькими точными атаками, а затем всё те же Грин и Макклинток подарили николаевским болельщикам надежду, сократив отставание до 4-х очков – 42:46. Донецкие баскетболисты уверенно ответили несколькими атаками Раденовича из-под кольца, а трёхочковый Глебова довёл разницу до +15 для гостей. Заключительная четверть ничего не изменила, «тигры» продолжали уверенно наращивать преимущество, а МБК Николаев выглядел несколько беспомощно. Финальная сирена зафиксировала победу БК Донецк с разницей в 18 очков, реванш удался.

МБК Николаев – БК Донецк – 60:78

БК Одесса сегодня в родных стенах принимал «Днепр-Азот». Новому наставнику днепродзержинцев Дональдасу Кайрису предстояло решить несколько задач, одной из которых было отсутствие на паркете Фрейзера, которой по-прежнему не может помочь своим партнёрам по команде из-за травмы. Несмотря на это, с первых минут гости демонстрировали неплохой результат. «Азот» показывал быстрый баскетбол, за которым просто не успевали хозяева паркета, Прингл неплохо разгонял атаки своей команды и уже спустя две минуты гости вели в счёте 2:8. К тому же, довольно быстро получил два фола Дин, что вынудило Юшкина усадить разыгрывающего на скамейку. Команде Кайриса удалось закончить первую четверть в роли лидера – 13:18.

В дебюте второй десятиминутки новичок  «Азота» Стефанишин реализовал средний и сделал +7 для гостей, поддержали партнёра по команде Горбенко и Балашов, бросок последнего в середине четверти сделал отрыв максимальным – 19:33. После этого у хозяев паркета активно заиграли Лав и Кинг. Именно игра Шона в «краске» дала возможность «бело-синим» перехватить инициативу, и уже к концу первой половины отставание составляло всего два пункта – 34:36. Вторая половина превратилась в игру «в одни ворота». Трио легионеров Лав-Кинг-Дин переломило ход поединка, склонив чашу весов в пользу БК Одесса. Уверенная игра «акул» в оставшихся двух четвертях подарила победу подопечным Юшкина с убедительным счётом 97:79.

БК Одесса – Днепр-Азот – 97:79