Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 26 ноября 2011, 17:19
2170
1

Бенуа АНГБВА: «Даст Бог, мама еще увидит, как играю за Анжи»

Защитник «Анжи» и сборной Камеруна после воскресного матча отправится отдыхать на родину

| Обновлено 26 ноября 2011, 17:19
2170
1
Бенуа АНГБВА: «Даст Бог, мама еще увидит, как играю за Анжи»
Бенуа Ангбва

Защитник «Анжи» и сборной Камеруна Бенуа Ангбва после воскресного матча отправится отдыхать на родину. Покинуть Россию он надеется в хорошем настроении.

Он старожил российского первенства, где проводит шестой сезон. И везде, будь то Самара, Раменское или Махачкала, Ангбва был и остается одной из ключевых фигур. Африканец выделяется и на поле, и за его пределами: ярко отмечает голы и победы, а улыбка с лица Бенуа сходит, похоже, только в игре.

- Вы слывете человеком исключительно семейным и постоянно подчеркиваете: родные для вас всегда на первом месте.

- Это действительно так, - подтверждает 29-летний камерунец. - Родился я в многодетной семье. У меня четверо братьев и две сестры, причем младший брат, как и я, футболист. Семья небогатая, поэтому делаю все возможное, чтобы ей помочь. Родители дали мне все, что могли, и я им за это безумно благодарен. Семья - то, что придает мне сил, помогает идти по жизни.

- Брат по-прежнему занимается футболом?

- Играет, но не на профессиональном уровне. Он учится в университете и считает, что на данный момент получить образование важнее.

- Знаю, что вы любите дарить близким подарки. Какой из них самый памятный?

- На самом деле даже не могу себе представить, что можно сделать, чтобы отблагодарить людей, подаривших тебе жизнь. Я им обязан всем. Наверное, самое памятное, что я смог сделать для своей семьи, - построить для нее в Яунде нормальный дом. Одна из сестер, правда, в камерунской столице уже не живет - вышла замуж и переехала во Францию.

- Прекрасно помню, как навещала вас семья в России. Когда родные приходили на стадион, вы, наверное, особый подъем испытывали?

- Это вполне естественно. Я привык выкладываться на сто процентов в любой игре, но когда на тебя смотрят близкие люди, силы и энергия удваиваются. Перед одним из матчей еще в «Сатурне» мне вручали приз как лучшему игроку месяца, и мама была по-настоящему счастлива.

- На играх «Анжи» она бывала?

- В этом году она прилетала в Москву, но у нее были небольшие проблемы со здоровьем, поэтому на стадион выбраться не удалось. Даст Бог, все будет хорошо и в следующем году она обязательно приедет в Махачкалу. Мама ведь посещала матчи всех команд, за которые я играл!

- Одним из своих любимых школьных предметов вы как-то назвали географию. Освоили вы ее неплохо - поиграли на трех континентах. Причем, в отличие от многих африканских футболистов, в Европу перебрались не прямиком, а через Южную Америку. Как вас занесло в Уругвай?

- Благодаря игравшему там другу. Он замолвил за меня словечко, после чего и последовало приглашение в «Насьональ». Месячный просмотр прошел успешно, и я подписал трехлетний контракт. За это время успел стать чемпионом Уругвая.

- И в розыгрыше Кубка Либертадорес регулярно забивали.

- Команда играла по атакующей схеме, и тренер требовал от меня постоянно идти вперед. Соответственно довольно регулярно возникали моменты для взятия ворот, и многие из них удавалось реализовывать.

- Лучшей игрой в карьере вы однажды называли матч 1/8 финала Кубка Либертадорес-2003, в котором ваш «Насьональ» принимал знаменитый бразильский «Сантос». Чем та игра запомнилась?

- Тем, что забил в ней решающий гол. Вот и запала в душу (встреча закончилась со счетом 4:4, и Ангбва спас уругвайцев от поражения на 5-й добавленной ко второму тайму минуте; ответный матч также завершился вничью - 2:2, и «Сантос» вышел с четвертьфинал по пенальти - 3:1. - Прим. Автора).

- В чем секрет вашей нынешней результативности? Больше вас в «Анжи» забил только Это’О, да и в сборной вы недавно тоже взятием ворот отметились (в международном турнире в Марокко Ангбва в игре с Суданом, выигранной камерунцами со счетом 3:1, забил второй гол. - Прим. Автора).

- Сложно найти какое-то одно объяснение, но у меня есть ощущение, что моя карьера развивается. Чувствую, что с каждым сезоном прибавляю и повышаю собственный уровень. И, конечно, главное - команда. Если бы не партнеры, никаких голов бы не было. В «Анжи» классные игроки, плюс у нас настоящий коллектив. Это’О - суперзвезда, но об этом никто не задумывается. Самюэль скромный и порядочный человек, с партнерами во всем на равных. Как и остальные ребята.

- Отмечаете голы вы очень ярко. То национальным танцем, то лезгинкой, которой вас летом на австрийских сборах обучили, то эффектным сальто. Ваш давний знакомый Баффур Гьян рассказывал, что акробатические номера освоил, занимаясь в детстве гимнастикой.

- Я тоже прошел такую школу. Не профессионально - мне просто нравилось. В детстве я был активным ребенком и много чем занимался. И гимнастикой, и каратэ, и дзюдо.

- В «Анжи» многонациональная компания, но для вас, похоже, не проблема общаться с любым из партнеров. Сколько языков успели изучить?

- Кроме родного француз-ского и не менее родного языка булу свободно изъясняюсь на английском и испанском. Знаю «портуньол» - смесь испанского и португальского. Да и по-русски, как видите, могу объясниться (с Ангбва мы говорили на языке Пушкина и Толстого. - Прим. Автора)

- Получается, вы не потеряетесь едва ли не в любой стране мира. В связи с этим хочется спросить о планах на отпуск.

- На этот раз решил полностью провести его в Камеруне и посвятить семье.

- Уйти на отдых, надо думать, предпочли бы в хорошем настроении?

- Знаете, перед последним в этом году матчем я в нашей команде уверен. Да, нам противостоит классный соперник, но я думаю не об игре ЦСКА, а об «Анжи». Уверен, в Махачкале в воскресенье будет классный футбол, и мы должны добиться хорошего результата.

- Совсем недавно вы там армейцам уступили со счетом 3:5. Думбья защитникам «Анжи» после этого в ночных кошмарах не снился?

- Я бы не стал так говорить. Скорее в той встрече мы допустили некоторые ошибки, тогда как ЦСКА все делал правильно. Но в воскресенье, уверен, мы покажем другую игру. И результат будет иным.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kokan2008
Фамилия абхазская, я думал он абхазец. А имена они такие любят, есть и Гамлет и Бонапарт и Тельман.