Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 25 сентября 2023, 18:37
914
0

Сборная Голландии (U-21). Команда будущих звезд

Евро-2006 (U-21). Представляем соперника

| Обновлено 25 сентября 2023, 18:37
914
0
Сборная Голландии (U-21). Команда будущих звезд

Сегодня состоится первая игра украинской сборной на молодежном чемпионате Европы. Соперником подопечных Алексея Михайличенко будут сверстники из Голландии, матч с которыми пройдет в небольшом городке Агуэда. Этот регион известен, прежде всего, своими фруктами и продуктами их переработки. Только в этой провинции выпускают знаменитое зеленое вино. Агуэда также известна своими металлообрабатывающими предприятиями, выпускающими двигатели и моторы. Стадион же, рассчитанный на 10 тысяч зрителей (в городке всего проживает 12 тысяч человек), является самой, маленькой ареной, на которой будут проходить матчи нынешнего молодежного чемпионата Европы. Но и он впечатляет, если учесть количество жителей...

СТАДИОН НА ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ

Сборная Голландии особых рекомендаций не требует. Несмотря на то, что на уровне молодежных сборных голландцы не добивались успеха (дважды были в полушаге от их завоевания, а в 1988 и 1998 доходили до полуфинала), представляют они собой довольно грозную боевую единицу. В нынешней команде много молодых честолюбивых одаренных исполнителей, родившихся в разных странах и на разных континентах - в Голландии, Суринаме, Марокко, Гане, Боснии и Герцеговине (Сараево).

Возглавляет эту сборную 61-летний Фоппе де Хан, предпочитающий игровую схему 4-3-3. Этот специалист 20 лет проработал в "Херенвене", достигнув хороших результатов, несмотря на скромный статус его клуба. Выведя команду в высший дивизион, де Хан сумел пробиться в еврокубки. И хотя на евроарене "Херенвен" особых лавров не снискал, в его актив все же можно занести участие в Лиге чемпионов в 2000 году.

В целом, де Хан специализируется на работе с юными дарованиями. Это у него получается лучше всего. В сезонах-1996/97 и 1999/2000 признавался тренером года в Голландии. Именно он сумел открьпъ футбольному миру таких признанных звезд, как Руд ван Нистелрой ("Манчестер Юнайтед") и Йон-Даль Томассон ("Штутгарт"). Кстати, именно де Хан возглавлял сборную Голландии U-20 на последнем чемпионате мира, в котором принимала участие и наша команда. Тогда представители Страны тюльпанов, хозяйки-турнира, остановились на стадии четвертьфинала.

ПОСТ №1

После того как основного вратаря сборной Уотермана Боя по каким-то причинам не оказалось в заявке команды, пост номер один занял Ремко Пасвер из "Твенте". Он сыграл 4 игры в отборочных играх, пропустив при этом 2 мяча. Привлекался в ряде контрольных встреч. Довольно надежен, однако достаточной игровой практики на официальном уровне не имеет - за 3 сезона в чемпионате Голландии сыграл всего 14 встреч.

ЗАЩИТА

Защита голландцев играет в линию. На позиции в центре у голландцев хорошая конкуренция. Скорее всего, с украинцами сыграют высокорослые Рон Влар из "Фейеноорда" не попавший в заявку национальной сборной на чемпионат мира в Германии, и Арнольд Кройсвейк из "Гронингена". Хотя возможен вариант, при котором главный тренер может отдать предпочтение и старшим товарищам Ра-мону Зомеру из "Твенте", сыгравшему в чемпионатах Голландии за свой клуб 80 матчей и забившему 8 голов, и Гайсу Лойринку из "Гронингена". Справа могут сыграть как уроженец Суринама Дуайт Тиндалли из "Утрехта", так и Пол Верхаг из "Витесса". Впрочем, скорее всего предпочтение будет отдано первому, имеющему большую игровую практику. Слева в защите сыграет еще один уроженец Суринама - Эдсон Брафхейд из "Утрехта", который одинаково, успешно играет как в обороне, так и в полузащите. Неплохо выполняет угловые с правого фланга.

ПОЛУЗАЩИТА

В полузащите де Хан предпочитает играть с двумя опорными полузащитниками. Среди таковых - Стейн Схарс, которого отличают способности универсального игрока. Полузащитник A3 при необходимости может сыграть и слева, и под нападающими, хорошо выполняет стандарты. Пару ему, скорее всего, составит Урби Эмануэльсон из "Аякса", не попавший в заявку национальной сборной на чемпионат мира в Германии и в итоге отпущенный в молодежку. Этот футболист запомнился яркой игрой на прошлогоднем ЧМ среди 20-летних, так же, как, впрочем, и его партнеры - Влар и Тиндалли. Интересно, что из того состава в заявке сборной Голландии есть еще вратарь Кеннет Вермер, уроженец Сараево полузащитник Харис Медунянин и нападающий Коллинз Джон.
Кстати, с голландской сборной украинцы могли встретиться еще в прошлом году, однако, неожиданно проиграв со счетом 0:1 в 1/8 финала команде Нигерии, уступили место в четвертьфинале африканцам. Последние, к слову, неожиданно переиграли и хозяев турнира. Сборная Голландии проиграла тогда по пенальти - 10:9, сыграв в основное время вничью -1:1.

На месте опорного полузащитника вышеназванный дуэт готов подстраховать Деми де Зеув из A3. Под нападающими одинаковые шансы на место в основе имеют двое - юное дарование Исмаил Айсатти из ПСВ "Эйндховен" и "зрелый" Ники Хофс, представляющий "Фейеноорд". Кому отдаст предпочтение Фоппе де Хан - молодости или опыту - сказать сложно. Так, Хофс за свою карьеру провел в чемпионате Голландии 96 игр и забил 23 гола. Посчастливилось ему сыграть и за национальную сборную. Многие специалисты отмечают его умение исполнять стандарты с любой позиции. Что же касается 17-летнего уроженца Марокко Айсатти, то его карьера развивается стремительными темпами. Дебютировавший в матче против "Милана" атакующий полузащитник ПСВ показал настолько уверенный футбол, что о нем тут же заговорили как о будущей звезде. Он, впрочем, и стал самым молодым голландцем, сыгравшим в матче Лиги чемпионов: на тот момент ему было 17 лет, два месяца и 3 дня. Однако, глядя на то, как плеймейкер ПСВ полностью переигрывает Пирло с Гаттузо в центре поля и ведет игру команды, никак нельзя было сказать, что Айсатти всего семнадцать. Комментирующий ныне футбол на телевидении легендарный Кройфф, анализируя матч с "Миланом", назвал игру юного дарования впечатляющей.

НАПАДЕНИЕ

Молодежная сборная Голландии частенько играет с тремя форвардами. Справа - в матче с украинцами - выйдет еще один игрок, которому прочат великое будущее - Даниэль де Ридцер, выступающий за испанскую "Сельту". Очень заметный на правом фланге полузащиты и нападения, он с не меньшим успехом может сыграть и на левой бровке. Более того, нередко по ходу матча он может на продолжительное время менять фланги. Де Ридцер - искусный исполнитель стандартов с любой позиции.

Слева же сыграет невысокий, но очень настырный Ромео Кастелан из "Фейеноорда". И наконец, самая яркая звезда молодежной сборной, также не попавшая в заявку национальной сборной на чемпионат мира в Германии, центральный нападающий - Клас Хунтелар.
В зимнее межсезонье он был куплен амстердамским "Аяксом" у "Херенвена" за рекордную для этого клуба сумму в 9 млн. евро, став самым дорогостоящим приобретением за всю историю столичного клуба. Его бомбардирские успехи просто поражают. В молодежной сборной в 17-ти играх он забил 14 мячей, в том числе на отборочном этапе - в 12-ти матчах 10 мячей. В первом круге за "Херенвен" он в 16 играх забил 17 голов, во втором - уже за "Аякс" - в 15-ти 16. Не потребовалось голландскому нападающему много времени, чтобы адаптироваться к Лиге чемпионов. 22-летний футболист "Ая-кса" отметился забитым мячом уже на 16-й минуте своего дебютного поединка против "Интера". Украинской команде придется уделить особое внимание этому довольно рослому - 186 см - нападающему.

Интересный факт. В заявку сборной Голландии на чемпионат мира вошли 7 футболистов, попадающих по возрасту в молодежную команду. Это - защитник Джон Хейтинга, полузащитники - Рафаэль ван дер Варт, Хедвигс Мадуро, Уэсли Шнейдер, нападающие - Арьен Роббен, Робин ван Перси и Райан Бабел. Отсюда вывод - футбольное будущее у Голландии очень даже неплохое, хотя украинцам, на мой взгляд, по силам огорчить эту команду в конкретной игре и в конкретном турнире.

АМБИЦИИ

На традиционной пресс-конференции главного тренера сборной Голландии (U-21) Фоппе де Хана были озвучены задачи "оранжевых" на ЧЕ-2006. По словам наставника, его подопечные сделают все возможное, чтобы пробиться в финал престижного соревнования: "Мы хорошо подготовились и знаем, чего хотим достигнуть. Думаю, это реально. В команде собраны талантливые и квалифицированные исполнители, которым под силу решать самые высокие задачи. Надеюсь, мы наконец сумеем выиграть "золото".

Владимир ЛАЗАРЕНКО из Португалии, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 35
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.