Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
4361
33

ГРАЧЕВ: «Вспомните, сколько радости было после жеребьевки»

Экс-форвард горняков о выступлении «Шахтера» в Лиге чемпионов

ГРАЧЕВ: «Вспомните, сколько радости было после жеребьевки»

После четвертьфинала в прошлой ЛЧ теперь «Шахтер» финиширует на последнем месте в группе. Домашнее поражение от «Порту» - 0:2 - это следствие психологического надлома, считает экс-форвард горняков Виктор Грачев.

 «Вспомните, сколько было радости и сарказма, когда мы узнали состав нашей группы! Думали, что после прошлогоднего успеха и на этот раз у нас все получится легко и непринужденно. Всех забросали шапками: АПОЭЛ и «Зенит» нам точно не соперники, ну а «Порту», может, еще пободается.

 Но наши беды начались в первом же матче. Судейский беспредел Брыха, укравшего у нас победу в Порту, выбил из колеи и игроков, и тренерский штаб. Произошел какой-то психологический надлом, команда потеряла уверенность в своих силах.

 Думаю, что, если бы не это, в группе для нас все сложилось бы по-другому. К тому же в этом году от нас явно отвернулась фортуна. Если в прошлом сезоне она нам часто улыбалась, то сейчас лишь гримасничала. Это как закон физики: если где-то прибывает, значит где-то должно убывать. Да и нашу игру соперники уже досконально изучили».

 «Конечно, случайности в футболе всегда бывают, может выстрелить темная лошадка и провалиться гранд, - продолжает Грачев. - Но по-настоящему стабильные команды никогда не опускаются ниже какой-то отметки. Мы ж ведь уже занимали как-то последнее место в группе, но тогда у нас в активе было хотя бы две победы».

 После провала в ЛЧ команде будет очень нелегко настроиться на ближайший матч чемпионата Украины, считает Грачев: «Увезти очки из Львова будет невероятно сложно. Это при том, что «Карпаты» в своем нынешнем состоянии - не такая уж грозная сила.

 А вот относительно поездки на Кипр я почему-то спокоен. Как ни странно, есть уверенность, что АПОЭЛ обыграем. Киприоты уже вышли в плей-офф Лиги чемпионов, они в эйфории, и, естественно, в последнем матче захотят порадовать своих болельщиков, будут идти в атаку, будут раскрываться. Такого катеначчо, как в Донецке, мы не увидим. У «Шахтера» будет пространство, возможность проводить быстрые атаки».

 Вопрос, на который не ответил Луческу после игры с «Порту», - какие оргвыводы будут сделаны в зимнее межсезонье? По мнению Грачева, руководство «Шахтера» не станет рубить с плеча, но селекционная политика клуба должна быть однозначно пересмотрена: «Должно прийти осознание - кого мы покупаем и для чего?

 Чтобы не брали пачками и не привозили сюда игроков стоимостью в пять миллионов, которые потом будут сидеть на лавке. В последние два сезона новички практически не усилили команду. Все держится на старой гвардии: Срне, Фернандиньо, Жадсоне.

 К слову, команда у нас отнюдь не такая уж молодая, наоборот, мы видим оптимальный сплав опыта и молодости. Нам надо срочно усилить некоторые позиции. Сколько на это понадобится средств, пойдет ли клуб на эти расходы - это уже другой вопрос.

 Но матч с «Порту» наглядно продемонстрировал разницу между хорошим и классным нападающим. Вот Халк - это классный нападающий. Приехал, в одиночку «Шахтер» обыграл и уехал. Умение в одиночку решить судьбу матча - это и есть главный показатель классности».

Спорт/Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mr.Teash
"Судейский беспредел Брыха, укравшего у нас победу в Порту, выбил из колеи и игроков, и тренерский штаб..."
–––––––
Ах, до чего же легко вас выбить из колеи... Выбить, да так, что остальные шесть матчей вы уже посчитали формальностью...
tender2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Antonio.Ali.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bmtxw
Первые три абзаца речи Грачева,как-то неуловимо напоминают мне стиль Цыганеску...Судьи убили,беспредел Брыха,удача отвернулась...Мягкости травы не хватает...
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JimmyS
они обладатели Кубка УЕФА + были в 1/4 ЛЧ. Ну а до КУЕФА - да, тоже были выскочками , так же АПОЕЛ в следующем году уже никто не посчитает выскочкой, уже все будут говорить "играем в группе с клубом из топ 16 прошлого года".
JimmyS
заметил 2 слова "чаще всего"? Если нет - перечитай еще раз.
+ в Луцке к примеру точно знаю есть люди которые болеют за Динамо к примеру, как и в Харькове такие есть, не греби все в одну кучу.
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mono2011
JimmyS — 25.11.2011 14:53
исключение сборная (но тоже одна, и чаще всего это связано с тем, что в ней играют игроки из любимого клуба)
по твоему в Черкассах, Александрии, Луцке и др. не болеют за сборную? там же не играют игроки любимого клуба?
JimmyS
нет конечно мы в свободной стране, у нас демократия, болей за кого хочешь, но рано или поздно у каждой команды будет спад, и у Баварии тоже будет, это неизбежно, вот и спроси у себя будешь ли ты поддерживать Баварию, если они станут играть хуже? Болельщик он как и друг познается в беде, команде конечно приятно когда болельщик с ней в победах, но вдвойне (если не в 100 раз) приятнее если болельщик поддерживает её после поражений.
energos
JimmyS — 25.11.2011 15:09
не, я конечно понимаю что на украинцев у нас цены явно завышены в несколько раз, тот же Коноплянка не может стоить таких денег, должны быть конечно же трезвые цены)
energos
JimmyS — 25.11.2011 15:06
да просто с таким шахтёром никаких нервов не хватит, а Баварии я не ярый фанат, просто смотрю матчи по телевизору, что тут такого? ну нравится мне их игра, ты меня ещё и осуждать будешь, за кого когда и где?)))
JimmyS
украинцы дороже бразильцев примерно раза в 3-4. Пример Коноплянка примерно по своим данным немного уступает Виллиану (ну на мой взгляд, могу ошибаться), но чтоб его выкупить Шахтеру надо отдать около 50млн Евро, а за Виллиана сколько отдали? Лимит это такое дело...из-за него в Европе играет только 1 представитель сборной, и тот из Зенита перешел .
JimmyS
так в чем проблема болей за Баварию, особенно если тебе удобно в Мюнхен ездить раз в 2 недели на каждый домашний матч, по телеку это совсем не то, в болении очень важно единение с командой, хотя конечно ничего не исключаю, за Баварию болеют во многих уголках мира. Просто одно дело, если ты всегда болел за Баварию, а совсем другое, если в 90-е за Динамо, в 2000+ за Шахтер, сегодня за Баварию, завтра за Лион....это уже не боление, это проституция какая-то .
energos
Шуба Мирчи Луческу — 25.11.2011 14:57
бразильцев продать, и три состава украинцев можно купить))
bara_ber
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Шуба Мирчи Луческу
ну а ты что? хочешь сказать что это нереально?
----------------------------------------------------
реально....я ж и пишу, было б интересно
energos
JimmyS — 25.11.2011 14:53
ну не знаю, из всех импортных клубов Бавария больше по душе
energos
Шуба Мирчи Луческу — 25.11.2011 14:53
ну а ты что? хочешь сказать что это нереально?