Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2042
2

Виталий БУЯЛЬСКИЙ: «О будущем вслух не рассуждаю»

Молодому полузащитнику «Динамо» этой осенью удалось дебютировать в первой команде

Виталий БУЯЛЬСКИЙ: «О будущем вслух не рассуждаю»

Полузащитник молодежного состава Виталий Буяльский нынешней осенью дебютировал в первой команде «Динамо». О своей пока еще недолгой футбольной карьере и планах на будущее, Виталий рассказал в интервью клубному сайту.

– Когда исполнилось шесть лет, родители записали меня на секцию футбола. В 12 лет повезло попасть в спортивный футбольный интернат, который находится в Киеве. Здесь я начал учиться и профессионально заниматься футболом. А в 16 лет получил приглашение в «Динамо-2».

– Ты упомянули об интернате. Уехать в 12 лет из родной Калиновки (Винницкая область) в столицу было наверняка непросто…

– Невероятно тяжело было первые два года – и морально, и физически. Даже хотел уехать домой! Звонил родителям, просил, чтобы они меня забрали. Но они не забирали, говорили, что я должен заниматься спортом и прогрессировать. Мне, в свою очередь, как-то совсем не хотелось там учиться. А потом прошло время, начал привыкать, переставал сильно скучать за родителями, домом, друзьями.

– А кто был твоим первым тренером?

– Катальчук Валерий Яковлевич, он тренировал меня еще в Калиновке. Многому научил и помог мне в процессе становления футболистом. Когда занимался в интернате, он был одним из тех, кто просил не бросать его, а продолжать учиться, добиваться чего-то в жизни. Я ему за это благодарен.

– Кто из знакомых ребят по интернату продолжил футбольную карьеру?

– В принципе, многих взяли. Того же Бадри Акубардия. Мы с ним учились вместе в интернате, а теперь играем в «Динамо». Еще Орловский играет в ФК «Буковель», есть ребята в «Оболони».

– Ожидал, что выступая за интернат можно получить предложение от «Динамо»?

– Мы с папой с детства болеем за «Динамо», я хотел играть за эту команду. Буду стараться и дальше прогрессировать, пробовать перейти в первый состав. Я в системе «Динамо с 2010 года. Многому за это время научился, успел стать своим в коллективе. О планах пока не хочется распространяться, а то мало ли что произойдет – в футболе та же травма, не дай бог, может изменить всю жизнь. Поэтому о будущем предпочитаю вслух не рассуждать

– Комфортно чувствуешь на позиции центрального полузащитника?

– Я начинал играть в нападении. А после того, как приехал в Киев, меня поставили в полузащиту. Я не против, лишь бы выигрывали.

– Помнишь свой дебютный матч за молодежную команду «Динамо»?

– Это было прошлым летом, мы играли с «Оболонью». Я вышел во втором тайме. Очень боялся, чтобы не «напортачить». Когда выходил на поле, мы вели в счете, но в итоге «Динамо» проиграло. Несмотря на результат, тренер сказал, что мой дебют удался, я быстро вошел в игру.

– Спустя год после этого ты выходишь в футболке первой команды в матче Кубка Украины. Неплохой прогресс, согласись?

– О том, что заявлен на этот матч за первую команду, узнал из телефонного разговора. Мне позвонили после игры с «Черноморцем», сказали, буду тренироваться с первой командой и поеду на игру в Кременчуг. Так попал в запас. Сидел на скамейке, когда позвал второй тренер и сказал выходить на поле. Я переоделся, выслушал установку. Кажется, неплохо сыграл, хоть и времени было мало.

– Времени действительно немного – около 7 минут. Ты даже успел запомниться ударом в сторону ворот соперника. Так хотелось забить?

– Старался играть через старших игроков, у них все-таки больше опыта. Многие мне подсказывали, особенно Корреа и Милевский.

– С кого из полузащитников «Динамо» берешь пример?

– Вспоминаю лучших динамовских полузащитников того периода, когда команда демонстрировала фантастический футбол. Это и Ребров, и Белькевич.

– Сейчас ты стабильно выступаешь за молодежный состав, тренеры тебе доверяют. Какие отношения установились с Александром Хацкевичем?

– Нравится, что тренер ко всем относится одинаково – никого не выделяет. Иногда перед играми проводятся индивидуальные беседы. После матча с «Кремнем» Александр Хацкевич спросил об атмосфере в команде, поздравил с дебютом.

– Недавно в матче за юношескую сборную ты получил травму. Как сейчас себя чувствуешь?

– В игре против сборной Казахстана потянул пах и продолжить матч не мог. Но это для футбола дело привычное. Главное, чтоб травм было как можно меньше. Был в больнице, уже все хорошо. Готов играть дальше.

– Часто у молодых футболистов не хватает времени на учебу. Как у тебя с этим обстоят дела?

– Я учусь в Институте физкультуры, на втором курсе. Кстати, как раз сейчас сдаю сессию.

– Преподаватели поблажки делают?

– Знаете, как-то не очень (смеется). Все равно приходится появляться на занятиях, сдавать работы. Кем буду по окончании института? Тренером.

Яна Котик, специально для Информационного отдела ФК «Динамо» (Киев)

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:40 3
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
taurus150
человек не в курсе, что Ребров был нападающим? В коллективе быстро стал своим... Бухать значит тоже умеет. Сколько не смотрю на улице на ДЫнамивцив, бычары редкие. Такое впечатление, что футболисты берут пример со старшего ведомства- ментов... Хотя играть нифига не умеют.
s20771777
у нас в школе Буяльский физруком работал у него отчество часом не Анатольевич...