Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 ноября 2011, 13:11
8514
22

Карпаты примут Динамо на Арене Львов?

Руководство «Карпат» ведет переговоры относительно выступлений команды на новом стадионе

| Обновлено 25 ноября 2011, 13:11
8514
22
Карпаты примут Динамо на Арене Львов?

На прошлой неделе открылся последний в этом году современный украинский стадион - реконструированная домашняя арена одесского «Черноморца». Корреспонденты «СЭ» решили поинтересоваться у представителей клубов премьер-лиги, какие проблемы существуют на аренах, где выступают или будут выступать их команды, а также какие работы будут на них проведены в ближайшее время.

ДИНАМО

Игорь СУРКИС, президент:

- Одной из первостепенных задач вы в свое время называли увеличение вместимости клубного стадиона имени Валерия Лобановского или строительство новой арены. Верно ли впечатление, что завершение реконструкции «Олимпийского» и готовность «Динамо» проводить там все, а не только ключевые игры сезона, как минимум отложили эти планы?
- Когда я вел речь о новой арене, наверное, мало кто верил, что в Киеве будет построен к Euro-2012 такой стадион-красавец. Но этот проект был реализован, и нашему клубу, чьи самые громкие победы связаны с «Олимпийским», сам бог велел вновь играть на нем. А если мы перейдем на эту арену, у нас развяжутся руки, чтобы осуществить масштабную реконструкцию стадиона «Динамо» или построить новый на его месте. Но прежде всего - скрупулезно просчитать целесообразность проекта, необходимое количество зрительских и парковочных мест. Мечтаю о чисто динамовской арене примерно на 30 тысяч мест, и в то же время надеюсь, что приглашенные для расчетов специалисты не вынесут, подобно предшественникам, грустный вердикт, что при аншлаге придется перекрывать весь центр города.

- Вы говорили о непростых переговорах по поводу перехода на «Олимпийский», и одной из проблем называли желание быть на арене хозяевами, а не ходить в гости. Что, если не секрет, имели в виду?
- Только одно: я понимаю, что на стадионе такого масштаба захотят проводить не только спортивные мероприятия, но и концерты. Нам важно, чтобы спорт - и футбол в том числе - имел на «Олимпийском» безусловный приоритет. Тогда мы почувствуем себя хозяевами, а не гостями. «Динамо» действительно хотело бы проводить здесь все свои матчи и иметь гарантию, что в день очередной игры на стадионе не запланируют шоу. Состояние газона в таком случае может оказаться плачевным.

ШАХТЕР

Александр АТАМАНЕНКО, генеральный директор «Донбасс Арены»:

- Поскольку на данный момент все, что касается нашего стадиона, практически на сто процентов соответствует требованиям УЕФА, к Euro-2012 существенные работы не предвидятся. Исключение - разве что временные сооружения. Кроме того, мы немного модифицируем медиа-трибуну, так как необходимо расширить ложу прессы до требуемого количества мест. Так же изменились требования к столам в пресс-ложе, поэтому предстоит разместить на них небольшие мониторы для повторов.

Те сооружения, которые будут располагаться за пределами «Донбасс Арены» - временные тентовые конструкции. Это медиацентр, волонтерский и аккредитационный центры. Запланированная еще одна временная конструкция, которая находится в сфере компетенции города и УЕФА - это так называемая «зона гостеприимства», куда до и после матчей будут приглашаться партнеры УЕФА и спонсоры. Располагаться она будет в районе южной аллеи. Ее площадь составит 16 000 квадратных метров.

Общую стоимость временных конструкций, за исключением «зоны гостеприимства», мы оцениваем приблизительно в 500 000 долларов. Но эта цифра может быть скорректирована, поскольку еще выясняются некоторые нюансы и рассматриваются разные предложения поставщиков.

МЕТАЛЛИСТ

Сергей ВОЛИК, генеральный директор:

- Наш стадион реконструировался к Euro-2012 и строительные работы на нем уже полностью завершены. На данный момент на завершающей стадии работы по энергообеспечению арены: на ОСК «Металлист» будет 6 МВт мощности, что соответствует первой категории для стадионов. Этим летом мы провели замену газона. По сути, построили новое футбольное поле, которое обошлось клубу примерно в 35 миллионов гривен. Газон делала английская компания  STRI limited UK, которую нам рекомендовала УЕФА. Эта компания также будет выращивать газоны для стадионов, которые примут чемпионат мира-2014 в Бразилии. Недавно мы приобрели специальные лампы для досветки, которые позволяют травяному покрытию расти в темное время суток и в зимний период. Также установили систему вентиляции поля ISSAS, которая работает в реверсном режиме - оттягивает с поля лишнюю влагу и подогревает газон.

На ОСК «Металлист» установлено самое современное оборудование по всем позициям, касающихся жизнедеятельности стадиона. Это - и светодиодные экраны, и рекламная линия, средства IT-системы, телекоммуникационная сеть, Wi-Fi. Поскольку стандарты УЕФА и ФИФА для стадионов меняются практически каждые два года, после чемпионатов мира и Европы, мы следим за всеми нововведениями технического характера, которые связаны с телевизионными трансляциями, передачей сигналов и информации.

АРСЕНАЛ

Вадим РАБИНОВИЧ, президент:

- Могу вас заверить, что без стадиона наша команда не останется. До конца года у нас существует договор с «Динамо» о проведении домашних матчей на стадионе имени Валерия Лобановского. Дальше мы будем действовать исходя из ситуации. Идут ли переговоры с НСК «Олимпийский»? Скажу так: в Киеве сейчас есть две арены и две команды, которые хотят на них играть. Безусловно, я в курсе, что и «Динамо» хочет проводить свои матчи на «Олимпийском». Но на двух стадионах одновременно этот клуб вряд ли сможет играть. Поэтому мы будем исходить из того, как будет проходить переговорный процесс, какие коммерческие предложения устроят нас. Но одно могу сказать точно: мы будем играть на одной из двух лучших арен Киева. Больше ситуация, когда мы проводили свои домашние матчи в других городах, не повторится.

ТАВРИЯ

Сергей КУНИЦЫН, почетный президент:

- С 2012 года планируется реконструкция симферопольского стадиона «Локомотив», который через два года должен обрести новый облик, а его вместительность составит порядка 30 тысяч зрителей. В настоящее время стадион - это государственная  собственность, находящаяся в сфере управления Совета министров Крыма. Но владелец «Таврии» Дмитрий Фирташ уже провел переговоры о выкупе арены с первым вице-премьер министром правительства Крыма Павлом Бурлаковым, и получил принципиальное согласие. Правда, работы начнутся уже после Euro-2012. Сейчас же главная цель клуба - строительство современной базы в Почтовом. В этом направлении работы стартуют в декабре и продолжатся ориентировочно 18 месяцев. Вся необходимая проектно-сметная документация уже готова.

ВОРСКЛА

Николай ПАВЛОВ, главный тренер:

- Год назад мы полностью поменяли газон, компьютеризировали полив поля. Но какой смысл вкладывать средства в стадион, если он не принадлежит клубу? В тоже время с городскими властями Полтавы уже согласован вопрос насчет строительства новой арены с искусственным покрытием. На этом стадионе, газон которого к тому же оборудуют подогревом, будут заниматься детско-юношеские команды города и, в случае непредвиденных обстоятельств, наш дублирующий состав.

КАРПАТЫ

Игорь ТУРКЕВИЧ, заместитель генерального директора:

- Насколько мне известно, сейчас ведутся переговоры относительно возможности проведения матча с «Динамо», который состоится 10 декабря, на «Арене Львов». Однако договора пока нет. Также не могу сказать, будет ли наша команда играть на новом стадионе будущей весной. Все эти вопросы находятся в стадии обсуждения. Что будет с «Украиной», если мы переедем на «Арену Львов»? Стадион, на котором сейчас принимают соперников «Карпаты», находится у нас в аренде до 2017 года, и решение по нему будет принимать владелец клуба.

ЗАРЯ

Сергей РАФАИЛОВ, генеральный директор:

- Общеизвестно, что в прошлом сезоне из-за отсутствия должного состояния футбольного поля стадиона «Авангард», «Заре» запретили проводить матчи на домашней арене. На сегодняшний день мы провели все работы по замене дренажной системы, а также уложили современную систему подогрева. Впрочем, включить его было непросто - до последнего момента большой проблемой оставалось отсутствие на стадионе необходимых мощностей для его полноценной работы. На этой неделе нам привезли специальное оборудование, и уже к началу весенней части чемпионата арена будет полностью готова к принятию матчей премьер-лиги. Постепенно начинаем работы и по улучшению освещения - уже демонтировали старые матчи, оплатили новые светильники, которые начнут работу в начале марта следующего года.

ОБОЛОНЬ

Алексей ЗЛОТОЯБКО, исполнительный директор:

- Стадион у нас новый, поэтому в ближайшее время проводить на нем какие-то работы не планируем. В проекте - расширение арены за счет реконструкции малой трибуны и возведения двух трибун за воротами, которые могли бы увеличить вместительность стадиона до 8-10 тысяч. Однако вряд ли эти идеи в скором времени будут воплощены в жизнь - все упирается в выделение земли, что в Киеве является огромной проблемой.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vlado700
Суркису обезательно нужно построить динамовский стадион(на тысяч сорок)!Потому что как видно по последним событиям,с "Олимпийским" могут быть проблемы.Потому что руководство стадиона уже не настолько продинамовское.Имеют же "Челси"(40000),"Арсенал"(50000),"Тоттенхем"(36000),"Уэст хем"(40000),"Фулхэм"(26000) и т.д. свои стадионы,не смотря на присутствие "Уэмбли"(90000).
s.gaidai
А почему бы и нет ))) Я не думаю, что рэбэ такой уж тупой )))))
s.gaidai
Такие стадионы не должны простаивать, как "Юбилейный" в Сумах. Они должны уже сейчас иметь какой-нибудь доход предоставля себя на проведения матчей. Я так думаю!
Kc.mb
Внимательнее читать нужно.
Расскажу подробно.
Выше написано, что Лобановского будут сдавать и получать деньги, поэтому изменением стадиона заниматься не будут...на что я ответил, что получать деньги, это не значит их зарабатывать, потому что они будут уходить на оплату Олимпийского...сколько бы он ни стоил, его НЕ оценят дешевле Лобановского и Рабинович платить не будет больше, чем Суркис за Олимп...
КРИСТИНА
dudya — 25.11.2011 13:18
Было бы круто, если б Динамо приняли на Арене Львов!
_____
Дюдя! Тебе 10 плюсов!)))
цём!))
КРИСТИНА
Нее,ну я бы хотела,чтобы "Динамо"(Киев) на "Арене-Львов" сыграло с "Карпатами"
lenin.94
СЛАЖНОВАТО БУДЕТ КИЕВЛЯНАМ
pe_p
ти думаєш шоб Олімпійський працював потрібно мало гршей??
1 підготовка до матчу
2 освітлення
3 працівники стадіону ( яких дуже багато )
4 диталі які я не знаю їх багато)
це великі гроші... і потрібно їх порахувати і ще накрутити паро тисяч собі в кішеню не всьо так просто...
Kc.mb
Какая прибыль, а кто платить за Олимпийский будет??
Только не надо говорить, что руководство олимпийского отказалось бы от лишних денег, пускай даже и от Рабиновича
Mole69
По стадионам вопрос вроде решонный.
SandroKing
Думаю Колесников бесплатно разрешит играть Карпатам с Динамо на этом стадионе. Шансов больше на новом стадионе получить хороший результат. Потому с Шахтером будут играть на Украине.
NJ-Nagay
Главная задача для Сурка, как впарить Рабиновичу стадион "Динамо" по цене "Олимпийского" )))
KIEWADIM
почти половины команд ЧУ нормальные, новые стадионы.Это радует!
Hellbinder
Потрібно будувати стадіони не менше 40000(вимоги фіфа для проведення ЧС)Може,доживемо?
Tetiy
Даааа, видимо не будет стадион имени Лобановского современным, неужели так тяжело за счет беговых дорожек увеличить вместимость до 20-25 тыс, и сделать крышу, большего и не надо. Но если ДК переедет на Олимпийский, то на стадионе ДК будет играть Арсенал и платить за это бабосы, тогда врядли Суркис захочет вкладывать большие деньги в то, что и так приносит прибыль.
JimmyS
неужели заметно "покращення" ? По теме надеюсь Черноморец останется в вышке, очень уж классный у них стадиончик
fairplay
Важнейшим фактором, который не то, что нельзя не учитывать, а который является решающим - УЕФА будет ОБЯЗЫВАТЬ провести массовые матчи на новооткрытых «Арене Львов» и «Олимпийском». Особенно после накладок с Германией и "полосы препятствий" на подходе к «Арене Львов» с австрийцами.
Провести такие матчи надо будет в качестве "теста" для УЕФА перед ЕВРО. А т.к. у сборной матчей дома уже не будет, в ЛЕ Карпаты не играют, ДК - тоже перспективы непонятные на весну, так что ничего не остаётся, как использовать для этого матчи ЧУкра. «Металлист» это делал в матчах ЛЕ в прошлом году, когда тоже возникали вопросы, но их решили. В т.ч. и благодаря этим "тестам".
CHELSEA-Sanchelo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Райден
Было бы круто. Ажиотаж будет как у Черноморца, и даже больше поскольку вместимость больше. Статья очень интересная, спасибо. Претендент на статью недели, по моим меркам вместе с ахметовской.