Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1460
2

Владимир ЛАШКУЛ: «Не хотели играть в марте»

В Варшаве состоялась встреча представителей футбольных федераций

В Варшаве состоялась встреча представителей футбольных федераций Украины, Польши, Англии, Молдовы, Черногории и Сан-Марино для определения календаря матчей отборочного цикла мирового первенства 2014 года в группе H. По итогам переговоров определилось, что сборная Украины начнет турнир матчем со сборной Англии в Туманном Альбионе.

А завершит его также выездным матчем в Сан-Марино. О деталях переговоров, компромиссах и тактических победах в интервью собственному корреспонденту УКРИНФОРМа рассказал участник встречи с украинской стороны вице-президент Федерации футбола Украины Владимир Лашкул.

– Владимир Григорьевич, легко ли велись переговоры с представителями других сборных?
– В первую очередь, хочу отдать должное организаторам встречи – Польской федерации футбола. От ее позиции и умения идти на компромисс во многом зависел общий позитивный результат. На удивление, компромисс был достигнут очень быстро: в конце второго часа переговоров мы подписали протокол о календаре матчей. Графиком все стороны удовлетворены, ведь поставили под ним свои подписи.

– На какие компромиссы пошла Польская федерация футбола?
– Например, поляки согласились на то, чтобы 2 последних матча играть в гостях с фаворитами группы – сборными Украины и Англии. Не думаю, что какая-либо другая федерация пошла бы на это, но поляки согласились и показали всем пример, что нужно чем-то рисковать даже на этапе создания календаря.

– Как вы готовились к этой встрече, были ли какие-то домашние заготовки?
– У нас были 3 подготовленных варианта. По-видимому, украинская федерация была единственной, которая сразу после начала обсуждения была готова представить свои варианты. Я детально не рассматривал, насколько окончательно согласованный график совпадает с нашими вариантами, но в целом для национальной сборной Украины это позитивный календарь. Думаю, это ни у кого не будет вызывать сомнений, если его детально проанализировать.

– Что конкретно удалось достичь из того, что вы планировали?
– Например, первый матч мы хотели провести с Англией в сентябре-октябре, и так будет. Собственно, первый квалификационный матч будем играть с англичанами (11 сентября. – Ред), пропуская первый тур 7 сентября.

– А в каких вопросах Украина вынуждена была пойти на компромиссы?
– Мы очень не хотели проводить матчи сборной в марте. Но если бы мы начали настаивать на своем и не соглашались играть в марте, то вообще календарь не был бы составлен, и график проведения матчей решался бы во время жеребьевки Международной федерацией футбола. Поэтому мы согласились сыграть 2 матча в марте 2013 года – с Польшей и Молдовой.

– А главный тренер сборной Олег Блохин, который также принимал участие в этой встрече, удовлетворен календарем?
– Да, Олег Блохин занял конструктивную позицию. Вообще наша делегация была нацелена на позитивное решение дела. Кстати, не могу обойти вниманием то, что с нами на связи все время был президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Мы с ним постоянно консультировались, достигали согласия и он умело дирижировал нашими действиями.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве
Футбол | 24 апреля 2024, 23:15 3
Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве

Украинский защитник сумел доиграть первый тайм за Эвертон, но на 2-й так и не вышел...

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Disiny1
Очередной лизоблюд!
Прямая речь: "У нас были 3 подготовленных варианта. По-видимому, украинская федерация была единственной, которая сразу после начала обсуждения была готова представить свои варианты. Я детально не рассматривал, насколько окончательно согласованный график совпадает с нашими вариантами, но в целом для национальной сборной Украины это позитивный календарь."
Он эти "наши варианты" в глаза не видел. Ехал на встречу для "солидности", что-бы было кому трубку держать для указаний Суркиса
igor19632010
ви скоро без суркіса в туалет не будете ходити