Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3795
44

Заря не хочет играть в Александрии

Луганчан не устраивает качество поля арены «Александрии»

Чем ближе финиш осенне-зимней части сезона, тем больше проблем возникает в нашем чемпионате. Второй тур подряд место проведения одного из матчей в последний момент вызывает сомнение. Но если неделю назад премьер-лига лишила «Зарю» возможности играть с «Металлистом» на нелицензированной арене в Алчевске, то на несоответствие регламенту арены «Александрии», похоже, готовы закрыть глаза.

Напомним, что в случае с «Зарей» и «Металлистом» главной причиной запрета стало отсутствие подогрева, что, согласно регламенту, является недопустимым в холодную пору года. Выход из форс-мажорной ситуации луганский клуб, в этом сезоне проводящий свои домашние матчи в соседнем Алчевске, нашел не без труда, договорившись с закрытым на зимний период донецким РСК  «Олимпийский».

Но не прошло и недели, как «Заря» оказалась в центре аналогичного скандала. Разница в том, что теперь сами луганчане взывают к справедливости и соблюдению установленных правил. Причиной возмущения стало… отсутствие подогрева - теперь уже на стадионе «Ника» в Александрии, где «Заре» послезавтра предстоит сыграть с новичком высшего дивизиона. Впрочем, если перед матчем с «Металлистом» руководство премьер-лиги проявило принципиальность, то поединок «Александрии» с «Зари», как удалось узнать «СЭ», вполне может состояться и с нарушением регламента.

- Мы попали в такую же ситуацию, как «Металлист» в прошлом туре, - рассказал нам генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов. - Несмотря на заверения «Александрии», что до воскресенья поле будет полностью готово к игре, у меня есть в этом сомнения. По моей информации, работы по подогреву поля в этом году там проводиться уже не будут.

По словам Рафаилова, «Заря» попросила руководство будущего соперника разрешить луганским специалистам проинспектировать готовность газона, но получила отрицательный ответ:

- Два дня назад мы направили письмо в премьер-лигу с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, но, исходя из нашей переписки, сложилось впечатление, что нас хотят убедить: поле находится в нормальном состоянии и на нем можно играть. Считаю это несправедливым, ведь принципом соревнований любого уровня является равенство для всех участников, и его нельзя нарушать, как это делают руководители премьер-лиги.

За разъяснением «СЭ» обратился в лигу, где получил неожиданный ответ. «Где пройдет матч пока неизвестно, - сообщили нам в пресс-службе. - По предложению «Зари» создана рабочая группа, в которую вошли представители луганского и александрийского клубов, премьер-лиги, комитета федерации футбола по стадионам, а также компаний, которые специализируются на газонах. В пятницу эта группа выезжает в Александрию, где и прояснит ситуацию».

Не осталась в стороне и «Александрия».

- По поводу заявления «Зари» могу сказать лишь одно: поле стадиона КСК «Ника» в Александрии будет в идеальном состоянии, - уверен главный тренер александрийцев Владимир Шаран. - Во всяком случае, я на это надеюсь. Мои утверждения базируются на данных, полученных в четверг вечером. У нас сейчас плюсовая температура, играть же с «Зарей» мы будем днем - как известно, начало матча запланировано на 13.30. Более того, газон, на котором нам предстоит встретиться с луганчанами, давно укрыт специальной пленкой. Точнее, даже двумя! Мы же тренировались сегодня на запасном поле.

- С чем, по-вашему, связано заявление «Зари»?

- Мне трудно судить о мотивах луганского клуба. Видимо, накануне матча соперник нас решил «передернуть», заставить понервничать. Но мы ведем себя спокойно, полностью сконцентрировавшись на предстоящей игре. Решение же по поводу готовности поля будет принимать комиссия, которая в пятницу приедет из Киева. Наш президент Николай Лавренко по поводу возникшей ситуации сказал: если луганчане увидят, что поле к игре не готово, мы согласны отдать «Заре» три очка. Если же соперник убедится, что газон в отличном состоянии, пусть знает: это поможет нам получить дополнительную мотивацию. На игру с луганской командой выйдем с повышенной спортивной злостью.

Впрочем, как бы ни разрешилась ситуация, есть большие сомнения, что проблемы ограничатся этим туром. Вполне может возникнуть цепная реакция. Как минимум, неприятности могут коснуться «Зари» с «Александрией»: до конца года луганчанам предстоит принять «Оболонь», а новичку чемпионата завершить сезон дома с «Металлистом». Последний, к слову, уже известил премьер-лигу о своем нежелании играть в середине декабря на замерзшем поле местного стадиона.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 23
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

Комментарии 44
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Райден
Ахха, ппц, зато всех прошлогоднее качество Аванград устраивало.
JimmyS
комиссия от ПЛ должна утвердить - "на таком поле нельзя играть" и в приказном порядке обязать Днепр перенести все домашние матчи на нормальный газон.
JimmyS
тоже кстати выход, перенести игры клубов, которые не выступают в ЕК с декабря на апрель/май к примеру (при условии что газон принимающей команды без подогрева).
JimmyS
так и надо дисквалифицировать, пусть следят за газоном, создают необходимую инфраструктуру, а потом только играют с командами уровня Шахтера, Динамо, Металлиста, Днепра. Я просто считаю, что это правильно, хоть и дорого, но есть же выход - играй в декабре/ноябре на нейтральном стадионе с нормальным полем и все, вопросов нет.
guardmen
taurus150 — 25.11.2011 14:16
Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
онлайн
aequitas_here—25.11.2011 14:10
taurus150—25.11.2011 14:06

aequitas_here—25.1...

Значит пусть тратят деньги на поле, а не на мерсы
-- я только за и во всех лигах!)
guardmen
к примеру повторюсь игра днепр-крывбас ! но нельзя играть на таком поле хотя и подогрев есть и стадион новый!
taurus150
Вот к примеру Сурок зная что будут динамо играть в лиге, каким местом думает при жеребьевке? Или он на чудо надеется? Они же купили 3 состава футболистов, и не могли играть против зорек всяких и прочего порожняка?
guardmen
а вообще всей этой ситуацией должна заниматся комисия а не клубы разводить эту димогогию! приехали к принимающему клубу осмотрели поляну все ок значит будит игра что то не впорядке -3 пунка !! и будит с кого спросить если что не так!!! тобишь с комисии!
pal_al
Коль проблема объективно глобальная и полян для нашего климата нет, тогда пускай играют у соседа на нормальном поле, пока только так. Ну , что будет если включить регламент на полную? - будет 10 команд в Чемпе, нормально ?
Тут надо договариваться иначе никак.
И второе, когда играли весна-осень - проблем с газонами было меньше, не приходилось начинать и заканчивать игры зимой и еще раз зимой.
taurus150
Значит пусть тратят деньги на поле, а не на мерсы
aequitas_here
И увидел бы реакцию если бы на поле был огород....никто бы не калечил своих игроков
guardmen
pal_al — 25.11.2011 13:56
почему в грязь?? поле плохое -3 очка или пусть играют где есть хорошие условия!
aequitas_here
Я не конкретно спрашивал где ты работаешь...это риторически было...Лучше в ЦРУ напиши...А о клубах это вина МЗ что он в 1й лиге и насколько я помню то МЗ очень давно претендовал на евро кубкаи и когда-то даже пробивался набрав одинаковое количество с Металлистом...Но все же нужно не забывать тот факт что выступление клубов на евроарене, для Украины сейчас это больший приоритет, а значит нужно создавать нормальные условия для клубов играющих там...соответственно улучшать условия чемпионата...я что-то сомневаюсь что кто-то в европе слышал о МЗ))))))
taurus150
Они не да Украину играют, а за деньги и престиж клуба. Побочные турниры от чемпионата- это личные проблемы клубов. У всех должны быть равные условия- это была цель создания ПЛ. А с учетом судейства, такие клубы как Динамо, Шахтер(в этом сезоне) не выиграли бы и половины матчей. Хотят в европу, пусть играют как в европе! Хотел бы я увидеть реакция АПЛ если б МЮ попросили матч перенести...
pal_al
Правильно !!!!! Всех в грязь ! Всех в гувно !!! А то, нежные какие, аж противно !!! Всех по равенству мордой об асфальт!!!
guardmen
aequitas_here — 25.11.2011 13:30
в фсб работаю! да я непонимаю ВСЕМ НУЖНО создать нормальный условия и точка и никаких других критерий я непонимаю сегодня пока эта 4 клубов представляют укрину но сегодня борятся еще и други 12 клубов которые тоже хотят представлять украину чем они хуже?? например где сейчас ворскла нефакт что она в следующем году в кубки пробьется зато есть МЗ который вообще в 1 лиге пока но он борится за еврокубки!! так что никаких критериев всем равные условия а не идти на поводу когото а то комуто разрешить комуто нет
movkli
да перенести матчи, отпустить всех в отпуск, у нас весной будет времени немеренно, все вторники, среды и четверги свободны, играй не хочу на нормальных полях при положительных температурах...
aequitas_here
ЕЩЕ раз тебе пишу...исходи из реалий...всем не возможно создать условия, а когда всем не возможно создать условия одинаковые во внимания берутся другие критерии...Где ты работаешь что такое не понимаешь???
guardmen
aequitas_here — 25.11.2011 13:14
еще раз пишу тебе БРЕД сивой кобылы сам прочти то что написал! да хотя бог с тобой видимо ты болела одно из этих 4 клубов
WildStylez
Та Заря из принципа это делает, видите ли им нельзя играть на своем поле из-за отсутствия подогрева, а вот Александрии можно...