Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1886
4

Сергей КОВАЛЕЦ: «Не умею болеть против своих бывших команд»

Экс-тренер «Оболони» о дальнейших карьерных планах

Сергей КОВАЛЕЦ: «Не умею болеть против своих бывших команд»

«Что с ногой?» - спросил я прихрамывающего собеседника. «Играл в футбол на искусственном покрытии и слегка завелся: думал, еще молодой, - улыбнулся Сергей Иванович. - Тут-то и дала о себе знать старая болячка…»

Старая болячка Ковальца - почти стершаяся связка, свежая - покинутая чуть меньше месяца назад «Оболонь». Отставка свершилась 31 октября. Сам теперь уже экс-наставник «пивоваров» назвал тот день Судным.

- Гол, забитый «моряком» Диденко вашей команде, выглядел какой-то фантасмагорией. Как думаете, действительно игрок «Черноморца» целился в ворота или же выполнял передачу?

- Наверное, все-таки бил. Да и не так уж это, по большому счету, существенно. Сейчас понимаю, что все это должно было случиться. И совершенно неважно, каким образом. Еще до матча с «Черноморцем» стало известно, что я останусь на своей должности только в случае победы «Оболони». Но все, что ни делается - к лучшему. Принцип, может быть, и банальный, но в моем случае действенный.

- Поддерживаете ли связь со своими бывшими подопечными?

- Знаю, что есть тренеры, которые после увольнения болеют против своей команды, но я так не умею. Когда прощались, попросил игроков не падать духом и в каждом матче доказывать, что у нас есть коллектив. Было очень приятно, когда после успеха в матче с «Ворсклой» ребята звонили и говорили: «Иваныч, это наша общая победа». Хотя я сразу после отставки поймал себя на мысли, что теперь пацанам будет легче. Раньше они бились не только за клуб или очки в турнирной таблице, но и персонально за меня. При их молодости и недостатке опыта все это давило неподъемным грузом. А сейчас по крайней мере одной ношей стало меньше.

- С президентом клуба Александром Слободяном расстались полюбовно?

- Было бы странно, если бы это произошло иначе. Он поддерживал меня и летом прошлого года, когда, потеряв 18 игроков (!), мы фактически начинали с чистого листа. И этой зимой, когда благодаря ему мы отправились на хороший сбор в Турцию и провели серию спаррингов с серьезными клубами уровня «Локомотива», «Рубина», «Бунедкора», бухарестского «Динамо»… После встречи в Полтаве я позвонил Александру Вячеславовичу и поздравил его с долгожданной победой.

- Не жалеете, что в минувшее межсезонье не оставили «Оболонь»? Предложения, думается, были…

- Да, это правда. Вариантов трудоустройства хватало. Но уж очень не хотелось останавливаться на полпути. Тем не менее, я понимал, что недооценки со стороны соперников в новом сезоне к нам уже не будет, а значит, очки станут добываться титаническим трудом. По ходу чемпионата я регулярно подчеркивал, что у нас нет кризиса игры, есть кризис результата.

- Слободян считает, что в десяти первых матчах сезона команду просто «убили» арбитры.

- Я всегда заходил в судейскую с открытой ладонью и благодарил людей за работу. Рефери - очень непростая профессия, и я понимаю, что существует директива ФИФА оценивать спорные эпизоды в сторону атакующей команды. Но ведь и мы тоже иногда атаковали… Я никого не обвиняю в предвзятости, но неоднозначных прецедентов с участием нашей команды было столько, что верить в случайности было все тяжелее и тяжелее.

- К тому же не заладилась селекция…

- Кравец, Зозуля, Белик, Воронков, Кривошеенко, Ребенок, Руденко - лишь часть футболистов, которые могли оказаться у нас. Но ничего… Команда у «Оболони» перспективная, с характером. На подходе много молодых талантов.

- Один из них - ваш сын Кирилл.

- Можете представить, с каким давлением ему приходилось сталкиваться, когда командой руководил отец! Чтобы получить шанс проявить себя в первой команде, сыну было необходимо быть на две головы выше остальных. Мне кажется, Кирилл с честью выдерживал это испытание.

- Вы тоже с честью отбивали вопросы журналистов на пресс-конференциях. А иногда даже позволяли себе пошутить: «Если перевернуть таблицу, мы окажемся на первом месте…»

- Кто-то скажет - черный юмор, но я делал все, чтобы поддержать ребят любым возможным способом. И на завод с семьями ходили, и в кино, и в театр. Тренер должен думать не только об игровых качествах своих футболистов, но и об их общечеловеческом развитии.

- Чем намерены заниматься в ближайшее время?

- В пятницу отправляемся с женой в мой родной Красилов. 17 декабря здесь состоится турнир памяти моего тренера Якова Горбачева. Кроме того, планирую побывать во Львове, заехать в Почаев, чтобы посетить Свято-Успенскую Лавру. После этого, наверное, отправлюсь в санаторий - нужно отдохнуть, обследоваться, оздоровиться. Возьму с собой философскую и историческую литературу. Может быть, кое-что и полегче - например, Бориса Акунина или Чингиза Абдуллаева. И, конечно, спортивную прессу. Непрочитанных газет накопилась кипа. Пора наверстывать упущенное…

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
haidamak
Классный футболист в прошлом и отличный тренер в будущем! Уверен не пропадет, еще громко о себе заявит, но нужна команда с хорошими возможностями
pal_al
А Мирон Богданович не приглашал вернуться в команду ? Как по мне, то хорошо будет.
Hawkins
В Зарю бы его, вместо Чанцева.
ostrig
Дуже порядна людина - і в житті, і на полі. Інтелігент. Удачі тобі, Сергію. Львів тебе пам'ятає і поважає.