Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1026
0

Холифилд возвращается

43-летний Эвандер ошарашил – он пообещал не уходить из бокса, пока вновь не станет абсолютным чемпионом мира

«Я бы не говорил этого, не будучи уверен, что мне это по силам», – заявил известный боксер. По мнению ветерана, ему потребуется провести 8–10 боев, чтобы добиться своей цели: «Не хочу сразу встречаться с кем-либо из первой десятки. Я собираюсь проделать весь путь наверх».

Холифилду, после двух разгромных поражений и полутора лет вне ринга, бессмысленно сразу выходить на топ-бойцов (хотя те могут и соблазниться высоким гонораром и возможностью украсить свой рекорд таким именем). Поэтому Эвандер решил, судя по всему, воспользоваться «планом Формэна». В 1987 году легендарный боец Джордж Формэн, после десятилетнего перерыва, в течение которого он был священником, решил вновь вернуться в ринг. «Святой отец» разумно не стал сразу замахиваться на трон супертяжелой категории (тем более что на нем как раз восседал Тайсон), а провел «серию» из 24 поединков с бойцами попроще, вновь наработав позабытые навыки. В награду за такой труд Формэну была предоставлена возможность оспорить титул чемпиона, которым, кстати, владел… Холифилд. «Дедушка», конечно, проиграл, хотя сопротивлялся здорово, пару раз насадив Эвандера на кулак.

Но через три года произошло еще более замечательное событие – Формэну вновь предоставили возможность драться за титул, с Майклом Муррером. Проиграв чуть ли не все раунды, в конце 10-го Формэн одним ударом вписал свое имя золотыми буквами в историю, став чемпионом в 46 лет!

Но Формэн был очень крупным, совершенно непробиваемым тяжеловесом, обладавшим одним из самых сильных ударов в истории бокса, что и позволило ему даже на закате карьеры отправить Муррера в нокаут. Ничего подобного у небольшого Холифилда и близко нет, но, будем надеяться, ему повезет. Абсолютным чемпионом, конечно, не станет, но мастер-класс он еще показать может. Все-таки последней его жертвой на ринге стал никто иной, как нынешний чемпион WBC Хасим Рахман. Правда, было это четыре года назад…

Пока же, по неподтвержденной информации, Холифилд собирается выйти в ринг 29 июля в бою против 35-летнего середняка Вуда.

Игорь СМАГА, Газета по-Киевски

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.