Итоговый турнир АТР. Цонга обыгрывает Надаля и выходит в 1/2

Француз сумел вырвать победу у испанца

Французский теннисист Жо-Вилфрид Цонга стал полуфиналистом Итогового чемпионата ATP в Лондоне. В решающем матче группового этапа 26-летний француз, занимающий в мировом рейтинге 6-е место, встречался со второй ракеткой мира 25-летним испанцем Рафаэлем Надалем.

Напомним, что стартовая партия матча осталась за Цонга - 7/6 (2), а во втором сете победа досталась уже Надалю - 6/4.

В самом начале решающего сета Цонга заработал тройной брейк-пойнт. Один мяч Надаль отыграл, но на большее усилий испанца не хватило, и Цонга вышел вперёд с брейком - 2/1. В дальнейшем Жо-Вилфрид сосредоточился на том, чтобы держать собственную подачу. В седьмом гейме Цонга сделал ещё один брейк и при счёте 5/2 вышел подавать на матч, но сделал сразу три двойные и позволил испанцу сократить отставание. Вот только в итоге Надаль подарком не воспользовался и в следующем же гейме под ноль упустил собственную подачу.

Итоговый счёт матча - 7/6 (2), 4/6, 6/3 в пользу Цонга. Теннисисты провели на корте 2 часа 42 минуты. После этой победы Цонга сократил своё отставание от Надаля в счёте по личным встречам - 3:6.

Благодаря этой победе Цонга обеспечил себе путевку в полуфинал турнира. Француз занял в группе "В" второе место вслед за швейцарцем Роджером Федерером.