1791
0

Фантастический come back

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

В первом матче после возвращения на лед Сидни Кросби, который пропустил из-за травмы 10 с половиной месяцев, забросил две шайбы и сделал две результативные передачи.

Главным событием нынешней недели в НХЛ стало возвращение на лед Сидни Кросби. Капитан «Питтсбурга» получил серьезное сотрясение мозга 5 января в домашнем матче с «Тампой Бэй» и с тех пор лечился, восстанавливался, набирал физические кондиции. Врачи и руководители «Пингвинз» несколько раз откладывали возвращение на лед одного из лучших игроков лиги. Впервые это случилось еще в апреле, когда команда Дэна Байлсмы сражалась в первом раунде плей-офф с той же «Тампой-Бэй», второй раз – перед началом нынешнего регулярного чемпионата.

И вот наконец-то свершилось! В ночь с понедельника на вторник по киевскому времени Сидни Кросби вышел в первом звене своей команды на матч с «Айлендерс». Болельщики «Питтсбурга» встретили его овациями и множеством приготовленных по этому поводу баннеров и плакатов. Капитан «Пингвинз» быстро оправдал их ожидания. На шестой минуте встречи Кросби в контратаке получил шайбу в чужой зоне, ушел от защитника «Айлендерс» Эндрю Макдональда и с неудобной руки отправил «снаряд» в ворота. То, что творилось после этого в «Консоль Энерджи Центр», даже описать сложно. Поклонники «Питтсбурга» вели себя так, словно их команда только что выиграла решающий матч Кубка Стенли.

В конце стартового периода Кросби ассистировал Брюсу Орпику, который расстрелял ворота гостей мощным щелчком от синей линии. После перерыва капитан «Пингвинз» в большинстве вывел на бросок Криса Летанга. Тот от души приложился к шайбе, а Евгений Малкин удачно сыграл на добивании. Наконец в начале третьего периода Кросби еще раз зажег красный свет за воротами «Айлендерс». Как показалось, он делал из угла площадки передачу на пятачок, но «диск» после небольшого рикошета влетел в ближний угол.

Подведем итоги. «Питтсбург» выиграл матч со счетом 5:0, при этом Сидни Кросби записал в свой актив

4 (2+2) очка по системе «гол+пас». Фантастическое возвращение! «Не могу описать словами все то, что я чувствовал, находясь на площадке, – сказал после финальной сирены Сидни Кросби. – Я очень волновался, в голове было много разных мыслей. Благодарен партнерам за хорошую игру и болельщикам за поддержку. Это мой самый лучший день с начала года».

Второй матч после возвращения на лед сложился для Сидни Кросби не столь удачно. В сражении с «СентЛуисом», который находится на подъеме после того, как на пост главного тренера был назначен Кен Хичкок, капитан «Пингвинз» не набрал ни одного балла за результативность, а его команда потерпела поражение в овертайме. Автором победного для «блюзменов» гола стал Алекс Пьетранджело, который переправил шайбу в сетку с пятачка после выверенной передачи Владимира Соботки.

В основе время гости дважды выходили вперед, а «Питтсбург» дважды отыгрывался. Счет на шестой минуте матча открыл Скотт Никол, который перехватил шайбу в зоне соперников после неудачной передачи Пола Мартина, выкатился на ворота и хладнокровно расстрелял Марка-Андре Флери. Хозяевам потребовалось почти 40 минут, чтобы найти на это достойный ответ. В начале третьего периода на скамейке для штрафников оказался Ти Джей Оши, и Стив Салливан броском со средней дистанции реализовал большинство.

После этого соперники еще раз обменялись результативными атаками. Джейми Лангенбрюннер добил шайбу в ворота с острого угла после того, как Марк-Андре Флери отразил «выстрел» в упор от Криса Стюарта, а через три с половиной минуты счет сравнял Джеймс Нил, которому ассистировал Евгений Малкин. Но последнее слово в этом матче, как уже говорилось выше, в овертайме сказал Алекс Пьетранджело.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Бостон» выиграл 10-й матч подряд. Самая продолжительная победная серия в истории «Брюинз» состояла из 14 поединков. Ее «Бостон» провел в период с 3 декабря 1929 года по 9 января 1930-го.

Победа над «Финиксом» стала 200-й в регулярных чемпионатах НХЛ для главного тренера «Вашингтона» Брюса Будро.

Нападающий «Каролины» Алексей Поникаровский в поединке с «Филадельфией» записал в свой актив 3 (2+1) очка по системе «гол+пас».

Форвард «Далласа» Бренден Морроу достиг отметки в 500 (229+271) очков за карьеру по системе «гол+пас».

Нападающий «Эдмонтона» Алеш Хемски провел 500-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

Голкипер «Бостона» Тим Томас провел 29-й «сухой» матч в карьере, Марк-Андре Флери из «Питтсбурга» – 21-й, Антти Ниеми из «Сан-Хосе» – 14-й, а Кори Шнейдер из «Ванкувера» – второй.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует нападающий «Торонто» Фил Кессел, который в 22 матчах набрал 30 (16+14) очков по системе «гол+пас».

21 ноября. Вашингтон – Финикс – 4:3, Коламбус – Калгари – 4:1, Питтсбург – Айлендерс – 5:0, Филадельфия – Каролина – 2:4, Монреаль – Бостон – 0:1, Флорида – Нью-Джерси – 4:3, Даллас – Эдмонтон – 4:1.

22 ноября. Сент-Луис – Лос-Анджелес – 2:3, Тампа-Бэй – Торонто – 1:7, Нэшвилл – Эдмонтон – 2:6.

23 ноября. Айлендерс – Филадельфия – 3:4 (ОТ), Баффало – Бостон – 3:4 (Б), Вашингтон – Виннипег – 4:3 (ОТ), Детройт – Калгари – 5:3, Каролина – Монреаль – 3:4 (Б), Нью-Джерси – Коламбус – 2:1 (Б), Питтсбург – Сент-Луис – 2:3, Флорида – Рейнджерс – 2:1, Миннесота – Нэшвилл – 3:2, Даллас – Лос-Анджелес – 3:2 (ОТ), Финикс – Анахайм – 4:2, Колорадо – Ванкувер – 0:3, Сан-Хосе – Чикаго – 1:0.