Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1533
1

Роб ван РИЙСВИЙК: «В Донецке сейчас очень холодно»

Зарубежный гость ответил на ряд вопросов

Роб ван РИЙСВИЙК: «В Донецке сейчас очень холодно»

Директор клубных турниров Международной федерации хоккея (IIHF) Роб ван Рийсвийк ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции посвященной полуфинальному этапу Континентального Кубка-2012 в Донецке.

- Я был в Донецке в марте этого года на юниорском чемпионате мира, но, к сожалению, вынужден был уехать до завершения турнира. Тогда же я обещал себе, что обязательно сюда вернусь. И как только появился шанс побывать снова в Донецке, я им воспользовался. Я уже осмотрел арену «Дружба». Быть может, не так детально, как хотелось бы. Но должен сказать, что арена и в марте выглядела хорошо. Но то, что произошло с ней за это время – это очень здорово. Здесь сразу понимаешь, что клубные цвета «Донбасса» – красный и черный (улыбается).

К сожалению, сейчас в Донецке холоднее, чем предполагалось. И вчера на стадионе во время матча «Шахтера» и «Порту» я ощутил это в полной мере. Надеюсь, что «Донбасс» изменит ту ситуацию, которая произошла накануне с «Шахтером», и порадует болельщиков победой.

- Какова процедура выбора принимающего города подобного турнира?

- Прежде всего, собираются команды, которые будут принимать участие в турнире. Затем проводится опрос, хотели бы команды стать организаторами соревнования подобного уровня. Украина предложила свою кандидатуру, мы проанализировали, насколько готова к этому арена, гостиницы, другая инфраструктура. И после этого, в июне, на заседании в Будапеште мы окончательно утвердили, что полуфинальный этап Континентального кубка пройдет в Донецке. 

 - Континентальный кубок – единственный еврокубковый хоккейный турнир. Какова ситуация с возобновлением Лиги чемпионов?

- Вы знаете, что в сезоне 2008/09 годов у нас был подобный опыт проведения соревнований. Международная федерация хоккея делает все, чтобы этот турнир возобновился. А Континентальный кубок – пример того, что в Европе есть интерес к хоккею, есть потенциал. Мы стремимся к тому, чтобы Континентальный кубок стал частью Лиги чемпионов. По задумке, победитель Континентального кубка получит право сыграть в Лиге чемпионов. Это еще больше поднимет престиж Континентального кубка. Этот турнир вообще всегда привлекал много зрителей. Вы сами сможете в этом убедиться.

- Если все-таки проводить параллели с футбольными еврокубками, корректно ли говорить, что Континентальный кубок – аналог Лиги Европы.

- Да, вполне.

- Насколько благоприятен с финансовой точки зрения Континентальный кубок?

- Теоретически все коммерческие права принадлежат Международной федерации хоккея. А мы, в свою очередь, передаем права организаторам, чтобы они могли привлечь инвесторов.

- Тайну призовых раскроете?

- Все просто: чем лучше команды сыграют, тем больше заработают (улыбается).

Официальный сайт ХК «Донбасс»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НХЛ. Мэттьюз не забросил 70, лучшая команда Запада + еще одна пара плей-офф
Хоккей | 18 апреля 2024, 08:24 1
НХЛ. Мэттьюз не забросил 70, лучшая команда Запада + еще одна пара плей-офф

Остон Мэттьюз не сумел оформить 70 шайб за регулярку

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xxd0k
хокей это не летний вид спорта