|
2938
0

Суперлига. Азовмаш и Черкасские мавпы завершили первый круг

Мариупольцы дома уверенно разобрались с командой из Черкасс + ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА

Первый круг баскетбольной украинской Суперлиги завершился сегодня матчем в Мариуполе, где «Азовмаш» принимал «Черкасские мавпы». Начали хозяева паркета с рывка 6:0, который в одиночку организовал Криспин, гости же ответили средним броском Соломона и дальним Тимерманиса, сократив отставание до одного балла. «Львы» продолжали удерживать лидерские позиции на протяжении всей первой четверти, но за счёт результативной игры в составе соперника Стояновски и Неруша «мавпы» не давали «Азовмашу» уйти в более серьёзный отрыв. Завершилась десятиминутка трёшкой Стояновски, который зажёг на табло 21:19.

Второй период мощнее начали «львы», на игре «Черкасских мавп» сказалась давняя проблема команды Холопова, а именно – недостаток качественной игры под кольцом. Визитёры полностью проигрывали щит, Ризвич и Зайцев явно превосходили Тимерманиса в борьбе за отскоки. Внушительный рывок «бело-голубым» удался под занавес первой половины, подопечные Ацо Петровича просто забросали гостей с периметра. Четыре подряд результативные атаки из-за дуги (два дальних попал Зайцев и по одному Минард и Байда) сделали счёт 42:33, а реализованный фол Ившиным довёл преимущество хозяев паркета до +10. Завершилась вторая четверть двухочковым Панченко – 43:35.

Решающей в этом противостоянии стала третья десятиминутка, которую «Азовмаш» выиграл со счётом  21:11. Результативная игра Ризвича, Зайцева и Криспина расставила все точки над «i» в этом матче. Когда преимущество «машиностроителей» достигло отметки в 20 очков (после точных бросков с линии от Слипенчука), стало ясно, что гостям за соперником не угнаться. Заключительная четверть никаких существенных изменений в рисунок игры не внесла, подопечные Петровича уверенно удержали нужное преимущество и завершили первый круг на мажорной ноте.

Азовмаш – Черкасские мавпы – 84:65

Позади треть регулярного чемпионата, впереди нас ожидают ещё два увлекательных круга. После тринадцати туров таблица Суперлиги выглядит так: