837
0

Вчера в NBA завершились четвертьфинальные серии play-off сезона 2005/06

Лига без чемпионов

Только в одной серии победитель определился досрочно – Miami Heat уверенно переиграл New Jersey Nets 4:1. В остальных сериях до четырех побед были сыграны все семь матчей. Действующий чемпион San Antonio Spurs уступил Dallas Maverics, прошлогодний финалист Detroit Pistons чуть не проиграл Cleveland Cavaliers, а Phoenix Suns с большим трудом победил LA Clippers. Теперь в финалах конференций (они же – полуфиналы play-off лиги) встретятся – на Востоке Detroit и Miami, а на Западе Dallas и Phoenix.

Четвертьфиналы нынешнего play-off оказались очень напряженными. Фавориты сезона встретили достойное сопротивление, так, действующий чемпион лиги – Spurs – в решающей игре на своей площадке проиграл Maverics в овертайме.

В этой паре, пожалуй, San Antonio Spurs даже и не считались однозначными фаворитами – настолько хорошо отыграл регулярный сезон Dallas, имея в своем составе гениального форварда Дирка Новицки и лучшего тренера лиги Эвери Джонсона, кстати, бывшего игрока San Antonio. Проиграв стартовый матч, "бродяги" нанесли чемпионам три поражения подряд. Затем Spurs проявили характер, сравняв счет –3:3.

Седьмую встречу, на своей площадке, "шпоры" начали очень вяло. После первой четверти казалось, что хозяева площадки нокаутированы. Дирк Новицки, Джош Ховард и Джейсон Терри на троих набрали очков больше, чем весь San Antonio, забивая мячи со всевозможных позиций. Ответных усилий Тони Паркера оказалось недостаточно, и преимущество Dallas перед первым перерывом составило десять очков – 37:27.

Хозяева площадки сумели наладить игру в защите, но в нападении мяч по-прежнему валился у них из рук. За 3 минуты до окончания второй четверти Maverics вырвались вперед на 20 очков – 58:38. Немного притормозив в конце второй четверти, они ушли на большой перерыв с комфортным преимуществом в 14 очков – 64:50.

Главный тренер San Antonio Грегг Попович cумел в перерыве настроить своих игроков: на площадку вышли совсем другие "шпоры". В полную силу заиграли Тим Данкан и Ману Жинобили, не сбавил оборотов и Паркер, и разница в счете стала медленно, но уверенно сокращаться. К финальной сирене на табло горели цифры 104:104, и судьба серии должна была решиться в овертайме.

А вот здесь чемпионам не хватило сил, чтобы повторить свой прошлогодний успех в финальной серии против Detroit. Тим Данкан, хоть и набрал больше очков за игру, чем его противник Дирк Новицки (41 против 37), в дополнительной пятиминутке свой микроматч проиграл, смазав множество бросков. Новицки же сконцентрировался на игре в обороне, предоставив возможность атаковать Терри и Ховарду. Овертайм остался за Dallas – 15:7, который в итоге выиграл 119:111 и вышел в финал конференции. Хотя Maverics проходили так далеко всего один раз в своей истории (2003 год), сейчас они стали главными кандидатами на титул чемпиона NBА.

Надо сказать, что в четвертьфиналах "рубки" ожидали скорее от пары Miami–New Jersey. Но выдающееся трио Nets – Винс Картер, Джейсон Кидд и Ричард Джефферсон, набиравшие под сотню очков за матч, не смогли противостоять паре из Heat – Шакил О`Нил и Дуэйн Уэйд, а также их партнерам, таким как, например, опытный Антуан Уокер.

Серия Detroit–Cleveland, в которой фаворит, кажется, был очевиден, затянулась – во многом благодаря неудержимому лидеру Cavaliers Леброну Джеймсу, который сейчас, в 21 год, уже начал оправдывать сравнения с Майклом Джорданом. Благодаря его усилиями "всадники", которые в последний раз выходили в play-off в 1992 году, сумели после двух стартовых гостевых поражений трижды обыграть грозных "поршней". В шестом матче, чуть не ставшем роковым для Pistons, победители регулярного чемпионата вырвали победу 84:82 только благодаря тому, что Леброн смазал штрафной на последних секундах.

Однако Чонси Биллапс перед решающим поединком отбросил все сомнения: "Мы можем проиграть отдельный матч, но мы никак не вылетим из play-off. У нас настоящая, дружная команда!"

И действительно в последней игре дома Detroit собрался и преподнес амбициозным Cavaliers и их молодому лидеру урок жесткой и дисциплинированной игры с непреодолимой обороной. Pistons, особенно во второй половине игры, решили главную проблему – полностью нейтрализовали Леброна Джеймса, выстроив плотную оборону, и позволили ему набрать всего 6 очков из 23-х, добытых его командой,– худший показатель Cleveland за весь чемпионат.

Разумеется, ни о какой победе Cavaliers и даже ни о какой борьбе в финальной части игры не могло идти речи. Detroit уверенно выиграл матч и серию, в четвертый раз подряд дойдя до финала конференции. Кстати, последней командой, демонстрировавшей такую стабильность, был в начале 90-х великий Chicago Bulls Майкла Джордана.

Волею судьбы Phoenix в двух раундах play-off встречался с двумя лос-анджелесскими командами – сначала Lakers, затем Clippers. Обе победы в сериях дались команде Стива Нэша с большим трудом и минимальным преимуществом – 4:3.

Матчи 1/2 финала play-off стартуют уже сегодня – Detroit в финале Восточной конференции принимает Miami.

ИГОРЬ Ъ-ЛЕВЕНШТЕЙН, АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Лауреаты чемпионата NBA 2005/06

На минувшей неделе NBА опубликовала список лучших игроков, вошедших в три пятерки – All-NBA. В первую пятерку вошли: Леброн Джеймс (Cleveland), Дирк Новицки (Dallas), Шакил О`Нил (Мiаmi), Коби Брайант (LA Lakers), Стив Нэш (Phoenix). Вторая пятерка: Элтон Брэнд (LA Clippers), Тим Данкан (San Antonio), Бен Уоллес (Detroit), Чонси Биллапс (Detroit), Дуэйн Уэйд (Мiаmi). Третья пятерка: Шон Мэрион (Phoenix), Кармело Энтони (Denver), Яо Мин (Houston), Аллен Айверсон (Philadelphia), Джилберт Аренас (Wаshingtоn). Напомним, что ранее были названы лауреаты регулярного чемпионата в следующих номинациях.

Защитник Phoenix Стив Нэш второй год подряд был признан самым ценным игроком – MVP. По данным опроса специалистов, он набрал 924 очка, опередив Леброна Джеймса (Cleveland, 688 очков) и Дирка Новицки (Dallas, 544). Нэш попал в число девяти игроков, которые за всю историю лиги дважды подряд становились MVP.

Центровой Detroit Бен Уоллес признан лучшим игроком защитного плана – уже в четвертый раз в своей карьере. В этой номинации он догнал рекордсмена лиги Дикембе Мутомбо. Уоллес в среднем за игру делал 11,3 подбора, 2,2 блок-шота и 1,8 перехватов. Он стал единственным игроком лиги, вошедшим в минувшем чемпионате в первые десятки по всем трем показателям.

Лучшим запасным в NBА стал баскетболист Меmphis Майк Миллер. В нынешнем сезоне он входил в игру со скамейки запасных в 65 из 74 матчей, в которых принял участие. Майк Миллер стал самым результативным среди запасных игроков лиги, набирая в среднем 13,7 очка за матч.

Разыгрывающий защитник New Orleans Крис Пол назван лучшим новичком года. Он стал лидером среди новичков по всем показателям: 16,1 очков, 7,8 передач, 2,2 перехвата, 21 дабл-дабл, 2 трипл-дабла, 36,4 минуты на площадке за матч.

Лучшим тренером года стал Эвери Джонсон из Dallas. Лучшим менеджером – вице-президент LA Clippers Элджин Бейлор. Форвард Orlando Грант Хилл получил премию Magic Johnson Award, которую с 2001 года присуждают игроку NBA, лучше всех сотрудничающему с прессой.

ЛЕВ Ъ-ИЛЬИН

Матчи 1/4 финала play-off чемпионата NBA

San Antonio–Dallas 111:119 (OT). Счет в серии 3:4. Phoenix–LA Clippers 127:107. Счет в серии 4:3. В 1/2 финала play-off встречаются Detroit–Miami и Dallas–Phoenix