Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
556
0

Алексей ГАЙ: "Хочется добиться большего"

Вернулся на круги своя

Алексей Гай стал третьим новичком горняков с украинским паспортом.

Два года стажировки в "Ильичевце" прошли для Алексея ГАЯ не зря. Накопив необходимый опыт и обретя задатки лидера, полузащитник вернулся в "Шахтер", подписав с горняками 5-летний контракт. Произошло это событие в Турции, где Алексей проводит отпуск.

-- В понедельник ко мне прилетели представители "Шахтера", переговоры с которым развивались довольно стремительно, -- сказал Гай. -- Свою подпись под соглашением поставил без раздумий. Ведь донетчане проявили серьезную заинтересованность в моих услугах.

-- Что стало определяющим фактором в смене обстановки?

-- Хочется добиться большего. Горняки как чемпионы страны имеют хорошие шансы пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов -- элитного европейского турнира, участие в котором престижно для любого футболиста. Кроме того, борьба в первенстве Украины будет носить совсем иной характер, да и вскоре команда Мирчи Луческу встретится в Суперкубке с динамовцами, а в моем прежнем клубе такие перспективы были практически нереальными.

-- Не боитесь дважды вступать в одну и ту же реку?

-- Мне уже не 18 лет. И я тем более благодарен донецкому клубу, который дал мне путевку в жизнь. Да и никто не застрахован от зигзагов судьбы.

-- Кроме того, у "Шахтера" серьезная конкуренция в средней линии...

-- Конечно, борьба за место в составе у горняков нешуточная. Однако это стимул для совершенствования. А я уверен в своих силах.

-- Знаю, вы могли оказаться в "Днепре". Почему не удалось договориться?

-- Днепряне были менее активны, в то время как донетчане сделали конкретное предложение, от которого не смог отказаться.

-- В Мариуполе вас не пытались удержать?

-- Признаюсь, сам проявил инициативу покинуть "Ильичевец". Переговорив с руководством азовцев и главным тренером, начал поиски новой команды. Не скрою, о Мариуполе у меня остались самые приятные воспоминания.

-- Сейчас в Турции, где вы отдыхаете, проводит сбор национальная команда Украины. С ребятами из нашей дружины не пересекаетесь?

-- Мы же в разных городах, я -- в Кемере, а сборная -- в Белеке. Кстати, коротаю время со знакомыми ребятами, в частности со Славой Шевчуком.

-- Недавно в команде Блохина в связи с травмой Федорова появилось вакантное место. Вам не предлагали его занять?

-- Так ведь Сергей -- защитник, действующий в основном персонально, а я в последнее время играл в полузащите, хотя ради команды готов выступать на любой позиции. Однако никаких разговоров по этому поводу ни с кем не вел.

-- Вы удачно провели минувший чемпионат, постоянно играя в "основе" и забив восемь мячей. В связи с этим наверняка надеялись попасть и в первую команду страны. Не было обидно, что вас не вызвали?

-- Все нормально. Я ни на кого не держу зла -- коль не вызвали, значит, сам где-то недоработал. Конечно, шанс сыграть на мундиале может больше не представиться, но все равно буду работать над собой, чтобы вновь защищать цвета Украины.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, "КОМАНДА"

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Ювентус стал первым финалистом Кубка Италии, с трудом пройдя Лацио
Футбол | 24 апреля 2024, 00:10 1
Ювентус стал первым финалистом Кубка Италии, с трудом пройдя Лацио

Бьянкочелести сумели отыграть гандикап в два мяча, но все решил Милик

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.