Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 ноября 2011, 14:12
1775
4

МАКСИМОВ: «Есть клубы, с которыми нам не по силам тягаться»

Нужно реально смотреть на вещи, считает наставник «Кривбасса»

| Обновлено 23 ноября 2011, 14:12
1775
4
МАКСИМОВ: «Есть клубы, с которыми нам не по силам тягаться»
Юрий Максимов
Успех команды Юрия Максимова в Днепропетровске получился самым резонансным событием 17-го тура. До матча никто не ставил на «Кривбасс». Нужно заметить, что у прогнозистов были основания не верить в благоприятный для гостей результат, ведь до этого криворожане уступили всем командам, нынче идущим в первой пятерке турнирной гонки.

Однако в сражениях с другими коллективами «Кривбасс» в девяти выездных поединках добился трех побед и две встречи завершил вничью. Такого гостя «Днепр» просто обязан был опасаться...

– Юрий Вильевич, вы ожидали, что ваши подопечные смогут добиться успеха на «Днепр-Арене»?
– Я хотел этого, но нужно реально смотреть на вещи. Вы же понимаете, что в Украине есть клубы, с которыми нам не по силам тягаться. Наши футболисты проявили характер и выложились по максимуму, благодаря чему «Кривбасс» впервые победил в Днепропетровске. Обыграть такую команду, как «Днепр», дорогого стоит Тем более что мы подошли к данному матчу с большими потерями в составе. Я дал себя проявить другим исполнителям, и они не подвели, ухватившись за шанс доказать главному тренеру, что могут играть на приличном уровне.

– Многие специалисты удивлены тем, что вы рискнули сыграть с «Днепром» всего с тремя защитниками, зато в атаку отрядили двух форвардов...
– Наша команда уже действовала по такой схеме в домашнем поединке с «Карпатами» – очень непростым соперником. Та встреча завершилась боевой ничьей – 1:1. В Днепропетровске мы вынуждены были повторить эксперимент. Рисковали, конечно. Но ведь все закончилось хорошо для нас, а значит, риск был оправданным.

– Лазарет «Кривбасса» в последнее время не пустует. В чем причина столь частого травматизма ваших футболистов?
– Могу это объяснить тем, что практически все игроки нашей команды выкладываются на полную катушку. Кто-то хочет выступать в «основе» клуба Премьер-лиги, кто-то желает вернуться в «Днепр», проявив себя в «Кривбассе». Есть и такие, для которых интерес к футболу заканчивается после подписания контракта.

– Есть ли надежда в ближайшее время изменить ситуацию и сделать так, чтобы ваши игроки не думали о других клубах, желая выступать только в «Кривбассе»?
– Мне сложно говорить о перспективах, ведь не в моей компетенции определять бюджет команды. Мне, как тренеру, конечно хотелось бы иметь большие возможности в кадровых вопросах. Однако хочу отметить, что и сейчас мы не испытываем ни в чем нужды. Руководство клуба, в рамках бюджета, денег на жизнедеятельность коллектива не жалеет.

– Практически перед каждым матчем в составе вашей команды есть дисквалифицированные футболисты. В «Кривбассе» существует проблема с дисциплиной на поле?
– Я не вижу в этом проблемы. А своих подопечных, поверьте, за желтые и красные карточки не ругаю.

– Однако число полученных вашими игроками карточек впечатляет: 59 желтых и три красные в 17-ти поединках!
– Понимаете, на поле могут возникнуть разные ситуации. Не всегда рефери успевает за темпом игры, нередко он просто не видит происходящего. Поэтому я говорю футболистам: не молчите, рассказывайте судьям о том, что произошло в том или ином эпизоде. Особенно эмоциональным для «Кривбасса» получился игровой отрезок с 12-го тура по 16-й, когда арбитры наказывали наших игроков минимум четыре раза за матч (с «Оболонью» – 6 желтых и красная карточка, с «Металлургом» – 5 желтых, с «Карпатами» – 6 желтых и красная,«Волынью» – 6 желтых. – Прим. авт.). Хотелось бы получать меньше предупреждений, но без настоящей мужской борьбы успеха на таком уровне не добьешся...

– Близится к завершению осенняя часть чемпионата. Вы уже определили задачи, которые вам предстоит решать во время зимнего перерыва?
– Если вы имеете в виду кадровый вопрос, то нам необходимо найти левого защитника. Мы отпустили в «Севастополь» Кицуту, и с тех пор эта позиция в «Кривбассе» является проблемной. Также не помешал бы нашей команде еще один форвард. Повторюсь – мне, как тренеру, всегда хочется большего, и я бы не отказался от хорошего выбора исполнителей.

Однако считаю, что приглашать футболистов для количества не стоит. Мне кажется, если хороший игрок переходит, то его нужно ставить в «основу», а не держать на лавке запасных. По мне, так лучше иметь в обойме 13 человек, чем 25. Перебор исполнителей всегда создает проблемы внутри коллектива, чего мы стараемся всеми силами избегать.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, «Команда», pressing.net.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

МИХАЙЛЕНКО: «Сначала попробуем выйти в полуфинал Евро-2024 U-19»
Футбол | 27 апреля 2024, 04:37 0
МИХАЙЛЕНКО: «Сначала попробуем выйти в полуфинал Евро-2024 U-19»

Коуч сборной Украины U-19 рассказал о задачах команды

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DDDey
кривбасс просто долго был в тени. боролся 3 сезона за право остаться в пл. а тут выдал с начала сезона пару-тройку достойных игр соперники сыгали вничью или проиграли вырвался вперед кривбасс пришел кураж.кураж ему обломали в донецке киеве ы в кривом рогу с металлистом. ну несвистнет судья киевлянам донечанам или браазилоагрентинцам за фол тычек из-под тишка. а криворожане неимея опыта симуляции играют честно вот падали бы как метисики или безнаказанно играли бы руками в штрафной как Срна были бы выше.
llloundrat
Каким макаром они сильнее Кривбасса)? Ладно где-то могу понять Металлург Д, потенциал у этой команды уступает разве что первой 4. Пик Карпат был в прошлые два сезона, Карпаты того образца были по сильнее нынешнего Кривбасса, но были, сейчас всё наоборот! А Тавария и Ворскла ничем не сильнее криворожан.
Tetiy
ну так Кривбасс только в ЧУ и играет, еврокубки пока ему не светят, в кубке Украины далеко тоже не заходят, так что основным остается чемпионат. За еврокубки говорю так, пототму что теперешнее 6-е место Кривбасса это больше заслуга неудачных игр Ворсклы, Карпат, Металлурга донецкого, Таврии, команд, которые посильнее, но в силу стечения обстоятельств пока не на своем месте. Но думаю ближе к концу чемпионата все станет на свои места.
JimmyS
"Мне кажется, если хороший игрок переходит, то его нужно ставить в «основу», а не держать на лавке запасных. По мне, так лучше иметь в обойме 13 человек, чем 25. Перебор исполнителей всегда создает проблемы внутри коллектива, чего мы стараемся всеми силами избегать." если играть только в чемпионате, то да, он прав...но как только команда выходит на более высокий уровень, без длинной скамьи запасных не обойтись!