Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1959
3

Любош МИХЕЛ: «В какой-то мере наше будущее в руках Зенита»

Глава департамента международных соревнований «Шахтера» уверен, питерцы помогут «горнякам»

Любош МИХЕЛ: «В какой-то мере наше будущее в руках Зенита»

Матчи в Петербурге и Донецке имеют огромное значение для всех участников квартета G. Если, например, команды Лучано Спаллетти и Ивана Йовановича сыграют вничью, то еврокубковая весна «Шахтеру» не будет светить даже теоретически. Пикантности ситуации добавляет и разное начало матчей на «Петровском» (21.00) и «Донбасс-Арене» (23.45). Наставник «Шахтера» Мирча Луческу признался, что попытается скрыть информацию о матче «Зенит» - АПОЭЛ от футболистов. Хотя в наш век высоких технологий вряд ли это представляется возможным…

Впрочем, известный в прошлом словацкий топ-арбитр, а ныне один из менеджеров «горняков» Любош Михел уверен, что питерцы помогут «Шахтеру».

- Пан Любош, согласны, что все неудачи «Шахтера» в Лиге чемпионов начались еще в первом туре группового турнира, в матче с «Порту»?
- Другого мнения быть не может! У нас удалили двух футболистов - центральных защитников Ярослава Ракицкого и Дмитрия Чигринского, а еще арбитр (Феликс Брых, который сегодня будет обслуживать матч «Зенит» - АПОЭЛ. - «Спорт») не засчитал абсолютно правильный гол. Если бы счет стал 2:0, то неизвестно смог бы «Порту» отыграться. И в дальнейшем все могло бы сложиться в нашей группе иначе.

- Судя по тональности различных экспертов, лидерство АПОЭЛа по-прежнему воспринимается как громкая сенсация. Но ведь сразу три (!) обладателя Кубка УЕФА не могли обыграть киприотов!
- Игра с АПОЭЛом в Донецке получилась какой-то фатальной. «Шахтер» нанес 26 ударов по воротам! Забили бы первыми, уверен, победили бы с крупным счетом. Все эти факторы повлияли на психологию игроков перед матчами с «Зенитом». Напряжение было колоссальным. Вместо четырех запланированных очков мы набрали всего одно.

- В Петербурге многие разочаровались игрой «Шахтера». «Зенит» в двух матчах полностью переиграл команду Луческу. Такое утверждение правильно?
- «Зенит» выглядел лучше «Шахтера». Это объективная реальность. Однако в футболе случается, что побеждает не тот, кто владеет преимуществом или играет красиво… Если бы не чудовищная ошибка нашего защитника в донецком матче - могли бы удержать победный счет. В Петербурге же потеряли концентрацию и получили гол в раздевалку. В прошлогодней Лиге чемпионов в каких-то матчах нам фартило, в этой же удача отвернулась.

- В матчах с «Порту» и выездном с АПОЭЛом у «Шахтера» уже нет права на ошибку. Считаете, еще не все потеряно?
- Теоретически мы еще можем выйти из группы. В какой-то мере наше будущее в руках «Зенита». Думаю, подопечные Лучано Спаллетти победят АПОЭЛ. Нам же нужно выиграть два оставшихся матча. Тогда первое место в группе займет «Зенит», второе - «Шахтер». Полагаю, в России и на Украине никто не будет возражать против подобного хеппи-энда.

- Сразу после жеребьевки группового турнира казалось, что «Порту» - фаворит нашего квартета. Однако португальцев лихорадит. Это на руку «Шахтеру» и «Зениту»?
- «Порту» представляет собой не такую грозную силу, как в прошлом евросезоне. Фалькао португальцы потеряли в межсезонье, еще пять-шесть исполнителей имеют серьезные предложения от европейских топ-клубов. На мой взгляд, у них уже не столь высокая мотивация. От этого неудачи в национальных турнирах и Лиге чемпионов.

sportsdaily.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SmaginuS
Какой-то бред, чесслово! Им бы в ЛЕ пробиться каким-то чудом, а Шахта все про Лигу скулит.
tender2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил