Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 08 октября 2021, 02:28
3869
18

Континентальный Кубок-2012

Как дела у соперников «Донбасса»?

| Обновлено 08 октября 2021, 02:28
3869
18
Континентальный Кубок-2012

Полуфинальный этап розыгрыша Континентального кубка-2012 пройдет в Донецке на Арене «Дружба» в период с 25 по 27 ноября 2011 года. Оспаривать право за единственную путевку в Суперфинал турнира вместе с чемпионом Украины «Донбассом» будут: чемпион Латвии – «Лиепаяс Металлургс», чемпион Польши – «Краковия» и победитель Высшей хоккейной лиги России прошлого сезона – «Рубин». Пресс-служба донецкого клуба начинает знакомить с участниками полуфинального раунда европейского кубка в Донецке.

«Лиепаяс Металургс» (Лиепая, Латвия)

Чемпион Восточно-европейской хоккейной лиги-2001/02 и семикратный чемпион Латвии в сезоне-2011/12 выступает в Открытом чемпионате Беларуси. Единственный иностранный представитель, оставшийся в Экстралиге после ухода киевского «Сокола», сейчас с 24 очками после 22 игр занимает восьмую строчку в турнирной таблице. Но борьба за место в плей-офф предстоит серьезная, так как идущий на девятом месте «Химик-СКА» из Новополоцка отстает всего на одно очко от латышей.

В последних двух спаренных домашних играх против ХК «Лида» латвийский клуб победил с одинаковым счетом в овертаймах – 3:2. И если в игре 16 ноября «Металургс» добыл волевую победу, проигрывая по ходу встречи 0:1 и 1:2, то во втором поединке 18 ноября ведя в счете 2:0, едва не упустил выигрыш, сумев дожать команду из Лиды только в овертайме. В первой игре решающую шайбу забросил в дополнительное время Янис Андерсонс, когда после дальнего броска шайба проскользнула между щитками вратаря «Лиды» и медленно пересекла линию ворот. Во втором матче в добавленной пятиминутке самым ловким у ворот гостей оказался Гунар Скворцов.

Лучшими бомбардирами команды на данный момент являются молодые нападающие Юрис Упитис (20 лет) и Гунарс Скворцов (21 год), набравший в 20 играх по 14 очков (6+8).

Перед самым полуфинальным раундом Континентального Кубка в Донецке «Лиепаяс Металургс» сыграл в Экстралиге еще одну игру в Минске против прошлогоднего чемпиона Белоруссии и Обладателя Континентального Кубка, местной «Юности». Поединок завершился со счетом 8:2 в пользу «Юности».

Латвийский клуб принимал участие в последних трех розыгрышах Континентального Кубка, но дальше полуфинального раунда не проходил. Клуб из Лиепаи имеет опыт обыгрывать украинские команды в еврокубке – в розыгрыше 2009 года латыши под руководством экс-наставника сборной Украины Владимира Голубовича, который недавно возглавил клуб КХЛ «Нефтехимик», обыграли «Сокол» 3:1, не дав киевлянам выйти в Суперфинал. В следующем сезоне, тогда еще подопечные Александра Сеуканда, взяли реванш 5:3, но так и не смогли пройти дальше.

«Краковия» (Краков, Польша)

«Краковия» в польской Экстралиге с 31-м очком занимает третье место. В последней игре польский чемпион победил в гостях тогдашнего лидера – ГКС «Ястшембе» со счетом 5:3. Перед Континентальным Кубком «Краковия», сыграл домашний поединок с принципиальным соперником ГКС «Тыхи», лидирующего с 34 очками в турнирной таблице. Именно эти соперники встречались в финале прошлого сезона польской Экстралиги, где команда из Краковии победила в серии 3:1. На этот раз будущий соперник «Донбасса» выиграл 4:2.

В начале ноября сборная Польши выиграла домашний Еврочеллендж в Саноке, обыграв Румынию (9:0) и Нидерланды (5:1). Лучшим бомбардиром команды с 7 очками (2+5) стал Лешек Ляшкевич. Другой нападающий «Краковии» Дамиан Слабон набрал 6 очков (2+4). Всего семь игроков девятикратного чемпиона Польши сыграли на Еврочеллендже. Лидер атак сборной Польши и «Краковии» Ляшкевич забросил, выступая за национальную сборную 71 шайбу – это третий результат за всю историю польской дружины. После польского Еврочелленджа он обогнал Валенту Зентару (70 шайб). Больше всех за сборную Польши забивал Эндрю Забава – 99 голов. 88 шайб на счету Вислава Джобчика.

Как и «Металургс», чемпион Польши играл в трех последних розыгрышах Континентального Кубка, но также дальше полуфинального раунда не проходил. Интересно, что чемпионы Латвии и Польши дважды встречались между собой за это время на турнире – в Континентальном Кубке 2010 года сильнее был «Метталургс» – 6:5, а в турнире 2011 года «Краковия» взяла реванш – 7:5. Чемпион Польши также обыгрывал чемпиона Украины – в 2010 году команда из Кракова выиграла у «Сокола» – 2:1.

«Рубин» (Тюменская область, Россия)

С чемпионом Высшей хоккейной лиги России поклонники донецкого клуба знакомы лучше всего, так как «Донбасс» играет с «Рубином» в одном турнире – ВХЛ. Сыграли команды очную встречу и между собой – 26 сентября в Донецке обладатель «Братины» победил «В битве чемпионов» со счетом 2:0. Сейчас тюменский клуб с 62 очками лидирует в чемпионате ВХЛ, опережая «Донбасс», идущий на втором месте, на пять очков. По мнению хоккейных специалистов, именно российский «Рубин» главный конкурент донецкого клуба за выход в Суперфинал, который, напомним, состоится в январе во французском Руане.

В ВХЛ дела у россиян идут отлично. После трех поражений подряд в конце октября, тюменская команда набрала тот ход, выдав победную серию из семи матчей. В последней встрече тюменцы сыграли второй команды Восточной конференции ВХЛ – нефтекамского «Тороса», и победили 3:1.

По материалам официального сайта ХК «Донбасс»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shootert
А что так ? Нелюбишь Рубин ? Интересная ведь команда . Личная я бы хотел видеть в КХЛ Рубин и Донбасс вместо всяких там Миланов .
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shootert
Какого опыта ? Этот КК дебютный для Рубина . Так-что все равны . Хотя я на сегодняшний момент отдал бы 51% на 49% в пользу Рубина . Учитывая недавний влет Донбасса Рубину (2:0)
shaiba85
Матч Донбасс-убин будет наверное очень жестким. По первым двум играм сразу видно, что как раз это единственное место будет разыгрываться именно между ними. Ну что ж, хоть у Рубина опыта и по-больше, но у Донбасса есть все шансы его преодолеть. Болеем за Донбасс!!!!!
shVed_tob
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
scad85
эт не умывальник эт блюдце
WladWest
Они шо за этот умывальник играть будут?
Defender
Донбасс чемпион! Рванём континент! Россия ликвидация неизбежна!
shootert
Когда они будут в КХЛ , то ясен пень они на КК забьют . А сейчас пусть возьмут для коллекции
Rustamil
Если Донбасс вступит в КХЛ врядли они будут участвовать в этом кубке, да нужен ли он вообще.
По Риге откуда информация, у них итак в КХЛ ситуация аховая, если отпустят игроков, потеряют драгоценные очки.
shVed_tob
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shootert
Ну и что ? В Донбассе , как бы тоже есть ребята с немалым опытом игры в КХЛ .
mulyanov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mulyanov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
scad85
хотелось бы.но если пройдет донбасс буду поддерживать его там много россиян играет и представляет вхл в том числе
Rustamil
Рубин победит скорее всего!
scad85
континентальный кубок интересный турнир для российского чемпиона вхл.удачи