Континентальный Кубок-2012

Как дела у соперников «Донбасса»?

Континентальный Кубок-2012

Полуфинальный этап розыгрыша Континентального кубка-2012 пройдет в Донецке на Арене «Дружба» в период с 25 по 27 ноября 2011 года. Оспаривать право за единственную путевку в Суперфинал турнира вместе с чемпионом Украины «Донбассом» будут: чемпион Латвии – «Лиепаяс Металлургс», чемпион Польши – «Краковия» и победитель Высшей хоккейной лиги России прошлого сезона – «Рубин». Пресс-служба донецкого клуба начинает знакомить с участниками полуфинального раунда европейского кубка в Донецке.

«Лиепаяс Металургс» (Лиепая, Латвия)

Чемпион Восточно-европейской хоккейной лиги-2001/02 и семикратный чемпион Латвии в сезоне-2011/12 выступает в Открытом чемпионате Беларуси. Единственный иностранный представитель, оставшийся в Экстралиге после ухода киевского «Сокола», сейчас с 24 очками после 22 игр занимает восьмую строчку в турнирной таблице. Но борьба за место в плей-офф предстоит серьезная, так как идущий на девятом месте «Химик-СКА» из Новополоцка отстает всего на одно очко от латышей.

В последних двух спаренных домашних играх против ХК «Лида» латвийский клуб победил с одинаковым счетом в овертаймах – 3:2. И если в игре 16 ноября «Металургс» добыл волевую победу, проигрывая по ходу встречи 0:1 и 1:2, то во втором поединке 18 ноября ведя в счете 2:0, едва не упустил выигрыш, сумев дожать команду из Лиды только в овертайме. В первой игре решающую шайбу забросил в дополнительное время Янис Андерсонс, когда после дальнего броска шайба проскользнула между щитками вратаря «Лиды» и медленно пересекла линию ворот. Во втором матче в добавленной пятиминутке самым ловким у ворот гостей оказался Гунар Скворцов.

Лучшими бомбардирами команды на данный момент являются молодые нападающие Юрис Упитис (20 лет) и Гунарс Скворцов (21 год), набравший в 20 играх по 14 очков (6+8).

Перед самым полуфинальным раундом Континентального Кубка в Донецке «Лиепаяс Металургс» сыграл в Экстралиге еще одну игру в Минске против прошлогоднего чемпиона Белоруссии и Обладателя Континентального Кубка, местной «Юности». Поединок завершился со счетом 8:2 в пользу «Юности».

Латвийский клуб принимал участие в последних трех розыгрышах Континентального Кубка, но дальше полуфинального раунда не проходил. Клуб из Лиепаи имеет опыт обыгрывать украинские команды в еврокубке – в розыгрыше 2009 года латыши под руководством экс-наставника сборной Украины Владимира Голубовича, который недавно возглавил клуб КХЛ «Нефтехимик», обыграли «Сокол» 3:1, не дав киевлянам выйти в Суперфинал. В следующем сезоне, тогда еще подопечные Александра Сеуканда, взяли реванш 5:3, но так и не смогли пройти дальше.

«Краковия» (Краков, Польша)

«Краковия» в польской Экстралиге с 31-м очком занимает третье место. В последней игре польский чемпион победил в гостях тогдашнего лидера – ГКС «Ястшембе» со счетом 5:3. Перед Континентальным Кубком «Краковия», сыграл домашний поединок с принципиальным соперником ГКС «Тыхи», лидирующего с 34 очками в турнирной таблице. Именно эти соперники встречались в финале прошлого сезона польской Экстралиги, где команда из Краковии победила в серии 3:1. На этот раз будущий соперник «Донбасса» выиграл 4:2.

В начале ноября сборная Польши выиграла домашний Еврочеллендж в Саноке, обыграв Румынию (9:0) и Нидерланды (5:1). Лучшим бомбардиром команды с 7 очками (2+5) стал Лешек Ляшкевич. Другой нападающий «Краковии» Дамиан Слабон набрал 6 очков (2+4). Всего семь игроков девятикратного чемпиона Польши сыграли на Еврочеллендже. Лидер атак сборной Польши и «Краковии» Ляшкевич забросил, выступая за национальную сборную 71 шайбу – это третий результат за всю историю польской дружины. После польского Еврочелленджа он обогнал Валенту Зентару (70 шайб). Больше всех за сборную Польши забивал Эндрю Забава – 99 голов. 88 шайб на счету Вислава Джобчика.

Как и «Металургс», чемпион Польши играл в трех последних розыгрышах Континентального Кубка, но также дальше полуфинального раунда не проходил. Интересно, что чемпионы Латвии и Польши дважды встречались между собой за это время на турнире – в Континентальном Кубке 2010 года сильнее был «Метталургс» – 6:5, а в турнире 2011 года «Краковия» взяла реванш – 7:5. Чемпион Польши также обыгрывал чемпиона Украины – в 2010 году команда из Кракова выиграла у «Сокола» – 2:1.

«Рубин» (Тюменская область, Россия)

С чемпионом Высшей хоккейной лиги России поклонники донецкого клуба знакомы лучше всего, так как «Донбасс» играет с «Рубином» в одном турнире – ВХЛ. Сыграли команды очную встречу и между собой – 26 сентября в Донецке обладатель «Братины» победил «В битве чемпионов» со счетом 2:0. Сейчас тюменский клуб с 62 очками лидирует в чемпионате ВХЛ, опережая «Донбасс», идущий на втором месте, на пять очков. По мнению хоккейных специалистов, именно российский «Рубин» главный конкурент донецкого клуба за выход в Суперфинал, который, напомним, состоится в январе во французском Руане.

В ВХЛ дела у россиян идут отлично. После трех поражений подряд в конце октября, тюменская команда набрала тот ход, выдав победную серию из семи матчей. В последней встрече тюменцы сыграли второй команды Восточной конференции ВХЛ – нефтекамского «Тороса», и победили 3:1.

По материалам официального сайта ХК «Донбасс»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Ове-ЛОКО ЖИВ
    Ове-ЛОКО ЖИВ, 26.11.2011 18:11
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Мне Рубин фиолетово не хочу большого раздутия лиги (против Милана тоже)
    shootert
    shootert, 26.11.2011 12:27
    0
    А что так ? Нелюбишь Рубин ? Интересная ведь команда . Личная я бы хотел видеть в КХЛ Рубин и Донбасс вместо всяких там Миланов .
    Ове-ЛОКО ЖИВ
    Ове-ЛОКО ЖИВ, 26.11.2011 07:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Будем надеяться чтоб твоя мечта осталась только мечтой
    shootert
    shootert, 25.11.2011 21:55
    0
    Какого опыта ? Этот КК дебютный для Рубина . Так-что все равны . Хотя я на сегодняшний момент отдал бы 51% на 49% в пользу Рубина . Учитывая недавний влет Донбасса Рубину (2:0)
    shaiba85
    shaiba85, 25.11.2011 21:38
    0
    Матч Донбасс-убин будет наверное очень жестким. По первым двум играм сразу видно, что как раз это единственное место будет разыгрываться именно между ними. Ну что ж, хоть у Рубина опыта и по-больше, но у Донбасса есть все шансы его преодолеть. Болеем за Донбасс!!!!!
    shVed_tob
    shVed_tob, 25.11.2011 18:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    о.деффективный из бани вернулсо.Опять Тюменский Рубин ассоциирует со всей Рашей))
    scad85
    scad85, 25.11.2011 15:50
    0
    эт не умывальник эт блюдце
    WladWest
    WladWest, 25.11.2011 15:17
    0
    Они шо за этот умывальник играть будут?
    Defender
    Defender, 25.11.2011 15:12
    0
    Донбасс чемпион! Рванём континент! Россия ликвидация неизбежна!
    shootert
    shootert, 23.11.2011 21:14
    0
    Когда они будут в КХЛ , то ясен пень они на КК забьют . А сейчас пусть возьмут для коллекции
    Rustamil
    Rustamil, 23.11.2011 18:49
    0
    Если Донбасс вступит в КХЛ врядли они будут участвовать в этом кубке, да нужен ли он вообще.
    По Риге откуда информация, у них итак в КХЛ ситуация аховая, если отпустят игроков, потеряют драгоценные очки.
    shVed_tob
    shVed_tob, 23.11.2011 16:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Блин,болею за Рубин.Надо чтоб ВХЛ взяли.Уже давно мечтаю сходить на домашний матч КХЛ в Тюмени.Не даром же арену под КХЛ строят.А Донбас пущай в след.году ВХЛ берёт,а то в первый год выступдения как-то не по этикету))
    shootert
    shootert, 23.11.2011 12:18
    0
    Ну и что ? В Донбассе , как бы тоже есть ребята с немалым опытом игры в КХЛ .
    mulyanov
    mulyanov, 23.11.2011 11:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    В Металлургс подтянутся игроки КХЛ с Динамо Рига.
    mulyanov
    mulyanov, 23.11.2011 11:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    В Металлургс подтянутся игроки КХЛ с Динамо Рига.
    scad85
    scad85, 23.11.2011 10:31
    0
    хотелось бы.но если пройдет донбасс буду поддерживать его там много россиян играет и представляет вхл в том числе
    Rustamil
    Rustamil, 23.11.2011 10:24
    0
    Рубин победит скорее всего!
    scad85
    scad85, 23.11.2011 10:19
    0
    континентальный кубок интересный турнир для российского чемпиона вхл.удачи
    Ове-ЛОКО ЖИВ
    Ове-ЛОКО ЖИВ, 26.11.2011 18:11
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Мне Рубин фиолетово не хочу большого раздутия лиги (против Милана тоже)
    shootert
    shootert, 26.11.2011 12:27
    0
    А что так ? Нелюбишь Рубин ? Интересная ведь команда . Личная я бы хотел видеть в КХЛ Рубин и Донбасс вместо всяких там Миланов .
    Ове-ЛОКО ЖИВ
    Ове-ЛОКО ЖИВ, 26.11.2011 07:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Будем надеяться чтоб твоя мечта осталась только мечтой
    shootert
    shootert, 25.11.2011 21:55
    0
    Какого опыта ? Этот КК дебютный для Рубина . Так-что все равны . Хотя я на сегодняшний момент отдал бы 51% на 49% в пользу Рубина . Учитывая недавний влет Донбасса Рубину (2:0)
    shaiba85
    shaiba85, 25.11.2011 21:38
    0
    Матч Донбасс-убин будет наверное очень жестким. По первым двум играм сразу видно, что как раз это единственное место будет разыгрываться именно между ними. Ну что ж, хоть у Рубина опыта и по-больше, но у Донбасса есть все шансы его преодолеть. Болеем за Донбасс!!!!!
    shVed_tob
    shVed_tob, 25.11.2011 18:45
    0
    Комментарий свернут. Показать
    о.деффективный из бани вернулсо.Опять Тюменский Рубин ассоциирует со всей Рашей))
    scad85
    scad85, 25.11.2011 15:50
    0
    эт не умывальник эт блюдце
    WladWest
    online
    WladWest, 25.11.2011 15:17
    0
    Они шо за этот умывальник играть будут?
    Defender
    Defender, 25.11.2011 15:12
    0
    Донбасс чемпион! Рванём континент! Россия ликвидация неизбежна!
    shootert
    shootert, 23.11.2011 21:14
    0
    Когда они будут в КХЛ , то ясен пень они на КК забьют . А сейчас пусть возьмут для коллекции
    Rustamil
    Rustamil, 23.11.2011 18:49
    0
    Если Донбасс вступит в КХЛ врядли они будут участвовать в этом кубке, да нужен ли он вообще.
    По Риге откуда информация, у них итак в КХЛ ситуация аховая, если отпустят игроков, потеряют драгоценные очки.
    shVed_tob
    shVed_tob, 23.11.2011 16:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Блин,болею за Рубин.Надо чтоб ВХЛ взяли.Уже давно мечтаю сходить на домашний матч КХЛ в Тюмени.Не даром же арену под КХЛ строят.А Донбас пущай в след.году ВХЛ берёт,а то в первый год выступдения как-то не по этикету))
    shootert
    shootert, 23.11.2011 12:18
    0
    Ну и что ? В Донбассе , как бы тоже есть ребята с немалым опытом игры в КХЛ .
    mulyanov
    mulyanov, 23.11.2011 11:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    В Металлургс подтянутся игроки КХЛ с Динамо Рига.
    mulyanov
    mulyanov, 23.11.2011 11:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    В Металлургс подтянутся игроки КХЛ с Динамо Рига.
    scad85
    scad85, 23.11.2011 10:31
    0
    хотелось бы.но если пройдет донбасс буду поддерживать его там много россиян играет и представляет вхл в том числе
    Rustamil
    Rustamil, 23.11.2011 10:24
    0
    Рубин победит скорее всего!
    scad85
    scad85, 23.11.2011 10:19
    0
    континентальный кубок интересный турнир для российского чемпиона вхл.удачи