Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
14258
12

Группа D. Реал крушит Динамо Загреб в Мадриде +ВИДЕО

«Лион» и «Аякс» расходятся миром

Группа D. Реал крушит Динамо Загреб в Мадриде +ВИДЕО

«Аякс» сыграл на во Франции вничью с «Лионом» и не смог досрочно пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, зато сохранил трехочковый отрыв от соперника по группе D.

Семикратный чемпион Франции не сумел наладить игру в атаке, а во время финального штурма «Аякс» выручил вратарь Кеннет Вермеер, который отразил два удара Мишела Бастоса, а затем в феноменальном прыжке дотянулся до мяча кончиками пальцев после выстрела Александра Ляказетта. Нулевая ничья стала повторением результата первого поединка соперников в Амстердаме.

В итоге «Аякс» остался на втором месте в группе D, опережая французов на три очка при значительно лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В заключительном туре 7 декабря чемпионы Нидерландов примут «Реал», а «Лион» в гостях встретится с загребским «Динамо».

Понимая, что любой исход, кроме победного, сделает шансы «Лиона» на выход в плей-офф призрачными, наставник хозяев Реми Гард остановился на атакующей схеме, отрядив Йоанна Гуркюффа и Кима Келлстрема на позиции центральных полузащитников.

«Лиону» очень не хватало травмированного опорного полузащитника Максима Гоналона, что, возможно, и стало одной из причин мощной игры «Аякса» в дебюте. По прошествии пяти минут после углового в исполнении Тео Янссена ворота едва не поразил кивком головы Ян Вертонген. Затем полузащитник голландской сборной оказался немного неточен при попытке отправить мяч в нижний угол ворот Юго Льориса.

Несмотря на то, что «Лион» выходил в 1/8 финала на протяжении последних восьми сезонов, его игра не произвела должного впечатления. На седьмой минуте Лисандро нанес мощный удар, однако Вермеер с ним справился. Больше в первом тайме подопечные Гарда не тревожили голкипера «Аякса», поскольку отлично действовали защитники голландского клуба. Например, Вертонген помешал пробить Бафетимби Гомису. Кроме того, нападающие «Лиона» порой просто не попадали в створ, чему ярким подтверждением стал выстрел Жимми Бриана на 33-й минуте.

В свою очередь, четырехкратные обладатели самого престижного еврокубка выглядели уверенно и были близки к тому, чтобы открыть счет в самом начале второго тайма. Убежали в отрыв Кристиан Эриксен и Миралем Сулеймани, однако последний не смог выиграть дуэль у Льориса. И сразу же вратарь «Лиона» вновь проявил себя во всей красе, отбив удар Вертонгена, к которому мяч отскочил после неудачной игры на «втором этаже» Али Сиссохо.

Вскоре Сиссохо вновь оказался в центре внимания, когда после выстрела Янссена мяч рикошетом от защитника «Лиона» пролетел выше перекладины. Французский клуб вернулся к активным действиям в последние двадцать минут. Бастос бил точно в дальний угол ворот, но Вермеер в блестящем прыжке ликвидировал угрозу. Но свой лучший сейв он оставил напоследок, отразив в добавленное время удар Ляказетта и тем самым практически обеспечив «Аяксу» первое попадание в плей-офф за шесть лет.

www.uefa.com

«Лион» – «Аякс»  – 0:0

«Лион»: Льорис, Ревейер, Ловрен, Крис, А. Сиссоко, Чельстрем, Гуркюфф, Бастос, Бриан (Лакасетт, 85), Гомис, Лисандро (Эдерсон, 73).
«Аякс»:
Вермеер, Вертонген, ван дер Виль (Блинд, 67), Альдерверельд, Анита, Эриксен, Эно, Янссен, Лодейро (Люкоки, 89), Эбицилио (Классен, 85), Сулеймани.
Предупреждения
: Эно (32), Ревейер (56), Янссен (56), Крис (69).


Ни отсутствие ведущих футболистов, ни скромная задача сыграть хотя бы вничью не помешали «Реалу» разгромить загребское «Динамо» в пятом туре групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА и добиться юбилейной, 250-й победы в турнирах под эгидой УЕФА.

Если кто-то опоздал на матч хотя бы на девять минут, задержавшись под трибунами или не успев к телевизору, то пропустил самое главное - три красавца-гола «Реала». И вовсе не от Криштиану Роналду, который вместе с Икером Касильясом и Пепе получил заслуженный отдых. Героями этой встречи стали другие футболисты. Лишь минута и 25 секунд потребовались Кариму Бензема и Месуту Эзилу для мастерского розыгрыша классической двухходовки. Форвард отдал передачу немцу в штрафную, моментально открылся, получил обратный пас и аккуратно положил мяч в дальний угол.

Не успели болельщики толком обсудить первый гол, как пришла пора восхищаться вторым, причем не менее красивым. Эзил со своей половины поля «нарисовал» шикарную диагональ налево, 21-летний Хосе Кальехон скинул мяч головой на Бензема, который наградил юношу отличным ответным пасом. Тот в решающий момент не потерял голову и спокойно пробил - и точно, и метко. Так, словно до этого вторника он провел в текущем розыгрыше турнира не семь минут, а столько же полных матчей. Два супербыстрых взятия ворот вовсе не лишили «сливочных» желания атаковать и дальше.

Очередной взрыв эмоций на «Сантьяго Бернабеу» случился на девятой минуте, а его организатором выступил Гонсало Игуаин. Получив передачу в штрафной площади, форвард сборной Аргентины у лицевой линии сначала оставил в дураках защитника, а затем аккуратно перекинул мяч через вратаря Ивана Келаву.

Такого начала матча, конечно, никто не ждал. Особенно с учетом того, что Жозе Моуриньо дал отдохнуть трем ведущим игрокам, причем Касильяс и Роналду до этого вторника не пропустили ни одного матча своей команды в текущем сезоне. Не стоит забывать и о травмированных Анхеле Ди Марии, Кака и Альваро Арбелоа. Возможно, именно из-за отсутствия сразу стольких футболистов португальский тренер перед встречей заявлял, что его команде достаточно во вторник набрать одно очко - оно гарантировало бы мадридцам первое место в группе D. А, возможно, Моуринью просто хитрил.

Как бы там ни было, «Реал» в каждом эпизоде, в каждом единоборстве, в каждой атаке продолжал доказывать, что является более сильной командой. Преимущество «Реала» вновь увеличилось на 20-й минуте. Это Игуаин пробил из-за пределов штрафной, а Эзил оказался первым на подборе - 4:0. Легкость, с которой действовал «Реал», позволила Моуринью пойти на неординарный шаг - произвести в перерыве сразу три замены, отправив на скамейку героя первого тайма Эзила, а также Хаби Алонсо и Серхио Рамоса. Но и в таком составе испанцы продолжали деклассировать «Динамо», которое, на секундочку, уверенно лидирует в своем чемпионате, пропустив в 15 матчах всего пять мячей.

После перерыва голевого рвения у «Реала» было уже не так много, но и его оказалось достаточно для того, чтобы Кальехон после точного удара в ближний угол оформил дубль, а Бензема сделал то же самое после передачи пяткой Игуаина - 6:0. Кстати говоря, это взятие ворот стало для француза 23-м в 37 матчах турнира. Отличное взаимодействие нападающих «сливочных» слегка удивило - ведь до этого вторника они провели на поле вместе всего несколько минут.

В оставшиеся после гола Бензема 24 минуты «Реалу» нужно было забить хотя бы один гол, который бы привел к обновлению клубного рекорда: самую крупную победу в турнире клуб одержал в сентябре 2002-го над «Генком» - 6:0. Но эту задачу хозяева не решили, тогда как гости наконец получили повод для радости: взятие ворот Фатошом Бечираем позволило «Динамо» избавиться от нуля в графе «голы» не только в матче, но и в турнире. А уже на 90-й минуте хорваты подняли себе настроение еще больше: вышедший на замену Иван Томечак буквально с «мясом» внес мяч за «ленточку». В иной вечер двух голов в Мадриде могло бы и хватить для победы, но только не сегодня.

www.uefa.com

«Реал» Мадрид – «Динамо» Загреб – 6:2
Голы:
1:0 – Бензема (2), 2:0 – Кальехон (6), 3:0 – Игуаин (9), 4:0 – Озил (20), 5:0 – Кальехон (49), 6:0 – Бензема (66), 6:1 – Бечирай (81), 6:2 – Томечак (90).

 «Реал» Мадрид:Адан, Рамос (Альбиоль, 46), Варан, Коэнтрау, Шахин, Л. Диарра, Алонсо (Гранеро, 46), Озил (Хамит Алтынтоп, 46), Кальехон, Игуаин, Бензема.
«Динамо» Загреб:
Келава, Вида (Адеми, 63), Тонел, Ибаньес, Куфре, Саммир (Томечак, 82), Калелло, Бадель, Ковачич, Алиспахич (Леко, 46), Бечирай.
Предупреждения:
Бечирай (89), Куфре (90).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Brian10
Чушь! По чём ті судишь силу Реала? По игре с Загребом, который даже в ничью ещё в группе не сыграл? Или Реал вышел из группы смерти? Да Реал ещё толком из сильными соперниками не играл. В матчах с Барселоной, Манчестером, Баварией и увидим их уровень. А пока твои слова всего лишь звездёшь!
ZankuXL
А что Аякс с Лионом первый тоже по нулям сыграли?Если нет,то кажется очные встречи важнее,чем разница мячей?Напомните,пожалуйста!
justhateme
Зря Реал расслабился и пропустил два ненужных гола. Могли бы рекорд ЛЧ поставить.
WildStylez
В этой группе уже все решено - Реал первый, Аякс - второй...Лиону нужно выигрывать у Загреба очень крупно, скажем, 4:0, и надется, что Аякс проиграет Реалу хотя бы 3:0...То есть нереально ваще!
tender2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darinka
А ведь могла бы и догадаться,что Жозик;) своим лидерам даст отгул в этом матче,раскудрить тебя,Великий Маур!
TIM2006
воротарь у Загреба просто ДЫРКА, смешные голы пропускал
energos
ну не сказал бы что прям весь второй состав, но тем не менее
Хрюн Моржов
И первый такой подавляющему большинству не помешает...
in_ri
Пипец, вот бы каждой команде такой 2-й состав ))