Группа В. Трабзонспор – Интер – 1:1

«Интер» в своей группе досрочно становится первым

3894
3

«Интер» не смог одержать юбилейную, 50-ю, победу в Лиге чемпионов УЕФА, но и ничья в Трабзоне вывела миланцев в 1/8 финала турнира с первого места, до предела запутав ситуацию в группе В для других команд. Перед последним туром шансы на попадание в зону плей-офф остались у всех.

После победы «Лилля» в Москве ситуация в группе В обострилась. Более или менее спокойно мог себя чувствовать лишь «Интер», набравший по итогам четырех туров девять очков. В случае победы или ничьей в Турции «нерадзурри» досрочно становились первыми в группе.

Хозяева начали активнее: уже на второй минуте Ондржей Челустка мощно пробил с дальней дистанции - мяч прошел немного выше перекладины. По прошествии десяти минут в активе «Трабзонспора» числились уже несколько ударов, большинство из которых были достаточно опасными.

Затем игра несколько выровнялась. Испытывающий в этом сезоне кадровые и игровые проблемы «Интер» не стал на правах фаворита прижимать соперника к воротам и академично плел комбинации в середине поля. Такая тактика принесла плоды на 18-й минуте. Рикардо Альварес сыграл в «стенку» с находившимся по центру у линии штрафной Диего Милито и в касание с правого фланга отправил мяч в дальний угол.

Футболистов «Трабзонспора» такой поворот событий не смутил. На 21-й минуте Бурак Йылмаз в падении протолкнул мяч мимо Жулио Сезара, но снаряд медленно прокатился мимо штанги. Впрочем, еще через две минуты трибуны возликовали. Халил Алтынтоп решился на удар метров с 22-х, и мяч, задев спину Вальтера Самуэля, влетел в сетку ворот Сезара - 1:1.

Обменявшись голами, команды немного успокоились. У хозяев самым активным оставался лучший форвард Йылмаз, старавшийся бить по воротам при любой возможности. Только в первом тайме Йылмаз пять раз тревожил голкипера гостей. Ему под стать играл и Аланзиньо, неожиданный удар которого на 34-й минуте едва не застал врасплох Сезара.

Йылмаз продолжить таранить оборону «Интера» и вскоре после перерыва лишь мастерство Сезара спало гостей от неприятностей. «Нерадзурри» опасно ответили на 60-й минуте, когда удар Мауро Сарате по пустым воротам блокировал Аркадиуш Гловацки. У хозяев буквально сразу же очередной момент не реализовал Йылмаз, после чего вновь на ударной позиции оказался Сарате. Хотя по-настоящему голевых моментов было не много, игра проходила на высоких скоростях и смотрелась эффектно.

На 70-й минуте едва не достиг цели удар Аланзиньо, который на пару с Йылмазом стал самым активным в составе «Трабзонспора». Хорош был и Челустка, угодивший на 75-й минуте после удара головой в стойку ворот. Но, несмотря на все старания команд, счет не изменился, что, в принципе, устроило обе стороны. «Интер» досрочно застолбил первое место, а «Трабзонспор» в преддверии шестого тура обосновался на второй строчке в турнирной таблице.

В заключительном туре группы В «Интер» примет ЦСКА, а «Трабзонспор» отправится в гости к «Лиллю».

«Трабзонспор» – «Интер» – 1:1

Трабзон. «Хюсейин Авни Акер»

«Трабзонспор»: Толга Зенгин, Чех, Гловацки, Алтынтоп, Зокора, Бурак Йылмаз, Кольман, Гирай Качар, Аланзиньо, Челустка, Серкан Балджи (Межеевски, 64)
«Интер»: Жулио Сезар, Дзанетти, Станкович, Лусио, Альварес (Фараони, 89), Камбьяссо, Милито (Паццини, 86), Самуэль, Киву, Сарате (Коутиньо, 69), Нагатомо
Судья: Аткинсон (Англия)
Голы: Алтынтоп, 23 – Альварес, 18
Предупреждения: Гловацки, 43. Серкан Балджи, 56 – Киву, 20. Альварес, 85.