Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
559
0

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Золотые медали мы проиграли в Киеве"

Итоги сезона - от главного тренера "Динамо"

Непопадание впервые за последние восемь лет в групповой турнир Лиги чемпионов заставило руководство киевского "Динамо" прибегнуть к пертурбациям на тренерском мостике. И пока на место Леонида Буряка подыскивали тренера с мировым именем, командой руководил многолетний ассистент Валерия Лобановского Анатолий Демьяненко, С его приходом в игре "Динамо" наступила долгожданная стабильность, что и заставило руководство киевского клуба не искать добра от добра, а утвердить его на посту главного тренера.
О своем решении Игорь Суркис не жалел ни секунды. И даже после того как "Динамо" проиграло "Шахтеру" золотые медали чемпионата, президент "Динамо" всем дал четко понять: Анатолий Демьяненко и в дальнейшем остается у руля команды. А когда улеглись первые эмоции, корреспондент "МС" связался с главным тренером "Динамо".

- Анатолий Васильевич, чего не хватило "Динамо" для чемпионства?
- Даже несмотря на то, что мы и проиграли звание чемпиона, сезон, в целом, удался. "Динамо" очень неплохо провело чемпионат, одержав победы практически во всех выездных поединках. Запомнились матчи в Донецке против "Шахтера" и "Металлурга", особняком стоит игра в Днепропетровске и домашняя встреча с "Черноморцем"...
Но, к сожалению, в решающих матчах больше повезло нашему сопернику за чемпионство, хотя эти игры прошли в равной борьбе. Но титул мы упустили не в "золотом" матче в Кривом Роге, а в последнем туре чемпионата в Киеве.
Вполне возможно, что в финальном матче Кубка Украины мы потратили очень много сил, которых нам не хватило на финише чемпионата. Но, согласитесь, очень трудно сохранить нормальные физические кондиции, играя на максимальный результат сразу на двух фронтах. Мы, конечно же, старались, но играть дважды в неделю с серьезными соперниками было очень непросто. Ребята просто-напросто устали, а в команде не нашлось тех, кто бы мог их равноценно заменить.
Однако отрицательный результат - тоже результат. Проанализируем ситуацию и постараемся не допустить ошибок в дальнейшем.

- Сейчас отпуск, чем вы планируете заниматься?
- Мне не до отдыха, так как необходимо решить много организационных вопросов. А уже во вторник, 23 мая, улетаю в Португалию. Имею большое желание посмотреть на футболистов "Динамо", представляющих клуб в молодежной сборной Украины, а также на тех игроков, которые принадлежат киевскому клубу, однако на правах аренды выступали в весеннем цикле соревнований в других командах высшей лиги. Речь, прежде всего, идет об Оберемко, Алиеве и Яценко. Посмотрим на них, сделаем выводы, посоветуемся. И может, быть, некоторые из наших арендованных игроков, равно как и остальные молодые футболисты, в новом сезоне займут прочное место в основном составе "Динамо".

- То есть, в новом чемпионате вы намереваетесь больше доверять молодым игрокам?
- Все будет зависеть от них самих. Я уже неоднократно говорил, что место в основном составе "Динамо" ни за кем не забронировано. Выходи на поле, доказывай, что ты лучше, и проблем с попаданием в основу у тебя не возникнет.

- Однако у некоторых ваших арендованных футболистов не так уж и много игровой практики. Взять, к примеру, того же Алиева...
- А с чего вы это взяли? Александр - игрок высшей лиги, и те полгода, что он провел в запорожском "Металлурге", пошли ему на пользу. Это в "Динамо" он не так уж и часто появлялся на поле, а в Запорожье Алиев имел стабильную игровую практику. Ведь именно для этого мы и отдавали его в аренду. И его прогресс как футболиста после периода, проведенного в "Металлурге", очевиден. Повторюсь - все будет зависеть от него самого.

- Накануне выезда украинской "молодежки" в Португалию в нашем разговоре с Алиевым он сказал, что приложит максимум усилий для возвращения в "Динамо".
- Это приятно слышать. Хочется надеяться, что слова Александра не разойдутся с делом.

- Анатолий Васильевич, а что бы еще вы могли сказать по поводу трансферной политики "Динамо" во время нынешнего летнего антракта?
- О приобретениях можно пока что говорить лишь на предварительном уровне. В поле зрения нашей селекционной службы есть несколько опытных футболистов, которые могли бы усилить наш состав, а потребность в усилении "Динамо" очевидна. Но о конкретных фамилиях говорить пока что рановато, ибо все пока еще лишь на уровне разговоров.

- А кого планируете выставить на трансфер?
- О конкретных фамилиях опять же говорить сложно. Однако в команде таковые футболисты будут.

- В каких игровых позициях вы ощущаете наибольшую потребность?
- Провокационный вопрос.

- И все же?
- Не отказались бы от хорошего нападающего. Да еще один опытный полузащитник "Динамо" не помешал бы.

- Вы говорите о приобретении форварда. И в тоже время ходят разговоры что "Динамо" может покинуть Максим Шацких...
- Да, я также слышал, что Максом интересуется один из английских клубов. Однако смею вас заверить, что все это не более чем очередная порция межсезонных трансферных слухов. По крайней мере я как главный тренер ничего не знаю о намерении форварда покинуть "Динамо". Шацких имеет действующий контракт с нашим клубом, и лично ко мне никто не обращался по поводу его приобретения.

- Говорят что в клубный офис "Динамо" заглядывал еще один нападающий. Имею в виду форварда киевского "Арсенала" Эммануэля Окодуву.
- Я абсолютно не владею информацией по этому поводу. Так что в данном случае вряд ли смогу удовлетворить ваше любопытство.

- А что можете сказать о возвращении в "Динамо" некогда лидера команды Олега Лужного?
- То, что с нового сезона он будет одним из моих помощников. На протяжении многих лет Олег верой и правдой служил киевской команде как игрок. Ныне же, радеюсь, он принесет много пользы "Динамо" в качестве тренера.
Отмечу, что с Лужным мы знакомы уже давно, поиграли с ним даже в составе сборной Советского Союза. Так что с взаимопониманием у нас проблем не будет. Когда возник вариант возвращения Олега в "Динамо" в качестве одного из тренеров, мы с ним встретились и обсудили перспективу нашего сотрудничества. Думаю, оно будет плодотворным. И работа Лужного в тренерском штабе "Динамо" уже в скором времени, надеюсь, даст положительный результат.

- Анатолий Васильевич, с чемпионата мира, равно как с молодежного чемпионата Европы, многие футболисты "Динамо" приедут, как говорится в "разобранном" состоянии. Как будете решать эту проблему?
- Это действительно серьезная проблема. Вы правильно сказали, что и из Германии и из Португалии игроки приедут "разобранными". Подготовку к сезону "Динамо" планирует начать 5 июня, а приехавшим с мирового и европейского форумов футболистам будет нужен отдых. А уже после него они начнут заниматься по индивидуальной программе, которая имеет существенные отличия от той, по которой будут тренироваться остальные игроки.

- А как дела у Айилы Юссуфа?
- Его выздоровление проходит нормально, так что в новом чемпионате я на него очень рассчитываю. Сейчас же он находится в отпуске, а после выхода из него начнет подготовку к новому сезону наравне со всеми, не задействованными ни в Германии, ни в Португалии футболистами.

- Каково ныне состояние Сергея Федорова?
- Ему тяжело, прежде всего, в психологическом плане. Впервые сборная Украины попала на чемпионат мира, а один из основных защитников национальной команды получил в "золотом" матче досадный ушиб, в результате чего произошел рецидив старой травмы. Однако Сережа опытный игрок и мужественный человек, так что он найдет в себе силы смириться со своим нынешним положением. Жаль, конечно, что так случилось, но ничего не поделаешь… Это футбол. Это жизнь.

Андрей ВАРАКИН, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

ФОТО. Игрок сборной Украины сделал предложение девушке. Она ответила да
Футбол | 16 апреля 2024, 12:17 0
ФОТО. Игрок сборной Украины сделал предложение девушке. Она ответила да

Анатолий Трубин сделал предложение возлюбленной

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.