5055
0

Суперлига. Кривбассбаскет преподносит Будивельнику сюрприз

МБК Николаев прерывает чёрную полосу домашней победой над БК Киев

МБК Николаев после четырёх подряд поражений, сегодня в родных стенах принимал БК Киев. После истории с возможным ультиматумом легионеров и пресс-конференции Валентина Берестнева после матча с «Химиком», эта игра у николаевских болельщиков вызывала особый интерес. Начался поединок с противостояний под кольцом. Сначала Гудридж довольно просто обыгрывал Макклинтока в «краске», то и дело, забрасывая «крюком», а затем вышедший на паркет Хантер, в помощь николаевскому центровому, несколькими эффектными данками уравнял ситуацию.

Проявил себя Винсент в этом матче как нельзя лучше, особенно если сравнивать его прошлую игру, где он лишь выглядел собственной бледной тенью. За стартовые десять минут игрового времени Хантер записал на свой счёт 11 баллов и помог своей команде завершить четверть со счётом 19:16. Во втором периоде хозяева заметно прибавили, особенно это касается действий в обороне. Николаевцам удалось «прихватить» Швеца и Подоляна, которые, как известно, очень неплохо атакуют из-за дуги. За всю первую половину киевляне не отметились ни единым дальним, в то же время начали проигрывать подбор. Один Гурдридж под кольцом просто не справлялся, Хантер и Яйло продолжали разбивать трёхсекундную гостей и уже к концу первой половины «корабелы» имели преимущество в 14 очков (42:28).

Оставшиеся две четверти команды провели на равных. В составе хозяев паркета чувствовалась некая расслабленность, не то чтобы «бело-синие» легко обыгрывали «волков», просто создав неплохой гандикап, николаевцы словно сбросили тяжёлое бремя с плеч, играя более непринужденно. Во второй половине роль первой скрипки в составе МБК Николаев взял на себя Грин, зачастую Родни неоправданно «перетягивал одеяло на себя», но всё же свои очки набирал. БК Киев потерпел второе выездной поражение, на этот раз со счётом 72:60.

МБК Николаев – БК Киев – 72:60

Совершенно неожиданно развивался сегодняшний сценарий матча «Кривбассбаскет» – «Будивельник». После неожиданной победы в прошлом туре над БК Киев криворожцы попробовали замахнуться и на другой столичный клуб. Началась встреча с града трёхочковых. Шехович, Сноу, Агафонов, Дьяпа, Алиев – все эти игроки в течение 3,5 минут попали по дальнему броску, установив счёт на отметке 6:9 в пользу «Будивельника». После двушки Флоренса и очередного дальнего Дьяпы «Кривбассбаскет» впервые в матче вышел вперёд – 11:9. Равная игра продолжалась до конца четверти, команды отправились на первый короткий перерыв лишь при минимальном преимуществе киевлян – 17:18.

Во второй десятиминутке сценарий игры не изменился, команды по-прежнему продолжали двигаться на небольшом расстоянии друг от друга. Киевляне имели преимущество под кольцом, во многом благодаря своему последнему приобретению Артёму Парховскому, именно «бигмен» «гладиаторов» стал лучшим ребаундером встречи. Несмотря на своё преимущество в «краске», киевляне никак не могли оторваться от соперника. Результативная игра Девиса, Дьяпы и Кораблёва всё время держала Кривой Рог наплаву. За 50 секунд до конца подопечные Митровича имели 5 очков преимущества, но две атаки Сноу и Кораблёва перевели игру в овер-тайм – 63:63. Неимоверный фарт, который сопровождал «красно-белых» на протяжении всей встречи, в дополнительное время от «Кривбассбаскета» отвернулся. Отчаянные попытки Далибора Дьяпы фактически в одиночку спасти матч для своей команды закончились неудачно. Лукашов и Морли довольно хладнокровно довели матч до победы «Будивельника» с перевесом всего в четыре очка. Киевляне продолжают возглавлять турнирную таблицу, криворожцы же первые с конца.

Кривбассбаскет – Будивельник – 74:78