Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 ноября 2011, 20:54
6278
29

Шовковский улучшает «сухие» показатели!

Sport.ua представляет топ-вратарей чемпионата Украины

| Обновлено 21 ноября 2011, 20:54
6278
29
Шовковский улучшает «сухие» показатели!

Сыграв в чемпионате Украины против «Александрии» очередной матч без пропущенных мячей, вратарь киевского «Динамо» Александр Шовковский еще дальше ушел в отрыв, от своих преследователей, доведя свой показатель до 190 «сухарей» в премьер-лиге. 

Так, например, у второго в этом рейтинге, харьковчанина Горяинова на 55 «сухарей» меньше нежели у Шовковского.  У остальной вратарской братии, эти показатели еще скромнее.

Интересно, что только два голкипера – Шовковский и Шутков, отыграли все свои матчи в одном клубе, в «Динамо» и  в «Шахтере» соответственно.

Только четверо вратарей команд премьер-лиги преодолели рубеж в 100 матчей без пропущенных мячей. Уже в этом сезоне имеет неплохие шансы покорить этот показатель вратарь-ветеран «Зари» Игорь Шуховцев, у него 94 таких матча в активе.

Отметим, что ровно половина вратарей в этом топ-списке продолжает карьеру – Шовковский, Горяинов, Рева, Шуховцев и Долганский. Юрий Вирт, не объявлял о завершении карьеры, но после 29 апреля 2007 года еще не играл в чемпионате.

Среди более молодых по возрасту голкиперов, возможно только горняк Андрей Пятов сможет существенно улучшить свои матчевые показатели без пропущенных мячей. Но пока у него таких матчей – 73 и место в запасе.

А дальше, ой как далеко…

Топ-10 «сухих» вратарей УПЛ:

Положение на 21 ноября 2011

вратарь

матчей на «0»

всего  матчей

%

1.

ШОВКОВСКИЙ Александр

190

359

53,0%

2.

ГОРЯИНОВ Александр

135

342

39,4%

3.

РЕВА Виталий

124

320

39,0%

4.

ШУТКОВ Дмитрий

122

266

46,0%

5.

ШУХОВЦЕВ Игорь

94

345

27,2%

6.

МЕДИН Николай

91

205

44,4%

7.

ДОЛГАНСКИЙ Сергей

86

298

29,0%

8.

КЕРНОЗЕНКО Вячеслав

85

195

44,0%

9.

ВИРТ Юрий

82

182

45,1%

10.

НИКИТИН Андрей

82

244

34,0%

Виктор ХОХЛЮК, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
muhoboy
Сегодня у него афтограф взял! Уеееееееееее!!!!
Rooney23
Udman11,ты и 15 минут не продержешся "сухарём"на воротах,ты сначала научись трезво разсуждать о футболе,футболистах.я играю в футбол с 7 лет,стою на воротах,и знаю как тяжело стоять на воротах при негативном емоцыональном настрое из-вне,а ты сам попытайся при такой отведственносте перед командой,не пропустить мяч в ворота,а?силёнок хватит?
Rooney23
Udman11,ты и 15 минут не продержешся "сухарём"на воротах,ты сначала научись трезво разсуждать о футболе,футболистах.я играю в футбол с 7 лет,стою на воротах,и знаю как тяжело стоять на воротах при негативном емоцыональном настрое из-вне,а ты сам попытайся при такой отведственносте перед командой,не пропустирь мяч в ворота,а?силёнок хватит?
gricakov2011
мало того вирт еще и тот который людей на машине сбивал сашо хоть людей не сбивает .так что было бы что возносить .
konsergey1980
слышь ты udman11 ты такое гавно несеш что смотреть противно, у всех бывают спады, а ты лошара только свой шахтер превозносиш,вспомни вирта, тоже всего хватало, так что заткни свою вонючую пасть му......ак!!!!!!!!!!!!!!!!!!
zx125z
Знов появилися заздрисники,які починають мутити воду.Якщо ти так тверезо дивися на речі - то чо в твоїх коментах ні разу не бачив поливу гімна на "мега " клуб Шахтар і його гравців,тренера, а там є що писати.
udman11
knock_Kyiv я просто вважаю що потрібно на речі дивитись тверезо і розумно... потрібно бачити і + і -
knock_Kyiv
Це називається - коли ненависть застить розум.
udman11
Может кто-то забыл матчи где один Сашо выбил ДК из Лиги Чемпионов??? Или как он один выбил сборную из отбора, проиграв словенцам??? В чём он лучший? Да у него удачных матчей меньше чем позорных
yuriy_kent
Хоть я и болельщик Шахтёра, но признаю- в Украине СаШо лучший!
SmaginuS
Феноменальный матч он выдал против Швейцарии, а игра с Металлом - одна из 190, не пиарьтесь за счет Саши
zx125z
Шовковський - кращий воротар не тільки України ну і СНД(та й в світі він в 10),головне щоб не було травм і до кінця сезону буде 200 сухих матчів.Здоровя тобі СоШо.
il_cetriolo
может выдать ляп как со Словенией или Уругваем, а может и феноменальный - как с Металлистом.. но в Украине на данный момент - лучший!
krasnojarec
Полностью поддерживаю.
vipfishman
Человек с Динамовским сердцем и настоящим Динамовским характером . Интеллектуал и работяга.Игрок,которого будут уважать во все времена и не только болельщики Динамо...Желаю как можно быстрее достичь рубежа в 200 сухих матчей,удачно сыграть на Евро и избегать травм...СаШо ты нужен динамо и сборной!!!
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
+1. У меня тоже. Еще был Саша Головко.
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Лучше пусть будет Александр Шовковский. Бо как вспомню Лигу Чемпионов 2006/2007 и 2007/2008... То был не СаШо, то было "Це Шо?".
baol
именно это и делает его лучшим. чего греха таить, на линии сейчас есть пара-тройка голкиперов приличного уровня для сборной, но вот именно рулить защитой, вставить пистон чтоб не расслаблялись, вправить мозги после очередного ляпа чтоб в себя не ушли - тут СаШо вне конкуренции. опыт плюс харизма решают.