802
0

Кубок Хайнекена достался ирландцам

Даже самые преданные фаны ирландского регби-клуба Манстер иногда были готовы потерять надежду

Манстер на протяжении 11 лет пробивался в четвертьфиналы и полуфиналы самого престижного клубного чемпионата по регби - Кубка Хайнекена - но каждый раз чего-то не хватало чтобы дойти до конца. Сегодня Манстер наконец-то может назваться чемпионом Европы по регби.

В драматичном субботнем поединке с французким клубом Биарриц ирландцы выстояли до конца чтобы увидеть на табло победный счет 23-19. Важную роль в матче безусловно сыграл 16-й игрок - болельщики Манстера, которые смогли сделать так что регбийная арена Стадион Миллениум в столице Уэльса Кардиффе стала "своими стенами" для ирландской команды. За исключением нескольких тысяч французских фанатов, 75-тысячная толпа на стадионе была одета в красный цвет Манстера. Болельщики начали скандировать "Манстер! Манстер!" за 15 минут до начала матча, и продолжали в том же духе на протяжении всей игры, постепенно повышая уровень децибел по мере приближения финального свистка. Уже после игры капитан французов Томас Льевремон признался что именно шум стадиона помешал десятому номеру Жюльену Перелонгью скоординировать защиту с крайним Серели Бобо, который просто не смог услышать слова Перелонгью и оставил дырку в обороне, чем и воспользовался Питер Стрингер, занесший попытку французам.

Отличная игра бьющего Биарриц Дмитрия Яшвили, который кстати является потомком грузинских эмигрантов и чей брат Григорий играет за сборную Грузии, позволила французам сократить разрыв до 1 очка за 10 минут до конца матча. Но ответный штафной, который пробил Ронан О`Гара, позволил ирландцам вздохнуть свободнее и сдержать феерический натиск Биарриц на последних минутах до финального свистка.