Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 08 октября 2021, 02:29
1869
2

О первом для Украины «домашнем» еврокубке

На выходных Донецк примет полуфинальный раунд Континентального кубка

| Обновлено 08 октября 2021, 02:29
1869
2
О первом для Украины «домашнем» еврокубке

В ближайший уик-энд в Украине впервые в истории будут сыграны матчи хоккейного еврокубка. Донецк примет полуфинальный раунд Континентального кубка в группе Е. Этот турнир – аналог Лиги Европы в футболе, разыгрывается с 1998 года. Но сейчас это единственный еврокубок на континенте, хоккейная Лига чемпионов исчезла пару лет назад во время мирового кризиса. Украинские клубы в евротурнирах играли и прежде, но чтобы Украина принимала этап еврокубка – такое впервые.

Чемпион Украины «Донбасс» в поединках с чемпионами Латвии («Металургс» из Лиепаи) и Польши (краковская «Краковия»), а также чемпионом ВХЛ тюменским «Рубином» поспорит за единственную путевку в «Финал четырех», который с 13 по 15 января 2012 года будет принимать французский Руан.

«Проходных матчей у нас не будет. Так, лиепайский «Металургс», играющий в чемпионате Белоруссии, является фарм-клубом рижского «Динамо» (выступает в элитной КХЛ, – авт.), и, насколько я знаю, оттуда к ним уже подъехало усиление, специально на этот турнир. Команда играет в быстрый, комбинационный хоккей, – сказал тренер «Донбасса» Александр Куликов. – «Рубин» – действующий чемпион Высшей лиги и лидер нынешнего сезона. Это говорит о многом. Опытнейший коллектив с сыгранным составом. Да и вообще, любой клуб России всегда играет очень здорово. Думаю, именно тюменцы будут нашими главными соперниками за путевку в финал. Мы уже встречались с ними дома в чемпионате ВХЛ и тогда, к сожалению, проиграли. Будем надеяться, что мы извлекли правильные уроки. Что касается «Краковии», записи их игр мы получили совсем недавно и только-только начали изучать. Известно, что за польский клуб играют натурализованные словаки, есть легионеры из Чехии».

Несмотря на успешное выступление в ВХЛ – дончане лидируют в Западном дивизионе, их тренер далек от эйфории. «Команда сейчас не в самых оптимальных кондициях, – считает Куликов. – Во-первых, у нас много травмированных: уже давно в лазарете Доника и Победоносцев, Шагов лежит в больнице с температурой, несколько дней назад Дыдыкин сломал палец и теперь три недели пробудет в гипсе, получил травму Боровков. Во-вторых, у нас очень плотный график, за этот месяц предстоит провести 13 игр. Поэтому к Континентальному кубку придется готовиться в игровом режиме. Вечером во вторник мы проведем матч ВХЛ в Орске, домой вернемся только в среду, а уже в пятницу стартуем в еврокубке. Кстати, все наши соперники имеют в этом плане небольшое преимущество. «Рубин» свой последний матч перед турниром проводит в понедельник, а «Металургс» – в воскресенье. А лишние сутки-двое на восстановление – это уже немало».

Предстоящий турнир вызывает большой интерес у донецких любителей хоккея. Как рассказали в пресс-службе ХК «Донбасс», по состоянию на воскресенье продано порядка 75% билетов. Их стоимость – от 25 гривен за стандартный «квиток» до 150 гривен в VIP-ложу. Количество иностранных болельщиков пока неизвестно, но организаторы бронируют для них по 100 билетов на каждую игру.

Эдуард Кинзерский, газета «Сегодня»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shootert
Cпасибо админам за то что его забанили ! А то этот чел - реальный тролль , более того даже с психическими отклонениями
Defender
И сила прибудет с нами! Донбасс чемпион!