Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 21 ноября 2011, 12:56
18488
25

Джалал РАФАТИ:«Я не знаю, почему мой сын пытался себя убить»

Подробности драмы, разыгравшейся накануне матча «Кельн» - «Майнц»: арбитр вскрыл себе вены +ФОТО

| Обновлено 21 ноября 2011, 12:56
18488
25
Джалал РАФАТИ:«Я не знаю, почему мой сын пытался себя убить»
Бабак Рафати

Футбольная Германия все еще шокирована попыткой самоубийства арбитра Бабака Рафати, которую он совершил накануне игры «Кельна» с «Майнцом».

Любопытно, что первой из 84-х игр, которые уроженец Ганновера с иранскими корнями отсудил в Бундеслиге, стал матч… «Кельна» против «Майнца» 6-го августа 2005-го года. Та же пара команд, что и в субботу. Но на этот раз Рафати матч отсудить не смог... Утром в день игры, в ванне своего номера арбитр вскрыл себе вены и лишь в последний момент был обнаружен коллегами по судейской бригаде. 

Восстановим хронологию событий.

СУББОТНЯЯ ДРАМА В КЕЛЬНЕ: ОТЕЛЬ ХАЯТТ, «РЕЙН-ЭНЕРГИ ШТАДИОН», КЛИНИКА «ХОЛЬВАЙДЕ»

Суббота, 9:00.  

Бабак Рафати отсутствует в ресторане отеля Хаятт на завтраке со своими коллегами по судейской бригаде, которой предстоит обслужить поединок «Кельна» с «Майнцом» (Патрик Иттрих, Хольгер Хеншель и Франк Вилленборг). Как позже расскажет президент Немецкого футбольного союза Тео Цванцигер, в этом нет чего-то необычного. Тем же утром отец Бабака Джалал Рафати поговорил с сыном по телефону и тот сказал, что чувствует себя неважно.

13:30. Бабак Рафати не появляется на запланированной встрече со своими ассистентами. На звонки и стук в дверь Рафати не реагирует. В итоге, дверь в номер арбитра открывает работник отеля. Рафати обнаружен в ванне с перерезанными венами.

13:35. Трое ассистентов Рафати оказывают ему первую помощь. Полиция и врачи появляются в холле отеля Хаятт.

13:45. Глава Комитета арбитров Немецкого футбольного союза Херберт Фандель информирует президента Немецкого футбольного союза Тео Цванцигера о сложившейся ситуации. Цванцигер принимает решение вместо запланированного посещения матча женской футбольной сборной Германии в Висбадене прилететь в Кельн. 

14:15. «Кельн» проинформирован о случившемся. Следует телефонная конференция между представителями Немецкого футбольного союза, Немецкой футбольной лиги и ответственными представителями «Кельна». Вначале все склоняются к идее замены бригады арбитров, но, когда вскоре выясняется, что это невозможно, принято решение об отмене игры.

14:50. Футбольные команды Кельна и Майнца проинформированы. Оба коллектива покидают стадион. 

14:52. Директор «Кельна» Клаус Хорстманн информирует прессу на стадионе об отмене матча, не указывая при этом подробностей. Спортивный директор Фолькер Финке позже вскользь упомянет о трагическом инциденте.

15:01. Зрители на трибунах и возле футбольной арены проинформированы диктором по стадиону Михаэлем Триппелем о том, что «по серьезным причинам» матч отменен. Раздается оглушительный свист, потому что болельщики все еще не знают причину отмены поединка. На стадионе в этот момент присутствуют от 46 до 48 тысяч зрителей.



15:26. Начальник полиции Ганновера подтверждает, что речь идет о попытке самоубийства.

15:44. Тео Цванцигер входит в отель Хаятт, общается с ассистентами Рафати и полицейскими. 

17:45. На арене «Кельна» «Рейн-Энерги Штадион» Цванцигер дает объяснения, почему игра была отменена и подтверждает, что жизнь Бабака Рафати уже вне опасности.



Джалал РАФАТИ: «Бабак просил у меня прощения» 

Отец арбитра Джалал Рафати, владеющий в Ганновере персидским бюро переводов, говорит, что сейчас жизни Бабака ничего не угрожает.

- Я общался с ним в субботу и дважды в воскресенье. Ему уже очень хорошо! Его возлюбленная и мать сейчас находятся с ним в кельнской клинике «Хольвайде».

Сам Джалал не смог приехать к сыну из-за операции на левом глазу.


- Что говорил вам сын из больницы?

- Прежде всего он сказал: «Папа, я люблю тебя!» Он извинялся передо мной, просил прощения. Я ему сказал: «Конечно, сынок». Я бесконечно счастлив, что он снова в порядке. 

- Вы спрашивали, почему он пытался отнять у себя жизнь?

- Нет. Я сейчас не могу сказать, почему, из-за чего, как все это произошло. Было бы неправильно его об этом спрашивать в данный момент. Когда все уляжется, когда он вернется в Ганновер, мы поговорим. Я знаю обо всех этих спекуляциях СМИ, но что произошло на самом деле, он должен объяснить мне сам.

- Можете ли вы допустить фактор депрессии?

- Я точно не знаю, но он мне об этом никогда не говорил. У него любимая девушка, работа арбитра доставляет ему удовольствие... Не знаю... Мы поговорим с ним в покое, и он объяснит, почему он это сделал. Но для меня самое главное – чтоб он опять был здоров. 

По информации Bild, в субботу утром Бабак Рафати предположительно час пробыл один в своем номере, употребляя алкоголь. Полиция заявила, что прежде чем вскрыть себе вены, Рафати безуспешно пытался повеситься.

ЧТО ПОСЛУЖИЛО ПРИЧИНОЙ? 

По каким же мотивам Рафати совершил то, что совершил?

По спортивным? С 1-го января он должен был потерять статус арбитра ФИФА (и, как следствие, возможность судить международные матчи). В Бундеслиге в последнее время он привлекался к работе все реже (только 4 игры в текущем сезоне). Для Рафати это означало финансовые убытки.  

По профессиональным? Рафати был смещен с поста управляющего филиалом сберегательной кассы Ганновера и переведен в центральный аппарат (отдел маркетинга по продажам) Часто работал лишь по понедельникам – естественно, по сокращенной ставке.

По личным? В номере отеля он оставил записку, сделанную нервным неразборчивым почерком. Записка была изъята полицией для последующего анализа, и ее содержание в ближайшее время оглашено не будет.


Как бы то ни было, ясно одно. Станет ли когда-нибудь известна причина, побудившая немецкого арбитра с иранскими корнями Бабака Рафати попытаться свести счеты с жизнью, или нет – главное, что эта его попытка успехом не увенчалась. Вряд ли стоит напоминать, что футбольный Ганновер помнит и другие попытки – те, что удались. И через этот болезненный опыт никто в Германии не хочет проходить вновь.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua,
по материалам Bild

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
darjhor
Ты дятел полный,надеюсь тебя в психушку надолго запрут. Каким же надо быть неадекватом и дибилом чтоб говорить такое изза какой то виртуальной ставки!!
DNEPRYNIN111
ЭТО ТЕБЯ В ПСИХУШКУ НАДО. ЗАКРЫТЬ Н А ХЕР И НЕ ВЫПУСКАТЬ ЗА БАЗАР НЕАДЕКВАТНЫЙ
Santerem2012
Ребят это поступок хоть и слабого человека но всё же хватит его уже обсуждать полностью согласен с тем что здесь висит эта тема именно для дебатов!!!!
CSKAMOSKOW
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
franchuk_m
Очень даже понятное !!! Ежегодно в России происходит от 500тыс. до 1 млн. случаев суицида, Украина "отстает" в этом показателе на четверть из расчета на 1 тыс. человек . Вот тебе и славянский менталитет. Украина, кстати идет практически в ровню с католической Литвой!!!
basmach72
зачем вообще поднимать эту проблему,самоубийц в церкови не отпевают,ему бы к батюшке сходить чтобы мыслей дурных небыло,и это тема на спортивном сайте для дебатов
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
prospekt_20
В конце 80 годах проводилась знаменитая регата в которую впервые пригласили Русскую команду(или советскую щас не помню)так вот после пятого этапа команда шла на 5 месте что щиталось очень круто,капитан команды повесился,так что не понятно что приводит людей к суицыду и менталитет тут не причём.
Zhorik
НЕхочу злорадствувати ,але може чувак собі рейтенг таким чином вирішив підняти,і якщо чесно, достали мене ті капіталісти ,пожили би вони в одній країні з Яником і Азаріком,хоч би якесь оправдання було,а так з жиру бісяться...
galas_s
Піпєц, а я поставив на цей мач. Із-за цього неадеквата прийшлося систему переланаштовувати. Ну будь людиною, відсуди матч, а потім ріж собі на здоров*я все що попало.А про ціле кодло вболівальників він подумав, а в псіхушку звернутися слабо? Не розумію таких людей.
EGOisME
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vallmax
А мне кажется здесь мог быть замешан криминал!!!
comrade84
"Мы сильные и хорошие, а слабые есть грешниги и будут гореть в аду" - кому такое мнение нужно?
gricakov2011
не знаю ни разу не думал о самоубийстве. бред и только .какой просвет ? мож проблема в том что этого рефери не вызывают на крупные матчи ? )на чм ?на евро ? так надо дорасти )
WildStylez
Люди, которые хотят "уйти от проблем" никогда не сделают это в общественном месте еще и зная, что тебя ждут на встрече! Зачастую - это просто попытка надавить на кого-то или получить какую-то порцию сожаления....!!!
Бог
Не в полной мере разделяю твою точку зрения... Мне кажется, чтобы отобрать у себя жизнь, тоже надо смелость серьезную... Да и в конце концов, человек сам волен выбирать, жить или умирать - это его право!
Big_Gun2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
самоубийство - самый большой грех, да и никакие проблемы не стоят того, чтобы вот так заканчивать свою жизнь. На самоубийство решаются только слабые люди, сильные люди всегда борятся и не пасуют ни перед какими проблемами в жизни!
Evitagen
Сдается мне, что по ближневосточному менталитету уважение к родителям носит гипертрофированный характер. Отсюда и "болезнь мозгов".
frate_ali
большинство попыток самоубийства, это когда люди не видят просвета в конце тунеля. А еще, по статистике, большинство людей, хотя бы раз в жизни задумывались о самоубийстве.