Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 21 ноября 2011, 10:59
2807
0

Ю. ФИЛИППОВ: «Разве можно за неделю наиграть новые связки?!»

Наставник сборной Украины по волейболу объяснил, почему из 12 игроков 9 представляют «Локомотив»

| Обновлено 21 ноября 2011, 10:59
2807
0
Ю. ФИЛИППОВ: «Разве можно за неделю наиграть новые связки?!»
Юрий Филиппов
Завтра стартует второй раунд олимпийского отбора среди 18-ти мужских команд нашего континента. Эти соревнования пройдут в трех группах, лишь победителям которых гарантированы путевки на следующий квалификационный этап соперничества за лицензии на Игры-2012 в Лондоне. Сначала состоятся круговые игры в подгруппах, затем их первые команды встретятся со вторыми по системе «крест-накрест» в полуфинальных матчах плей-офф и под занавес состоится финальный поединок. Й

Составы участников второго раунда олимпийской предквалификации. Группа 1. Попрад (Словакия). 22-26 ноября. Подгруппа А. Австрия, Испания и Словакия. Подгруппа В. Турция, Черногория и Эстония. Группа 2. Туркуэн (Франция). 23-27 ноября. Подгруппа А. Германия, Греция и Франция. Подгруппа В. Бельгия, Латвия и Чехия. Группа 3. Осиек (Хорватия). 22-26 ноября. Подгруппа А. Голландия, Финляндия и Хорватия. Подгруппа В. Португалия, Словения и УКРАИНА. Наши волейболисты 22-го встретятся с португальцами и 24-го - со словенцами.

Сборная Украины, напомним, вступила на олимпийскую отборочную стезю еще в сентябре, когда в первом предварительном раунде обыграла команду Израиля и в гостях - 3:0, и дома - 3:1. А вот на что мы можем надеяться теперь, в Хорватии, разузнаем у главного тренера нашей национальной дружины Юрия Филиппова.

- Всех ли сильнейших волейболистов вам удалось призвать под знамена сборной страны для участия в хорватских баталиях?
- Хотелось бы, безусловно, воспользоваться услугами не только двух наших легионеров Андрея Дьячкова (он, кстати, присоединится к команде уже непосредственно в Хорватии) и Сергея Капелуся. Но, к сожалению, из-за травм не смогли прибыть в сборную «поляки» Александр Стаценко и Юрий Гладырь, «россиянин» Дмитрий Бабков. Я уже не говорю о других таких известных мастерах, как, к примеру, Константин Бакун («Самотлор», Нижневартовск) и Максим Пантелеймоненко («Зенит», Казань), которые приняли гражданство России.

- Девять из двенадцати игроков команды представляют ваш клуб «Локомотив» (Харьков). Очевидно, у кое-кого могут возникнуть нарекания на то, что тут преследуются местнические интересы?
- Отнюдь. Во-первых, наш «Локомотив» уже успел «обкататься» в играх пяти туров открытого чемпионата России, и там выступить на кубковых этапах, и в Украине. И еще провел два матча Кубка ЕКВ. А во-вторых, скажите, разве можно в течение менее чем недельного сбора, который мы провели накануне в Харькове, найти взаимопонимание между волейболистами из разных команд, наиграть новые связки? Вот именно поэтому, а не из каких-то местнических интересов, и пришлось комплектовать состав сборной.

- Судя по всему, жребий дал нам в соперники по подгруппе в Осиеке не столь сильные команды Португалии (у нее 33-й мировой рейтинг) и Словении (36-й). Ведь другая параллельная тройка вроде бы посильнее: Финляндия (27-й), Голландия (35-й) и Хорватия, у которой, как и у нашей сборной, 59-й?
- На данный момент сравнивать заочно силы этих команд, считаю, занятие бессмысленное. Все покажет игра. Сборные Португалии и Словении выступают в Евролиге, а первая из них еще и в Мировой. Так что соперники на первой стадии будут опытные, прошедшие, в отличие от нас, через горнило серьезных испытаний. Ну а если займем первое или второе место в подгруппе, то потом предстоит померяться силой и представителям второй осиекской троицы.

- И на что вместе с вашим помощником Игорем Зяблицевым и дюжиной подопечных в сине-желтой форме рассчитываете в Хорватии?
- Ох, и трудно там будет. Соперники сильные, каждый из них стремится попасть в число олимпийцев. Но ведь и мы не из слабаков…

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.