Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 20 ноября 2011, 17:34
11094
12

Златан ИБРАГИМОВИЧ: «Теперь я переношу водку намного лучше»

Несколько дней назад в свет вышла автобиография знаменитого форварда

| Обновлено 20 ноября 2011, 17:34
11094
12
Златан ИБРАГИМОВИЧ: «Теперь я переношу водку намного лучше»
Златан Ибрагимович
15 ноября в Швеции вышла в свет автобиография нападающего «Милана» Златана Ибрагимовича. Книга, которая получила название «Я – Златан Ибрагимович», стала бестселлером еще до выхода в продажу. Отрывки автобиографии, которые до официального релиза попали в Интернет, вызвали широкий резонанс среди футбольной общественности. В своей книге знаменитый шведский форвард, успевший поиграть в наиболее титулованных клубах Италии, рассказывает о периодах, проведенных в «Барселоне», «Интере», «Ювентусе», о своих отношениях с тренерами Хосепом Гвардиолой и Жозе Моуринью, известным футбольным агентом Мино Райлой и бывшим управляющим «Ювентуса» Лучано Моджи. В общем, книга заслуживает внимания.

- Златан, теперь, после выхода книги, все будут знать, где в Милане искать угнанные велосипеды…
- Я же в детстве их угонял, в другом мире вообще. Адреналин мне и сейчас, случается, устраивает веселую жизнь. Но мне тридцать лет, я представляю «Милан». Я умею держать себя в руках.

- И все же ярлык «бэд боя» на тебя наклеивают опять и опять.
- Это на мне такой штамп от первых же шведских журналистов, хотя я ничего такого не делал. Может, они смотрели только на то, откуда я. Ну и не проблема. Мне так даже нравится. Сил придает. Я никогда не пытался что-то из себя изображать. Вы книгу читали? Я делаю то, что ощущаю правильным. Я такой. Можно забрать человека из гетто, но не гетто из человека.

- И Мино Райолу тоже не слишком-то щадят: мафиозо, жиртрест…
- Еще пиццерийщик. Когда я его первый раз увидел в его же ресторане, я думал, надо мной прикалываются. А потом меня вдруг к нему потянуло – о, этот человек мне поможет. Он думал не только как побольше заработать на мне, он меня к своей маме водил ужинать, звонил спросить, как я себя чувствую… А когда у меня такой друг, я отдаю ему всего себя. Даже если он чокнутый. И пугает.

- То есть?
- Я все время боюсь, что он сорвет переговоры. Как в тот раз между «Аяксом» и «Юве». Я умолял: Мино, ну договаривайся уже, договаривайся… А он как будто в мяч играл. И этим мячом он запускал в голландских юристов, они все такие в галстуках, в Джираудо и Моджи, серьезных таких. Он им предлагал – давайте сыграем, а? Но он все-таки выиграл. И по ходу дела раздобыл для меня «Феррари Энцо», мою мечту. Тогда в Италии их всего три оставалось. Он Монтедземоло напряг, чтобы достать мне одну (Лука Кордеро ди Монтедземоло – президент концерна «Феррари», – прим. ред.).

- Все решила встреча с Капелло.
- Он сделал меня из игрока, который играет, игроком, который забивает. Он на меня орал: «Я из тебя этот «Аякс» повыбью!». И он меня отдал Итало (Гальбьяти, своему ассистенту, – прим. ред.), а тот меня заставлял сто раз бить по воротам, в одно лицо. А потом Капелло велел мне подкачаться и дал мне кассету с голами Ван Бастена, учиться. Он не хотел, чтобы я слишком много шастал за штрафной, он хотел от меня конкретики. Он из меня не весь «Аякс» повыбил – красивая игра осталась. Но даже если я сейчас ухожу далеко от штрафной и пытаюсь как-то красиво сыграть, потому что это меня заводит, то первое, о чем я думаю, – забить и выиграть.

- Зебина предпочитает шедевры искусства, а не всяких там из гетто в Мальмё (Зебина содержит картинную галерею, – прим. ред.).
- Не было там ничего личного. Просто стычка на тренировке. На этом все и закончилось.

- На том, что ты его боднул, а он лежал, и ему прикладывали лед?
- Ну так он сразу и свалился. Не то, что тот американский боров, он же здоровый, вроде меня. Мы с ним прямо на земле сцепились, мне это стоило поломанного ребра.

- Вас с Оньеву разнимало десять человек.
- Двадцать.

- А та феерическая попойка после скудетто?
- Это все Трезеге, это он мне водку подливал, рюмку за рюмкой. Я заснул в ванной. Если выиграем Лигу чемпионов, такого не повторится. Теперь я водку переношу намного лучше.

- «Я за Моджи» – ты это пишешь в книге. Открытым текстом.
- Со мной он всегда обходился хорошо, он многое мне дал. И он всегда старался ради команды по максимуму.

- Слишком старался, согласно правосудию.
- Не знаю, где правда, где нет из того, что на него вешают. Я даже не знал о процессе в Неаполе, мне только на днях сказали. Я очень сочувствую Лучано, я с ним. Я только знаю, что мы все выигрывали на поле. С арбитрами я никогда не дружил. А мы были лучше всех.

- Именно. А ты никогда не досадовал на Моджи? Ну, что-то вроде: из-за тебя у нас отобрали скудетто, которые мы выиграли.
- Никогда. Моджи я ни в чем не обвиняю. И он у меня ничего не отбирал. Копии кубков, взятых с «Юве», у меня дома и красуются.

- А ты не думал остаться в «Юве»? Ты же говоришь, что ты за слабых. Это не было бы героическим поступком – остаться и вытащить «Старую синьору» из гетто серии В?

- Нет, моя карьера тогда только начиналась. Я не мог терять год в серии В, еще год – на то, чтобы вернуться в Лигу чемпионов, и то не факт…

- Тебе кажется абсурдной карьера «по-дельпьеровски»? Стать символом команды из любви?
- Мне нужно разнообразие – в работе, в местах, чтобы учиться новому, чтобы расти и в человеческом плане тоже.

- И вот летом 2006 года заходит в твою комнату Дешам и говорит: «Автобус ждет только тебя» – вы тогда ехали в Ла Специю – а ты отвечаешь: «Спасибо, но это без меня. Я тут на плейстейшн поиграю».
- Да, мы с Мино решили: тренироваться я буду, но чтобы никаких товарняков. Да и сам спортивный директор Секко после приговора сказал мне: ищи новую команду. Это потом он передумал.

- Насколько ты был близок к переходу в «Милан» тем летом?
- «Милан» не знал, будет ли он играть в Лиге чемпионов, а мне в какой-то момент все осточертело, и я сказал Мино: кто первый с тобой свяжется, с теми я и подпишу контракт. Берлускони меня пригласил поужинать в «Джаннино». И я уверен – если бы я пошел с ним ресторан, в тот же вечер стал бы «миланистой».

- И тут Райола звонит Моратти: так, мол, и так, Ибра собрался в ресторан с кавальере Берлускони…
- И тут быстро нарисовался Бранка, а я стал «интеристой». Говорилось о Тони, но это именно Бранка особенно хотел меня заполучить.

- А потом ты попросил у Моратти выписывать команде поменьше премий.

- Правильно. Потому что одно дело – это когда ты получаешь премию за скудетто, а другое – если выигрываешь один матч. Почему? Да это неправильный посыл. Выигрывать – это наша работа. В «Интере» многие названивали руководству и просили премий, я – наоборот. Плюс я просил, чтобы не было этих «группировок»: аргентинцы, бразильцы… Победы помогают сплачивать команду.

- Балотелли тебе говорил: «Я круче тебя».
- Я думал, он шутит. А он правда так думал…

- Чего не хватает Марио, чтобы быть круче тебя?
- Много чего.

- Для Манчини Бало – один из лучших игроков в мире.
- Если бы он играл все матчи, то куда ни шло.

- А если бы он перешел в «Милан»?
- Мест нет. Ни в одной команде нет настолько сильной четверки нападающих, как в «Милане», – Пато, Кассано, Биньо, я. Индзаги? Он уже не тот… С Марио нас стало бы пятеро, трое сидели бы на лавке. Нужен нападающий, пока не поправится Кассано, но не Марио же.

- Разве тебе не хотелось бы снова с ним встретиться?
- По-человечески – да, конечно. Он ведь тоже как будто из гетто в Мальмё (город, расположеный в южной провинции Сконе, называют не иначе, как криминальной столицей Швеции. Почти треть городского населения Мальмё составляют иммигранты, – прим. ред.), как будто там вырос. Я тоже любил пускать петарды – я, правда, это в саду делал и у фаст-фудных ларьков, и уж точно не дома…

- А чем тебя околдовал Моуринью?
- СМСками. Он тогда еще до нас не доехал, а я был в сборной, и после матча мне вдруг приходит: «Молодец». У меня никогда не было тренеров, которые отправляли мне СМСки. Много СМСок. Он спрашивал, как у меня семья, он просто заваливал меня какими-то знаками внимания. А мне это нужно. Для Моу я на все готов.

- Но он не радовался твоим голам.
- А я выбешивался. В тот год я забивал всякую красотищу – как тот гол пяткой «Болонье». А он стоит себе как памятник. Я даже у его ассистента спрашивал. А мне в ответ: ну вот такой он. И я уперся – надо же расшевелить памятник. И в последнем туре у меня это вышло – гол пяткой «Аталанте», титул лучшего бомбардира. Это просто счастье было – видеть, как Моуринью скачет у скамейки…

- Как будто ты снова увидел своего отца на стадионе в Мальмё?
- Папа никогда не ходил смотреть на меня, когда я был пацаном. Я переживал. Потом меня взяли в первую команду. Вдруг смотрю – вон он, притаился у ограждения поля, где мы тренировались. Для меня тогда как будто мир раскололся. Никогда еще я себя не чувствовал таким крутым, как тогда. Я и папину жизнь изменил. С того дня он начал собирать все, что обо мне пишут. Теперь он ни одного матча не пропускает. У него есть спутниковая тарелка.

По материалам La Gazzetta dello Sport

Перевод и адаптация Катерины Пеньковой, «Calcio News»
Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mr.Teash
Он лучший на сегодня ценрфорвард... С мозгами и с пасом...
А этот бред "Сильный против слабых,слабый против сильных" - попытка умника выеб...ться...
Характер у него сволочной... Но на это наплевать - главное, что игрок хороший...
Посмотрим с Барсой...
taurus150
может он и поц по характеру, но по-поводу премиальных говорит правильно. Вьюха понравилась. Другое дело, что его амбиции толкают его бегать по клубам. Кстати по поводу Маура- вот мы все на него гоним, что тоже говно человек. Но если обратить внимание на отзывы его всех бывших футболистов, они все его на руках носить готовы. Так что давайте не будем обсерать великих людей, не зная их лично, и смотря на них за десятки тысяч километров...
ZiM2011
Правильно про него говорят-"Сильный против слабых,слабый против сильных".....Ах ну и еще понты-понты....
lil_Jordan
Красавчик! Побольше бы таких харизматичных парней в футболе. И верно назвал игроков Барсы "стадом молчаливых овец", всегда подозревал что они такие..)
Mr.Ferret
Ну, его можно чем угодно назвать, только не деревом.
Техника у Ибрагимовича просто ох..ительная (пожалуй, это именно то слово). Другое дело, что с каждым годом в ход он ее пускает все реже и реже.
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Obolon_Fobos
Немого скотский у него характер
Amarok
Неплохой нападающий, вот и все что можно сказать о нем!
Правда захотел книгу почитать )). Если кто знает где купить/скачать напишите в ЛС!
anelka10
как чел гандон!! вот с мальдини надо пример брать..
Mr.Ferret
"- Все решила встреча с Капелло.
- Он сделал меня из игрока, который играет, игроком, который забивает."
После встречи с Капелло Ибрагимович, на мой взгляд, больше потерял, чем приобрел. Из удивительного и в чем-то уникального игрока превратился в банального забивалу.
С одной стороны это неплохо, но радости его игра мне уже давно не доставляет.
Valeroso
Хороший футболист.