Динамо - ПФК Александрия - 4:0 + ВИДЕО

Протест болельщиков не помешал «Динамо» разгромить «Александрию»

42412
154
Собственно, случилось все так, как и должно было случиться. Предпосылок к сенсации не было никаких, да и не могло быть. Сравнивать весовые категории «Динамо» и «Александрии» ни к чему, а о подавляющей разнице в классе красноречиво говорят и места в турнирной таблице и, соответственно, задачи на сезон. Единственное, что в какой-то степени стало неожиданным – это итоговый счет на табло, ведь, как правило, слишком тяжело даются в последнее время динамовцам поединки с неграндами. Но в этот вечер на стадионе «Динамо» было все – и разгром, и победа лидера, и океан красных карточек. Правда, в руках не арбитра, а болельщиков. Но обо всем по порядку.

Главным вопросом было то, как Юрий Семин будет решать возникший перед поединком кадровый дефицит. Игру пропускали дисквалифицированные Милевский с Хачериди, а также травмированные Попов, Шевченко и Михалик. Разумеется, все вышеперечисленные отсутствовали даже в заявке на игру. Как оказалось, динамовский отряд даже не заметил потери бойцов. А те, кому ЮрПалыч доверил место в строю, не разочаровали ни наставника, ни болельщиков. Добавим и то, что это был т.н. втягивающий тур, и многие вышли на игру после матчей в сборных. В общем, в центре динамовской обороны господствовали Алмейда с Юссуфом, компанию которым составили Силва и Бетао (соответственно, справа и слева). Гармаш и Вукоевич – в опорной зоне, Гусев с Ярмоленко бороздили, соответственно, правую и левую бровки. А в качестве главной ударной силы выступил Идейе, подносчиком снарядов у которого был Алиев.

Динамовцы по традиции едва не привезли сами себе гол уже на второй минуте: Шовковскому пришлось вступить в бой и перевести мяч на угловой после удара головой в упор Гитченко. Но это был лишь короткий всплеск, от которого и следа не осталось спустя две минуты. Алиев с левого фланга подал угловой, Гусев головой скинул на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался Идейе и головой переправил мяч в ворота Панькива. Хозяева продолжали доминировать на поле, раз по разу транжиря выгодные моменты. Сначала Ярмоленко на 12-й минуте с линии штрафной просто дарит мяч Панькиву, аналогичным образом поступил спустя две минуты Вукоевич, затем дошла очередь и до Гусева, который после шикарной диагонали от Алиева попал в защитника. В общем, когда защитники успевали в последний момент, когда динамовцам не хватало точности, а когда и просто не везло. Как, например, Гусеву на 29-й минуте: Алиев справа навесил с углового, Олег выиграл второй этаж и головой пробил с линии вратарской, но гостей подстраховала перекладина.

А затем, свое слово сказали ультрас «Динамо», которые, напомню, обещали отреагировать на непопадание на харьковский стадион «Металлист». На 35-й минуте они демонстративно покинули трибуны, перед этим вывесив баннеры с надписями «За останні 3 роки відвідуваність домашніх матчів зросла в 2 рази» и «Где же болельщики, Коля?». Адресованы они были конкретно директору департамента по работе со СМИ и болельщиками в «Динамо» Николаю Несенюку. В перерыве фаны вернулись на трибуны, заодно раздав присутствующим на стадионе листовки красного цвета с фотографией самого Несенюка, где призывали поднять их при свистке на второй тайм в знак протеста против работы последнего на указанной должности. Что, собственно, было сделано.

Что касается непосредственно футбола, то до свистка на перерыв динамовцы удвоили свое преимущество. Алиев разрезным пасом вывел Ярмоленко слева один на один с Панькивым. Андрей четко поразил дальний угол.

Начало второго тайма, как и первого, едва не стало неприятным сюрпризом для «Динамо».  Шовковский выбил мяч прямо на линию штрафной, где сферу подхватил Кралик и сразу пробил метров с 20-ти – рикошет и кипер был уже бессилен спасти ситуацию, но в нужном месте оказался Алмейда, который головой вынес мяч из пустых ворот. «Динамо» ответило не менее опасно: Панькив с трудом перевел мяч на угловой после удара с острого угла Алиева. На 55-й минуте гости вновь едва не забили, но Сидоренко, пробивая метров с 8-ми, попал в Шовковского. Не сумев забить «Динамо», гости забили сами себе спустя две минуты. Алиев мощно пробил метров с 20-ти, Пянькив парировал этот удар, но прямо в Назаренко, от которого круглый таки закатился в ворота.

После этого «Александрия» сникла окончательно, и до конца встречи на поле доминировала только одна команда в бело-синей форме. Правда, при этом, как и в первом тайме, транжирила момент за моментом. Идейе, Гармаш, Гусев, другие динамовцы только и делали, что прощали беспомощных гостей, разрывая оборону «Александрии» с флангов, с центра, как угодно. Исключение сделал, заодно установив окончательный счет в матче Ярмоленко на 83-й минуте. Очередной провал в защите гостей обернулся выходом Андрея на рандеву с несчастным в этот вечер Панькивым, которое динамовец хладнокровно реализовал, пробив мимо голкипера. Совсем неприличным мог сделать счет Гусев спустя три минуты, но мяч после то ли удара, то ли прострела с острого угла прошел параллельно лицевой линии, чиркнув при этом дальнюю штангу.

4:0. «Динамо» сохраняет единоличное лидерство, «Александрия» еще больше увязает в зоне вылета.

Евгений САВЧУК

«Динамо» - ПФК «Александрия» - 4:0

«Динамо»: Шовковский, Силва, Бетао, Алмейда, Вукоевич (Корреа, 84), Алиев (Нинкович, 80), Гармаш, Гусев, Юссуф, Ярмоленко, Идейе (Дуду, 73)
«Александрия»: Панькив, Казанюк (Сахневич, 74), Запорожан, Гитченко (Кременчуцкий, 46), Сидоренко, Довгий, Ксенз, Калоуда (Назаренко, 46), Таргамадзе, Кралик, Кабанов
Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)
Идейе, 4. Ярмоленко, 45. Назаренко, 57, в свои ворота. Ярмоленко, 83.
Алиев, 49, Алмейда, 54, Силва, 88 - Ксенз, 16. Кралик, 65. Сидоренко, 72, Сахневич, 92.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0.Идейе

2:0.Ярмоленко

3:0.Автогол Назаренко

4:0.Ярмоленко

83’
Гол из 38-го сектора забил Андрей Ярмоленко(Динамо К), который принял передачу на ход, вышел один на один и пробил мимо вратаря.
57’
Гол в свои ворота из 28-го сектора забил Дмитрий Назаренко(undefined), в которого попал мяч,отбитый Панькивым.
45’
Гол из 35-го сектора забил Андрей Ярмоленко(Динамо К). Алиев сделал передачу Ярмоленко на ход, тот вошел в штрафную, и переиграл вратаря.
4’
Гол из 45-го сектора забил Идейе Браун(Динамо К). Алиев подал, Гусев продлил полет мяча, и Идейе на дальней головой отправил мяч в ворота.