Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
923
0

Герман СКОРОПУПОВ: «У каждой лиги должен быть свой праздник»

Интервью с управляющим директором ВХЛ

Герман СКОРОПУПОВ: «У каждой лиги должен быть свой праздник»

В феврале в Красноярске состоится первый в российской истории официальный матч под открытым небом. О подробностях встречи мы попросили рассказать управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова.

О ПУТИНЕ И «ЛОКОМОТИВЕ»

- Сразу замечу, что официальное название матча – «Русская классика», а не «зимняя», как принято за океаном, – начинает разговор Скоропупов. – Мы задумали нечто подобное еще в прошлом сезоне. КХЛ проводит Матч звезд, МХЛ – Кубок Вызова. Нам же хотелось иметь что-то свое, неповторимое. У каждой лиги должен быть свой праздник. А в этом году многое совпало. Идет сезон 65-летия отечественного хоккея, скоро мы будем праздновать 40-летие легендарной Суперсерии-72. И как не отметить такие даты?

- Почему именно 17 февраля?

- В этот день в Красноярске соберется политический бомонд во главе с Председателем Правительства России Владимиром Путиным. Надеюсь, он посетит и наш матч, посмотрит на хоккей в исполнении клубов ВХЛ.

- Вы сказали про Матч звезд и Кубок Вызова. Но они проводятся каждый год. «Русскую классику» ждет та же участь?

- Скажем «гоп», когда проведем игру на хорошем организационном уровне. А перед этим предстоит еще очень много работы. Да, принято официальное решение о проведении «Русской классики». Идею одобрил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Правда, нам пришлось перекроить календарь сразу семи клубам. И я благодарен их руководителям, что они пошли нам навстречу. Мы хотели, чтобы «Сокол» сыграл именно с «Локомотивом». Это будет еще и благотворительный матч. Все собранные средства пойдут в помощь семьям погибших игроков ярославской команды.

О МОРОЗЕ И ПОЛЕВЫХ КУХНЯХ

- На проведение такого матча претендовало несколько городов. Почему остановили выбор на Красноярске?

- Была мысль провести матч в городе, где сейчас нет большого хоккея, но есть большие хоккейные традиции – в Самаре. Претендовали и другие города, в которых есть клубы ВХЛ. Но называть их не буду, чтобы никого не обидеть. Мы остановились на Красноярске, потому что в городе сейчас настоящий хоккейный бум. А 20 декабря будет открыта новая арена для «Сокола».

- На каком из красноярских стадионов пройдет матч?

- Есть два варианта. Руководители края предлагают нам провести его на Центральном стадионе, вмещающем более 20 тысяч человек. Есть возможность организовать матч и на «Енисее» с трибунами на 10 тысяч. Окончательное решение примем позже за столом переговоров.

- Но при любом раскладе в случае аншлага этот матч станет самым посещаемым для высшей лиги.

- Так и есть. И это тоже одна из причин проведения «Русской классики». Скажу больше, в мороз никто из зрителей не сядет в кресло – все будут на ногах. И поэтому посещаемость может быть даже выше, чем официальная вместимость арены.

- К слову, о морозе. Февраль. Сибирь. Ведь может быть очень холодно…

- Да уж… Сможем ли мы переманить «Генерала Мороза» на свою сторону? Пока не знаю. Но точно скажу, что мы организуем для зрителей полевые кухни – с кашей и горячим чаем. Чтобы никто не замерз.

- Сколько будут стоить билеты на уникальный матч?

- Предполагается, что цены будут такими же, как на играх местного «Енисея» в чемпионате страны по русскому хоккею. В районе 150 рублей. Думаю, они будут доступны большинству горожан. Ведь мы заинтересованы в аншлаге на премьере «Русской классики».

Газета «Советский спорт»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.