| Обновлено 20 ноября 2011, 13:05
2417
2

Суперлига. Будивельник проиграл в Донецке

БК Киев сенсационно уступил «Кривбассбаскету», «Говерла» выходит победителем из западного дерби

2417
2

В рамках очередного игрового дня в украинской Суперлиги состоялось четыре матча. В одном из них запорожский «Ферро-ЗНТУ» отправился на выезд в Одессу, чтобы провести встречу с местным клубом с одноимённым названием. Гости начали с рывка 0:6, который организовали Девис и Калпеппер. Размочить «ноль» на табло для своей команды сумел Кинг, который реализовал два штрафных, тем не менее, Девис и Калпеппер продолжали атаковать безошибочно и в последующих двух атаках увеличили преимущество гостей до +8 (2:10). В середине первой четверти гандикап, созданный подопечными Большакова достиг максимальной отметки при счёте 8:22 в пользу «ферросплавов». Усилиями Дина и Кривича «акулам» удалось немного сократить разницу и на первый короткий перерыв команды отправились при счёте 20:27 в пользу визитеров.

Во второй десятиминутке Одесса окончательно пришла в себя и уже к середине четверти после среднего броска Лава вышли вперёд на одно очко, правда, уже в следующей атаке неутомимый Калпеппер положил в корзину соперника очередную трёшку и снова подарил лидерство «Ферро» - 37:39. Равная игра велась на протяжении всего оставшегося времени до конца первой половины, за 5 секунд до сирены разыгрывающий запорожцев установил окончательный счёт после двадцати минут – 44:47.

Вторая половина стала для Вили Дина настоящим бенефисом. Защитник на пару с Кингом постепенно переломил ход поединка и одесситы смогли перехватить инициативу. Уже в третьей четверти подопечные Юшкина постоянно находились в роли лидера, правда, преимущество было минимальным. Развязка наступила в середине заключительной четверти, когда Дин и Лав создали +10 для хозяев паркета. Попытки Калпеппера и Кондрусевича исправить ситуацию оказались безуспешными. После реализованных Дином штрафных за 4 секунды до конца счёт стал 102:96 в пользу БК Одесса. Ответить запорожцы смогли лишь дальним попаданием Гуина вместе с сиреной, которое и установило окончательный счёт матча.

БК Одесса – Ферро-ЗНТУ – 102: 99

БК Одесса: Дин (27 + 4 передачи), Кривич (15), Кинг (22 + 8 подборов + 4 передачи), Лав (11 + 6 подборов), Кальниченко (7), Анненков (7), Коршук (6).
Ферро-ЗНТУ: Буцкий (2 + 8 передач), Калпеппер (27 + 4 передачи + 3 перехвата), Чаппел (10 + 7 передач + 4 потери), Дэвис (16 + 5 подборов), Гуинн (22 + 11 подборов), Кондрусевич (16), Змитрович (4).

Порадовало баскетбольных болельщиков сегодня и настоящее западноукраинское дерби, в котором «Говерла» принимала на своём паркете львовскую «Политехнику». Команды находятся в разных частях турнирной таблицы, поэтому результат, скажем так, ещё до начал игры был предсказуем, несмотря на это львовяне смогли продемонстировать характер и проигрыш с разницей в 5 очков не кажется таким уж критичным, но об этом позже.

Началась игра с рывка ивано-франковцев 8:3, в составе «медведей» результативными бросками отметились Колмен и Тиггс, у гостей же три пункта на счету Зубрицкого. На протяжении всей первой четверти «Говерле» удавалось удерживать лидерство, но и львовяне не отставали. Морович и Вукосавлевич сохраняли разницу в 3-6 очков. За 40 секунд до первого короткого перерыва Вукосавлевич и Одуфува отметились точными двухочоковыми и сравняли счёт – 25:25. Сохранять интригу и равенство на паркете подопечным Воронина удавалось до середины второй четверти. «Политехнике» даже удалось немного выйти вперёд после активных действий всё той же пары Одуфува-Вукосавлевич, но спустя три минуты впереди снова оказалась «Говерла». Ключевой в этом матче стала третья четверть. Именно в этом игровом отрезке Тиггс и Колмен создали тот задел для ивано-франковцев, который в итоге и решил судьбу матча. На седьмой минуте периода после двухочкового Герасимчука на табло загорелись 64:44 и стало ясно, что сегодня «медведи» уж точно не упустят победу. До конца встречи «Политехнике» удалось существенно сократить отставание, но на большее львовские баскетболисты способны не были. «Говерла» одержала домашнюю победу с разницей в пять очков.

Говерла – Политехника – 80:75

Говерла: Свонсон (13 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Тиггс (26 + 8 подборов), Герасимчук (5), Грин (7 + 10 подборов), Колмэн (18 + 7 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота), Уокер (5), Лемик (4).
Политехника: Морович (7 + 5 потерь), Харрис (14 + 4 передачи), Ревзин (8), Зубрицкий (7), Вукосавлевич (20 + 16 подборов), Алферов (8), Одуфува (6).

Центральным матчем сегодняшнего игрового дня стало противостояние в Донецке, где местный клуб принимал «Будивельник». Ещё не забыта прошлогодняя финальная серия, где эти два клуба решали судьбу золотых перстней Суперлиги, тогда в последнем матче серии (который, к слову, проходил в Донецке) победу одержали киевляне, поэтому выиграть сегодня для команды Обрадовича было очень важно.

Команды начали игру очень осторожно, словно опасаясь ошибиться и дать возможность сопернику создать задел. К середине перовой десятиминутки на табло горели лишь скромные 6:6. За полторы минуты до конца первого периода Авдалович попаданием из-за дуги сделал счёт 13:11, в следующей же атаке Агафонов отплатил сопернику той же монетой, ну а окончательный счёт четверти установил лей-ап того же Авдаловича – 15:14. Во второй десятиминутке сценарий игры абсолютно не изменился, команды продолжали демонстрировать равную игру и упорную борьбу. Неплохой отрезок выдал Коваленко в середине четверти, его попадание из-под кольца и два с фолом сделали преимущество БК Донецк самым существенным за всё сыгранное время – 30:24. Несмотря на это, гости не сломились психологически и Лукашов вместе с Морли мгновенно сократили разницу до одного балла. Завершилась первая половина со счётом 35:34 в пользу хозяев паркета. Начало третьей четверти осталось за хозяевами паркета. Просто неудержим был Джонсон, после трёх удачных атак от американца Донецк повёл +6, но «железный» Зак Морли, реализовав 3+2 сделал счёт 42:41. Гостям удалось перехватить инициативу и за счёт активных действий Агафонова и Алиеваса выйти вперёд, именно трёхочковый литовца в концовке десятиминутки сделал счёт 53:53 в пользу «Будивельника».

Заключительный игровой отрезок прошёл под девизом: «Пустозвонов против Будивельника». Именно броски Максима в нужный момент переломили ход игры. Сначала игрок Донецка вывел свою команду вперёд броском из-за дуги, а затем несколькими точными атаками развил успех. Последний результативный бросок в матче исполнил Джексон, реализовав проход под кольцо. Матч закончился со счётом 72:64 в пользу БК Донецк.

БК Донецк – Будивельник – 72:64

БК Донецк: Карри (5 + 5 подборов), Липовый (2), Пустозвонов (21 + 5 подборов), Раденович (4 + 9 подборов), Джексон (15 + 5 подборов), Авдалович (11 + 5 передач), Ли (5 + 6 подборов), Коваленко (5) , Глебов (4).
Будивельник: Алиев (12), Забирченко (3), Морли (14), Анисимов (10), Шехович (14 + 6 подборов), Лукашов (5), Агафонов (6 + 5 подборов).

Завершалась баскетбольная суббота матчем межу «Кривбассбаскетом» и БК Киев. С первых же минут гости, довольно предсказуемо, захватили инициативу в свои руки. Результативная игра Отверченко и Эрвина понемногу увеличивала разницу в счёте, так что уже к восьмой минуте матча киевляне имели преимущество в 13 очков – 10:23. Ещё до первого короткого перерыва Флоренс и Дьяпа немного сократили отставание, завершив четверть со счётом 16:23.

Вторую четверть хозяева начали неплохо. Дэвис и Флоренс продолжали сокращать отставание, но у киевлян стабильно реализовывал свои броски Подолян, что давало возможность удерживать «Кривбассбаскет» на расстоянии в 2-3 очка. Завершилась первая половина броском со средней дистанции от Сноу – 41:43. Выйти вперёд подопечные Багатскиса смогли уже в дебюте третьей десятиминутки. После двухочокового Дьяпы счёт стал 46:45, а Флоренс и Кондратовец довели преимущество хозяев паркета до +7. В течение всего оставшегося времени «красно-белые» вполне удачно сохраняли лидерство. Стоило только Подоляну и Гудриджу сократить отставание, как залп точных бросков Сноу и Флорнеса снова уводил криворожцев вперёд. Финальная сирена засвидетельствовала вторую победу «Кривбассбаскета» в текущем чемпионате.

Кривбассбаскет – БК Киев – 86:80

Кривбассбаскет: Флоренс (22 + 8 передач+ 4 перехвата), Сноу (21 + 8 подборов + 4 перехвата), Кораблев (11), Дэвис (15 + 11 подборов + 7 блок-шотов + 4 потери), Дьяпа (12 + 6 подборов), Кондратовец (4).
БК Киев: Эрвин (17 + 9 подборов + 9 передач), Подолян (18), Швец (6 + 6 подборов), Гудридж (17 + 10 подборов + 5 блок-шотов), Отверченко (11), Барач (7), Остин (4 + 6 подборов + 4 потери).