Чемпион увозит победу из Мюнхена

«Вердер» избит в Менхенгладбахе и другие результаты дня

4518
6

Накануне игры Менхенгладбахская «Боруссия» и Бременский «Вердер» делили между собой третью-четвертую строчку в турнирной таблице, имея одинаковое количество очков, поэтому не было никаких сомнений в том, что обе команды будут сражаться за победу, ибо оная позволит одной из них выйти на чистое третье место.

Подопечные Томаса Шаафа с первых минут игры завладели инициативой, создавая моменты у ворот соперника. Сперва Писсаро заработал опасный штрафной в близи владений тер Стегена, а потом Экичи пробивал в сторону ворот «Боруссии». И лишь после этого момента хозяева «проснулись», начав отвечать своими выпадами у ворот Визе. Янтшке классной передачей разрезал оборону бременцев, однако Ханке не успел к мячу. Спустя мгновение все тот же Майк Ханке принял мяч на линии штрафной и навесил на Нойштедера, но Роману не хватило точности.

И все же менхенгладбахцы сумели открыть счет на табло! Аранго после стремительной контратаки навесил на ближнюю штангу, где Херрманн головой отправил мяч в сетку ворот, 1:0! Пять минут спустя Патрик мог удваивать счет в пользу своей команды, но все его активные действия были сведены на нет. Впрочем, через несколько минут хозяева все же забили второй гол, и снова поймав игроков «Вердера» на контратаке! Марко Ройс совершил великолепный проход через полполя, обыграв на своем пути нескольких оппонентов, в том числе вратаря, и без проблем поразил ворота соперника, 2:0! Вопрос третьего взятия ворот было делом времени, и уже ближе к концу первого тайма Ройс оформил дубль, опять-таки после контратаки подопечных Рольфа Кенигса, 3:0! На этот раз нападающему хозяев ассистировал Херрманн.

До перерыва зрители забитых мячей больше не увидели. Болельщики «Вердера» надеялись на то, что в перерыве Томас Шааф «встряхнет» своих футболистов, но, как в первом, так и во втором тайме бременцы выглядели блекло. Все чем запомнились гости в дебюте второй половины встречи, так это попаданиями в офсайди Писсаро и Игньевски. И сразу же после этого на протяжении двух минут «Боруссия М» сняла все вопросы о победителе! Сперва Ройс оформил хетт-трик, а потом Аранго эффектным ударом поразил «девятку» ворот бременцев, 5:0!

После этого хозяева могли еще больше забить, тем более что предпосылки для этого были, так как на 75-й минуте «Вердер» остался в меньшинстве после удаления Папастатопулоса Сократиса, но хозяева решили больше не резвиться над гостями.

В общем, вполне заслуженная победа менхенгладбахской «Боруссии», которая после этого матча вышла на третью строчку. Более того, «жеребцы» остаются единственной непобедимой командой в этом сезоне в родных стенах.

«Боруссия М» – «Вердер» 5:0

Голы: 1:0 – Херрманн 16, 2:0 – Ройс 23, 3:0 – Ройс 38, 4:0 – Ройс 52, 5:0 – Аранго 53.

«Боруссия М»: тер Стеген, Дамс, Данте, Нордтвейт, Штранцль (Броуверс, 28), Нойштедтер, Херрманн (Бобадилья, 81), Янтшке, Ройс (Вендт, 87), Аранго, Ханке.

«Вердер»: Визе, Вольф, Папастатопулос, Предль, Фриц, Экичи (Шмитц, 46), Игньевски, Баргфреде, Писарро, Арнаутович (Розенберг, 61), Хунт (Стеванович, 78).

Предупреждение: Папастатопулос 37.

Удаление: Папастатопулос 76.

Субботнюю программу матчей тринадцатого тура Бундеслиги закрывал долгожданный поединок между «Баварией» и дортмундской «Боруссией», который проходил на «Альянц Арене». Этого противостояния болельщики обеих команд, да и всего немецкого футбола ожидали с нетерпением. Претендент против чемпиона, лидер чемпионата против команды, занимавшей второе место…

Болельщики «Баварии» жаждали, в первую очередь, мести от своих любимцев в матче против «черно-желтых», ибо в прошлом сезоне обе игры, как в Мюнхене, так и в Дортмунде завершились победами молодой команды Юргена Клоппа. Впрочем, в этом сезоне «Бавария» выглядит мощно, что красноречиво подтверждает их место в турнирной таблице, и именно баварцы считались фаворитами перед игрой при всех своих кадровых проблемах.

Головной болью Юппа Хайнкеса была проблема позиции второго опорного полузащитника: Бастиан Швайнштайгер пару недель назад получил перелом ключицы в матче против «Наполи» в рамках Лиги Чемпионов, а призванный его заменить Анатолий Тимощук в прошлом туре подвел свою команду в поединке против «Аугсбурга», получив красную карточку за грубый фол на сопернике, за что и получил трехматчевую дисквалификацию. Накануне игры немецкая пресса предполагала, что в пару к Луису Густаво Хайнкес поставит Давида Алабу, но вместо этого главный тренер мюнхенцев решил отодвинуть в опорную зону Тони Крооса. Еще одним неожиданным решением со стороны тренерского штаба команды было участие с первых минут недавно восстановившегося Арьена Робена, помощь которого была как раз, кстати, в таком матче.

У гостей главной кадровой проблемой было отсутствие Невена Суботича, который в матче против «Вольфсбурга» получил перелом верхней челюсти. К счастью для болельщиков чемпиона Германии, Юрген Клопп нашел замену в лице Фелипе Сантаны. Под вопросом было участие Шмельцера, получившего повреждение в матче за сборную, и только в день игры наставнику «Боруссии» сообщили о том, что Марсель готов играть.

Начало матча было спокойным: хозяева не спеша, разыгрывали мяч на своей половине поля, в то время как гости ожидании своего шанса. Впрочем, очень быстро «Боруссии» удалось завладеть мячом, и теперь уже они, не стесняясь, начали развивать свои атаки. Сперва Гетце на исходе десяти минут игры дважды пробивал со штрафных вблизи ворот Нойера, но эти удары не несли никакой опасности воротам вратаря сборной Германии.

Постепенно «Боруссия» наращивала свое игровое преимущество, тем временем,  «Бавария» пыталась ответить за счет активных Рибери и Роббена. За действиями последнего игроки обороны «черно-желтых» следили особенно: как только мяч оказывался у ног голландца, так тут же его окружали два-три футболиста в желтых футболках. Стоит отметить, что Арьену изрядно доставалось по ногам, достаточно вспомнить, как Марсель Шмельцер наступил на конечность голландца. Арьену не стоило рассчитывать на снисходительность со стороны арбитра, поэтому Шмельцер желтую карточку не получил.

На исходе получаса игры Франк Рибери упустил лучший момент своей команды в первом тайме, пробив метров с 12-ти выше ворот после передачи Роббена. А на 33-й минуте Роберт Левандовски обыграл троих игроков мюнхенцев на правом фланге, и сделал передачу вдоль ворот Нойера – Рафинья не без проблем вынес головой мяч за пределы поля.

Вторая половина встречи началась намного интереснее. Сперва Пищек, обыграв Рибери, прорвался по правому флангу и навесил в центр. Мяч прилетел точно на голову Роберта Левандовски, который промазал, стоя почти на линии вратарской. Хозяева тут же ответили своим опасным моментом! Гомес получил передачу из глубины поля, ушёл от Сантаны и пробил со средней дистанции – мяч пролетел в миллиметрах от штанги. В ответ Синдзи Кагава выскочил на рандеву с Нойером, но, не рассчитав силы, перебросил и вратаря и ворота.

Гол у ворот «Баварии» назревал и на 65-й минуте самый яркий игрок гостей Марио Гетце поразил ворота соперника метров с 10-ти. Подопечные Юргена Клоппа закрутили карусель у ворот Нойера, Боатенг не уклюже сыграл, и мяч попал прямо к СуперМарио, который четким ударом забил, как оказалось позже победный мяч.

После пропущенного мяча «Бавария» активизировалась: в бой пошли дальние удары, один из которых в исполнении Луиса Густаво с трудом отбил Вайденфеллер. Юпп Хайнкес решил внести коррективы в игру своей команды с помощью замен лишь после того, как Роберт Левандовски забил второй гол, но мяч был отменен боковым судьей из-за того, что поляк находился в положении «вне игры». Давид Алаба и Ивица Олич вышли на поле вместо Роббена и Мюллера, но эти замены ощутимого эффекта не принесли. Уже за десять минут до финального свистка Хайнкес пошел ва-банк, выпустив третьего форварда Петерсена вместо Рафиньи.

Действительно, в последние минуты игры благодаря этим заменам на поле было видно только хозяев, которые не покидали половину поля соперника. Поочередно Рибери, Петерсен и Гомес пробивали по воротам «Боруссии», но отличиться одному из них так и не удалось.

Таким образом, благодаря этой победе подопечные Юргена Клоппа сократили расстояние от «Баварии», и теперь оно равно всего двум очкам.

гол случился "из ничего"очи на рандеву с Нойером, но не расчитав корости у Хуммельса, но Вайденфеллер вовремя вишел из воро

«Бавария» – «Боруссия Д» 0:1

Гол: 0:1 – Гетце 65.

«Бавария»: Нойер, Дж. Боатенг, Л. Густаво, Бадштубер, Лам, Рибери, Мюллер (Олич, 72), Кроос, Рафинья (Петерсен, 79), Роббен (Алаба, 72), Гомес.

«Боруссия Д»: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Ф. Сантана, Шмельцер, Гетце, Кель (Ляйтнер, 79), Бендер, Кагава (Перишич, 89), Левандовски (Барриос, 90), Гросскройтц.

Предупреждения: Л. Густаво 39, Бадштубер 60, Кель 73.

«Шальке 04» – «Нюрнберг» 4:0

Голы: 1:0 – Хунтелар 13, 2:0 – Рауль 39, 3:0 – Хунтелар 66, 4:0 – Холтби 84.

«Шальке 04»: Уннершталь, Утида, Пападопулос, Фукс, Дж. Джонс (Хегер, 73), Холтби, Дракслер (Пукки, 73), Баумйоханн, Матип, Хунтелар (Марика, 82), Рауль.

«Нюрнберг»: Р. Шефер, Хегелер (Коэн, 77), Волльшайд, Платтенхардт, Чендлер, Дидави (Мак, 72), Симонс, Айглер, Мик Франц, Клозе, Эссвайн.

Предупреждения: Баумйоханн 29, Дж. Джонс 43, Платтенхардт 77, Мак 84, Мик Франц 88.

«Фрайбург» – «Герта» 2:2

Голы: 0:1 – Рамос 20, 0:2 – Нимайер 45, 1:2 – Райзингер 61, 2:2 – Райзингер 90.

«Фрайбург»: Бауманн, Ферати (Райзингер, 53), Бастиан, Крмаш, Бучер, Флум, Путило, Шустер, Шмид, Розенталь (Макиади, 10; Дембеле, 83), Сиссе.

«Герта»: Крафт, Лелль, А. Миятович, Губник, Раффаэл, Оттль, Нимайер, Эберт (К. Янкер, 90), Кобиашвили, Ласогга (Люстенбергер, 59), Рамос.

Предупреждения: Раффаэл 69, Макиади 76, Оттль 80, Сиссе 80, Эберт 81, Кобиашвили 89, Крафт 90.

«Вольфсбург» – «Ганновер 96» 4:1

Голы: 1:0 – Салихамиджич 22, 2:0 – Салихамиджич 36, 2:1 – К. Шульц 43, 3:1 – Крис 55, 4:1 – Мадлунг 74.

«Вольфсбург»: Бенальо, Мадлунг, Гу Чжа Чхоль (Йенссон, 66), Крис (Тельке, 83), Шефер, Хасебе, Жосуэ, Дежага, Треш, Салихамиджич (А. Глеб, 64), Манджукич.

«Ганновер 96»: Цилер, Погатец, Шахед, Агги, Пандер (Рауш, 46), Штиндль, К. Шульц, Шмидебах, Абделлау, Шлаудрафф (Штоппелькамп, 80), Я Конан.

Предупреждения: Штиндль 62, Манджукич 67, Шахед 73.